Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Профсоюзы Кубани приняли участие в акции «За достойный труд!»

Профсоюзы Кубани приняли участие в акции «За достойный труд!»

Ежегодно 7 октября трудящиеся 130 стран под эгидой профсоюзов принимают участие в различных акциях. Этот день, наряду с Днём международной солидарности трудящихся 1 Мая, стал неотъемлемой частью глобальной борьбы профсоюзов за трудовые права и свободы, за повышение жизненного уровня всех людей на планете, против неравенства, социального исключения, дискриминации.
Всемирный день действий за достойный труд представляет профсоюзам всех стран возможность ещё раз не только выдвинуть свои основные требования к правительствам и работодателям, но и выразить поддержку Программе достойного труда, принятой Международной организацией труда в 1999 году.
«В понятие «достойный труд» профсоюзы включают, прежде всего, устойчивый экономический рост, который бы гарантировал каждому человеку достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты, возможность свободной реализации своих прав в сфере трудовых отношений, – отметила на заседании Президиум, прошедшего накануне мероприятий по Всемирному дню,  Черкашина Марина Николаевна – председатель Краснодарской краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза. — При этом мы продолжаем настаивать на том, чтобы разработка и принятие любых мер, касающихся заработной платы и решения других важных социально-экономических вопросов,  осуществлялись на основе уважения принципов достойного труда, в духе конструктивного социального диалога, Экономическая ситуация сегодня требует дальнейшего развития социального партнерства, совместных и согласованных действий всех его сторон. С июня т.г начала свою работу Комиссия по коллективным переговорам по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 и последующие год. Непосредственно в ходе рассмотрения предложений Сторон по содержанию проекта ОТС члены Комиссии ведут последовательный сравнительный анализ и обсуждают формулировки пунктов, которые могут быть включены в разделы ОТС, регулирующие вопросы содействия занятости и развитие кадрового потенциала, охраны труда, гарантий, компенсаций, льгот работников и ряд других направлений ОТС. Коллективные переговоры ещё не закончены».
    В этом году по решению Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России основной формой проведения Всемирного дня действий «За достойный труд!» стали заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений разных уровней.
Профсоюзы Кубани, Краснодарская краевая организация Всероссийского Электропрофсоюза, поддерживая традиции профсоюзного движения,  организовали собрания в трудовых коллективах, круглые столы, встречи с работодателями, представителями органов исполнительной и законодательной власти.
Так совпало, что в трёх организациях: ПАО «Кубаньэнерго» (действует единый коллективный договор на 12 фтлиалов и распространяется на более 7000 работающих),  ПАО «ТНС энергоКубань» (распространяется на 1573 работающих, филиал АО «СО ЕЭС» Кубанское РДУ (распространяется на 115 работающих) в декабре текущего года  заканчиваются сроки действия коллективных договоров, поэтому на встречах коллективов прошли обсуждения вопросов, связанных с началом переговорной компании и были обсуждены вопросы и предложения для заключения колдоговоров на будущие периоды.
    В 11 первичных профсоюзных организациях Краснодарской краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза прошли собрания трудовых коллективов, в которых приняло участие 1012 человек,  круглые столы с участием профсоюзного актива  (221 человек), в 14 ППО прошли расширенные заседания профсоюзных комитетов и молодёжных комиссий (272 человека).
    В пяти  школах профсоюзного актива в этот день прошли занятия на тему: «О решении проблем в сфере социально-трудовых отношений через механизм социального партнерства, сотрудничества и прямого социального диалога» (70 чел.).
В помощь для ППО были подготовлены брошюры, плакаты и информация для подготовки мероприятий 7 октября 2018 года, в которых отражены последние статистические данные по Краснодарской краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза и в целом, по Краснодарскому краю в рамках социального партнёрства, занятости, правозащитной деятельности, охране труда, оздоровлении детей и членов профсоюзов, информационной работе, обучении профактива.
    На сайте краевой организации также была дана информация о предстоящей акции, её задачах и основных целях.
    В продолжение мероприятий, 12 октября в здании администрации края состоится заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Стороны социального партнерства рассмотрят основные подходы к формированию и социальном разделе краевого бюджета на 2019 год, вопросы о предпринимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате, о работе по прогнозированию  дополнительной потребности организаций края в квалифицированных кадрах.

Фотографии к новости: