Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Подписаны коллективные договоры на предприятиях электроэнергетики в Северо – Кавказском федеральном округе

Подписаны коллективные договоры на предприятиях электроэнергетики в Северо – Кавказском федеральном округе

      В ПАО «МРСК Северного Кавказа» завершены переговоры по заключению коллективных договоров. Переговорный процесс был начат 17 октября 2018 года и завершен 17 января 2019 года. Переговоры проходили не просто, в связи с подписанием ОТС и наличия в нем пунктов, ограничивающих его выполнение в полном объеме, в частности п.3.7. ОТС в электроэнергетике РФ.

В предыдущем Коллективном договоре ММТС была установлена в полном соответствии с действующим на то время ОТС, но при проведении переговоров работодатель, ссылаясь на тяжелое финансовое состояние общества, заявил о невозможности установления ММТС в соответствии с подписанным ОТС.       

Работодателем была разработана и предложена Программа поэтапного повышения ММТС на ИПЦ до конца 2021 года, кроме того, Положение по премированию персонала предлагалось перевести в локально - нормативный акт.

Ситуация складывалась не в пользу работников. Председатели первичных профсоюзных организаций срочно провели заседания профкомов и выразили мотивированное мнение о категорическом отказе от предложений работодателей. На своем заседании СП ППО ПАО «МРСК СК» в срочном порядке обсудил сложившуюся ситуацию и разработал мероприятия по дальнейшим действиям первичных профсоюзных организаций (вплоть до коллективных действий в случае, если не договоримся с работодателем).

14 января состоялась последняя встреча, где были озвучены предложения сторон. Переговоры проходили бурно, были заявлены позиции работодателей и ППО, высказали свои мнения все профсоюзные лидеры.

По итогам переговоров выступил Генеральный директор ПАО «МРСК СК» Зайцев Юрий Викторович, который поставил точку в переговорах: «ОТС нужно выполнять, так как мы делегировали полномочия по подписанию ОТС объединению работодателей». Решено: ММТС в соответствии с ОТС, оставить все приложения к Коллективным договорам по филиалам ПАО «МРСК СК» и сбытовым организациям.

Конечно, для нас это была победа, но надо отдать должное Генеральному директору ПАО «МРСК СК» Ю.В.Зайцеву и его команде за то, что мы были услышаны.

Когда в социальном партнерстве две стороны слышат друг друга, будут всегда результативные переговоры, чего, коллеги, желаем и Вам.

Подписаны Коллективные договоры в:

- ПАО «МРСК Северного Кавказа» - председатель СПППО Киреев Ю.К.;

- Исполнительный аппарат ПАО «МРСК Северного Кавказа» - председатель ППО Фисенко Н.В.;

- филиал ПАО «МРСК СК» - «Карачаево-Черкесскэнерго» - председатель ППО Ярошенко С.В.;

- филиал ПАО «МРСК СК» - «Каббалкэнерго» - председатель ППО     Алакаев Б.Т.;

- филиал ПАО «МРСК СК» - «Ставропольэнерго» - председатель ППО Фисенко Н.В.;

- филиал ПАО «МРСК СК» - «Севкавказэнерго» - председатель ППО Дулаева В.С.;

- филиал ПАО «МРСК СК» - «Дагэнерго» - председатель ППО            Самедов М.А.;

- АО «Карачаево-Черкесскэнерго» - председатель ППО Кемова А.Х.;

- АО «Каббалкэнерго» - председатель ППО Камбачоков М.М.;

- АО «Дагестанская сетевая компания» - председатель ППО Самедов М.Л.;

- ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» - председатель ППО Магомедсаидова М.

 

 

Л.Л.Динько, Председатель Карачаево-Черкесской республиканской организации ВЭП

 

Фотографии к новости: