Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Самая активная молодёжь – в ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗЕ!

Самая активная молодёжь – в ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗЕ!

5-6 октября Саратовский областной комитет провёл выездной семинар – совещание для молодёжного профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций предприятий электроэнергетики и электротехники.
Мероприятие открыл председатель обкома Сергей Грядкин. Он пожелал всем плодотворной работы и  полученные знания обязательно  применить на практике. Обратил внимание на то, что молодёжь Электропрофсоюза принимает самое активное участие  во всех  конкурсах, форумах, слётах, обучениях, которые организовывают вышестоящие профсоюзные органы. По итогам таких мероприятий наши молодёжные активисты привозят с собой награды, благодарности.
Также, с  приветственным словом к участникам семинара обратились члены Президиума обкома, председатель комиссии по работе с молодёжью Сергей Кремнёв.
Семинар-совещание проходило в активной форме обучения. Основные вопросы семинара: «Мотивация профсоюзного членства среди молодёжи», «Основные направления в области  контроля за охраной труда».
Модераторами обучения были Наталья Филиппова – ведущий специалист обкома, Ирина Воробьёва – председатель ППО Центральное ПО,         Пётр Скоков – технический инспектор труда обкома.
Все участники отметили, что формат семинара им очень понравился. Было много живого общения и возможности проявить себя.
Члены комиссии по работе с молодёжью областного комитета   - Сергей Кремнёв, Ольга Колесова, Иван Глубокий взяли на себя полностью функцию по проведению вечера знакомств. Здесь были  конкурсы, интеллектуальные задания и дискотека.
Также, приятным релаксом после трудового и насыщенного дня было посещение бассейна.          
На закрытии семинара в адрес организаторов мероприятия было высказано много слов благодарности, а это говорит о том, что мероприятие удалось!
Мы  побеседовали с некоторыми участниками о семинаре-совещании:

Ольга Колесова – председатель СМ ППО Северного ПО  ответила  на ряд вопросов:
Понравился семинар и форма подачи информации?
«Мне семинар очень понравился. Форма подачи информации была очень интересная, легко усваиваемая, и запоминающаяся. Было приятно видеть высокий уровень и детальную проработку мероприятия со стороны организаторов. Буквально с первых минут мы были вовлечены в эту очень интересную и активную работу. Еще очень понравилось то, что во время лекций нам проводили психологические тесты, давали различные задания по группам.

Каковы были ваши ожидания?
«Во-первых, мои главные ожидания от семинара - это получить новые знания и навыки в области контроля за охраной труда на предприятии и мотивации профсоюзного членства среди молодёжи. А во-вторых, я ожидала от семинара знакомства с новыми интересными людьми и налаживания профсвязей».

Необходимо ли проводить в будущем такие мероприятия?
«Такие мероприятия весьма необходимы. Взаимодействие с новыми знакомыми, обмен информацией и совместный, конструктивный диалог - главные, на мой взгляд, определяющие успешного продвижения результатов таких встреч».

Это мероприятие поможет «расшевелить», заинтересовать молодёжь?
«Конечно! Во время проведения семинаров, слетов, форумов и т.д. повышается свой личный потенциал, что в дальнейшем помогает эффективней работать в профсоюзе, осуществлять проекты, направленные на развитие молодежи. Возникают новые идеи и появляется потенциальные возможности для организации и участия в профсоюзных проектах».

Какие пожелания на будущее?
«Спасибо организаторам за проделанный труд. Самое главное пожелание – чтобы нас собирали чаще. Желаю всем личного, творческого и профессионального развития!»

Сергей Кремнёв – председатель комиссии по работе с молодёжью областного комитета
«Формат семинара получился очень эффективным, с одной стороны не отнялось много времени от выходных дней, а с другой образовательная и вечерняя программы были очень удачно скомпонованы. Темы занятий оказались актуальны и интересны молодежи, а вставка в лекции небольших тестов и игровых форм активности предали живости семинару. Отдельно хочется сказать о вечерней программе, отличным решением было организовать поход в бассейн, который понравился всем без исключения, и сама дискотека с конкурсами, различными активными играми как всегда оставила море положительных эмоций. Спасибо организаторам за такое мероприятие!»
        
Татьяна Филиппова – председатель СМ ППО «ТУТС в г. Саратов»
«Семинар-совещание прошло продуктивно, интересно, весело и на одном дыхании. Прекрасная организация мероприятия способствовала эффективному рабочему процессу и придавала дополнительной мотивации в реализации различных заданий, поступающих от преподавательского состава. Все участники ответственно подошли к поставленным задачам, проявили энтузиазм и креативность. Хотелось бы в дальнейшем проведение таких мероприятий для молодёжи,  как можно чаще с большим количеством активных практических заданий и психологических тренингов.
Спасибо организаторам за предоставленную возможность участвовать в данном мероприятии в качестве участника. Для меня это положительный опыт и отдельная радость и гордость за нашу молодежь. Всем кто не смог направить на обучение участников, настоятельно рекомендую не пропустить следующие мероприятии для молодёжи».
Вадим   Васильев – председатель СМ  ППО Саратовской ТЭЦ-5
«О семинаре отзывы самые положительные. Очень порадовал сам факт организации такой встречи, что лично для меня стало очередным подтверждением, что руководство областного комитета ВЭП заинтересовано в развитии и сплочении молодёжи.
По самому формату проведения понравились мини-тесты на различные психологические аспекты, формат знакомства через интервью.
Интересной была лекция о мотивации профсоюзного членства. Затронутая в ней проблема отсутствия профсоюзной идеологии, на мой взгляд, кажется весьма актуальной. Мне бы очень хотелось на своей площадке видеть именно осознанное членство с пониманием самой идеи существования профсоюза и его возможностей, а не только ожидание получения сиюминутной выгоды.
Также, хотелось бы поделиться обратной связью и по лекции о производственном травматизме и оценке условий труда. Оценка условий труда для меня весьма больная тема. Смириться с тем, что государство идёт на уступки капиталистам и даёт лазейки работодателям переоценить и занизить вредность на рабочих местах, другими словами - заплатить людям, которые без преувеличения теряют здоровье, ежедневно выполняя свои трудовые функции, в разы меньше, а значит снизить их возможности для полноценного восстановления утраченного здоровья, невозможно. И тем обиднее осознавать этот факт как реальность сегодняшних дней. Из этого доклада становится ещё более ясным тот факт, что заступиться за работника может только профсоюз, больше попросту некому.
А по развлекательной программе могу сказать однозначно спасибо Ивану Глубокому, Сергею Кремнёву и Ольге Колесовой за организацию и проведение развлекательной программы. После насыщенного обучения и активной работы головой -   отдых и переключение просто необходимы.
Надеюсь, что практика ежегодных мероприятий для молодёжи сохранится в плане работы областной организации на последующие годы».
                                                        
Кристина Карпенко – член профсоюза ППО Исполнительного аппарата Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»:
«На семинаре всё очень понравилось, а особенно: дружелюбная атмосфера, весёлая и очень добрая компания, интересные темы для обсуждения, разнообразные конкурсы и конечно вечерние время в бассейне! В памяти остались воспоминания о хорошо проведенном времени. Спасибо организаторам. Все было супер!»

Иван Глубокий – председатель СМ ППО Центрального ПО
От лица всех участников семинара я хочу выразить благодарность организаторам. Они всегда поддерживают наши начинания. В этом году нам был предоставлен очередной шанс собраться с самой активной молодёжью Электропрофсоюза. Это был новый насыщенный динамичный формат семинара. Хочу отметить, что организаторы постоянно внедряют новые направления обучения. В этом году этим новшеством стало обучение по охране труда. Так же отмечу очень важный момент. Сохраняется преемственность поколений. Организаторы и более опытные участники предают свои знания новичкам и разжигают в их сердцах огонь лидеров, чтоб те в свою очередь перенесли этот огонь на свои предприятия. Это значит, наше дело будет жить, наши труды не напрасны!


Статью и интервью с участниками
подготовила - Наталья Филиппова,
ведущий специалист Саратовского обкома ВЭП

Фотографии к новости: