Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Учёбы много не бывает

Учёбы много не бывает

16 ноября т.г. в Большом зале Дома профсоюзов Саратовской области для профсоюзного актива ППО, работников кадровых служб предприятий, областной комитет ВЭП организовал семинар по следующим направлениям - финансовые аспекты деятельности профсоюзной организации, профсоюзный контроль в ППО по вопросам соблюдения охраны труда и трудового законодательства. 

Обучение для казначеев проводила бухгалтер областной организации Галина Дементьева. На своём семинарском занятии финансисты подробно рассмотрели вопросы налоговой и финансовой отчетности: правильность составления и своевременность сдачи, исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.
В очередной раз обсудили порядок работы с кассовыми документами, расчеты с подотчетными лицами, оформление авансовых отчетов, использование корпоративных карт, безналичные перечисления на банковские карты членам профсоюза в целях снижения операционных расходов, а также подробно остановились на вопросе персональных данных в профсоюзе, на кадровом делопроизводстве, об ответственности за нарушения в работе с персональными данными.
Рассмотрели вопрос о внесении изменений в Учетную политику организации и утверждении первичной документации ППО. Еще раз повторили, каким образом оформить поездку члена профсоюза, возместить расходы на проезд, проживание, компенсацию за пребывание вне места жительства.
На семинаре по охране труда технический инспектор обкома ВЭП Пётр Скоков подробно разъяснил о роли профсоюза при проведении специальной оценки условий труда в связи с тем, что в 2019 году на некоторых предприятиях отрасли заканчивается 5 летний срок проведения СОУТ.
Чтобы достойно защитить интересы работников предприятий и сохранить льготы за работу во вредных условиях труда проведению специальной оценке условий труда должна предшествовать значительная подготовительная работа:
- необходимо проверить включена ли организация, проводящая СОУТ на вашем предприятии в реестре Минтруда и социальной защиты РФ, а также включены ли в этот реестр эксперты данной организации;
- все возможные места, где работник бывает, а также все виды работ, которые он выполняет на этом этапе должны быть учтены;
- при замерах вредных факторов обязательно присутствие членов комиссии, замеры должны проводиться при включенном всем оборудовании;
- после проведения СОУТ работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценке условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее, чем тридцать календарных дней и др.
Также, были рассмотрены вопросы по профилактике производственного травматизма, участие в проверках состояния условий и охраны труда на предприятиях входящих в обслуживание обкома «Электропрофсоюз» уполномоченных (доверенных) лиц профсоюза по охране труда.
Обсудили наиболее часто встречающиеся нарушения норм и правил охраны труда в ходе проверок техническим инспектором обкома.
Юрист обкома Тамара Лобызова заострила внимание участников семинара на вопросах произошедших за 2017-2018 годах изменений в Трудовом кодексе РФ. Было обращено внимание слушателей на изменение требований к оформлению документов в первичных профсоюзных организациях согласно требованиям действующего с 01.07.2018г. ГОСТ Р 7.0.97-2016, утверждённого приказом Росстандарта от 25.05.2017 г. № 435-ст.ю. Согласно статье 53.1 ТК РФ право профкомов первичных профсоюзных организаций как представителей работников на участие в заседаниях коллегиального органа управления организации (советов директоров акционерных обществ, правлений обществ с ограниченной ответственностью) с правом совещательного голоса может быть установлено коллективным договором, соглашением. Решение о назначении представителей работников на участие в заседаниях коллегиального органа управления организации оформляется соответствующим протоколом, который направляется руководителю организации и в соответствующий коллегиальный орган управления организации.
Был разъяснён порядок заключения трудовых договоров с несовершеннолетними (ст. 63 ТК РФ), установленной статьёй 92 ТК РФ сокращенной продолжительности рабочего времени несовершеннолетних работников в возрасте до восемнадцати лет, получающим общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающим в течение учебного года получение образования с работой, и продолжительность ежедневной работы (смены) на основании статьи 94 ТК РФ.
Даны разъяснения о новом порядке установления ненормированного рабочего дня, введённого частью второй статьи 101 ТК РФ и перерывов для отдыха и питания согласно новой редакции статьи 108 ТК РФ.
Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ были введены также изменения в порядок оплаты сверхурочных работ в связи с новой редакцией части 3 статьи 152 ТК РФ и в порядок оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с новой редакцией части третьей статьи 153 ТК РФ.
Кроме того, были обсуждены проблемные вопросы, направленные на защиту профсоюзными комитетами интересов работников, работающих в особых условиях труда, связанные с необходимостью ведения ежедневного учёта фактически отработанного рабочего времени во вредных условиях труда, с соблюдением установленной ТК РФ процедуры высвобождения работников в связи с сокращением численности и штата.
С участниками семинара поделилась опытом председатель ППО «Электротерм-93» Елена Лихонина о запуске профсоюзной акции в их организации ПРОФДИСКОНТ. Данная услуга позволяет получать членам профсоюза значительные скидки при приобретении, товаров, услуг, организации досуга.
Также, перед профактивом выступил представитель компании CITYLIFE. Данная компания представляет возможность при использования их клиентского сервиса получать скидки и кэшбэк с помощью карты клиента, сайта или мобильного приложения.
Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко на заседании Совета Федерации, которое состоялось 20 ноября 2018 год на тему: «Обучение профсоюзного актива как средство защиты прав членов профсоюза» в своём докладе отметил областную организацию Электропрофсоюз, как одну из самых перспективных и активных в вопросах повышения квалификации профсоюзных кадров и актива от цехкомов до обкома, взаимодействия с социальным партнёром филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», работой с молодёжью.
При обсуждении основного доклада повестки дня выступил председатель комиссии по работе с молодёжью обкома Сергей Кремнёв. В своём выступлении он рассказал о тех мероприятиях, в которых ему посчастливилось принять участие благодаря Электропрофсоюзу, и как они повлияли на его мирровозрение и личностный рост. Отметил важность работы с молодёжью в организациях профсоюза:
«С каждого мероприятия я привожу много полезной информации и знаний, которые потом передаю своим коллегам. Форум или слёт это необычайно важная возможность поделиться или перенять опыт других молодежных активистов. Развиваясь сам, в последующем я могу передать все это своим коллегам. Я считаю, как это важно заниматься обучением молодых активистов, ведь именно они двигают профсоюзную машину вперед, в будущее!»



Наталья Филиппова –
ведущий специалист обкома ВЭП

Фотографии к новости: