Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
2018 год был необычным для профсоюзной организации ООО «Тольяттинский трансформатор».  Подведем итоги?

2018 год был необычным для профсоюзной организации ООО «Тольяттинский трансформатор». Подведем итоги?

Это был год юбилейный - 60-летие первичной профсоюзной организации, и профсоюзный комитет постановил, что главные задачи в этом значимом для предприятия году - активизировать работу Молодежного совета по проведению молодежных, общественно значимых, культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также повысить профессиональный уровень профсоюзного работника.

         Калейдоскоп событий был запущен в феврале проведением динамичного праздника «День здоровья 2018» для семей сотрудников. Дети и взрослые с упоением играли в подвижные игры на свежем воздухе и соревновались в лазертаге. Огромное удовольствие получили все – и дети, и взрослые. Эстафета событий была подхвачена проведением праздника в честь Дня защитника Отечества и Международного женского дня «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Молодые специалисты с азартом выполняли шуточные задания – девушки стучали молотками и демонстрировали знания в «мужских увлечениях» - спорте, ремонте автомобилей и т. д, а молодые люди достаточно аккуратно запеленали младенцев и проявили кулинарные способности. Такие праздники - ярчайший пример того, что мероприятия, подготовленные самими заводчанами, находят самый живой отклик у участников и зрителей!

Первомай был встречен дружно, как и положено, на демонстрации, которая проходила в Центральном районе г. Тольятти. Детишкам сотрудников были вручены шарики и флажки, которыми ребята дружно размахивали, приветствуя горожан и участников шествия.

В преддверии Дня победы ветеранам профсоюзные активисты и члены молодежного совета доставили подарки от предприятия, работникам вручали Георгиевские ленточки, а 9 мая приняли участие в движении «Бессмертный полк». Патриотическое воспитание и сохранение ценностей и традиций – одно из важнейших направлений в работе с молодежью.

В летний период был проведен Юбилейный марафон по лазертагу среди молодежи и профсоюзных активистов завода. Такие соревнования проводились впервые, но успех был настолько ярким, что решено ввести эти игры в программу цеховых соревнований.

По традиции в июле состоялась организованная прогулка сотрудников с детьми по Волге на «речном трамвайчике». Это событие с конкурсами, спортивными эстафетами, с фруктами и сластями всегда проходит под смех и счастливые улыбки детей и под аплодисменты гордых за достижения своих чад родителей.

Не успели отпраздновать День машиностроителя – наш профессиональный праздник, обновить Аллею почета, как грянуло новое торжество – День 100-летия комсомола. По инициативе членов профсоюза - комсомольских активистов, которые не утратили запал и комсомольскую закалку, профсоюзный комитет организовал на базе культурного центра краснознаменную вечеринку «Назад в СССР» с концертом и дружеским застольем.

         Юбилейный год был отмечен не только праздниками, но были проведены и серьезные работы по повышению квалификации профсоюзных работников. Летом обучили всех уполномоченных по охране труда (75 человек) с выдачей соответствующих сертификатов. Председатели цеховых комитетов обогатили свои знания с участием тренера, психолога и специалиста в области коммуникаций Склявиной Е.Ю. Были проведены обучающие семинары по преодолению коммуникативных барьеров и предотвращению эмоционального выгорания профсоюзных лидеров. Обучение, развитие личностного потенциала – это постоянная методичная работа над собой, требующая поддержки и достойной оценки достигнутых успехов со стороны профсоюзного комитета и администрации.

Новый учебный год порадовал открытием в г. Тольятти Школы Молодого Профсоюзного Лидера (ШМПЛ), куда были направлены 6 молодежных активистов от нашей профсоюзной организации. Кадровый резерв ППО – это наша надежда на стабильность и развитие организации.

       В юбилейный год работа председателей цеховых комитетов была высоко отмечена областным комитетом СамараОО ВЭП. В ноябре, в День профсоюзов Самарской области, профсоюзный актив тепло поздравил и поблагодарил за деятельность директор по персоналу К.Х. Узбеков. Ведь все, что проводится на предприятии для работников (выдача подарков, обеспечение санаторно-курортного лечения для сотрудников и детей, контроль работы транспорта, проведение Дней донора, проведение уроков правовой и финансовой грамотности, ходатайство на награждение в День Машиностроителя, а также ежедневная разъяснительная работа в коллективах), обеспечивается силами профсоюзных активов цехов! Около 40 цеховых активистов получили Благодарности от первичной профсоюзной организации завода.

         В течение всего года велась работа по контролю за соблюдением Коллективного договора, действующего на предприятии, особенно активно поработала комиссия по социальному страхованию. 28 работников и 66 детей были обеспечены путевками. Традиционно свой первый трудовой опыт по озеленению территории получили 47 юношей и девушек. Для поддержания работников – членов профсоюза в тяжелых жизненных ситуациях профсоюзный комитет принял решение оказывать дополнительную материальную помощь сотрудникам, потерявшим родных и близких; традиционно производилась дополнительная выплата на свадьбу и рождение детей. Материальную помощь от профсоюза получили около 140 работников.

Уходящий год показал, что в единстве и сотрудничестве с коллективами и руководством предприятий профсоюзные организации способны сделать многое. Мы старались работать так, чтобы члены профсоюзных организаций всегда ощущали внимание, поддержку и защиту. Искренняя благодарность всем, кто на протяжении этого года своим отношением к делу изо дня в день доказывал: профсоюз - это сила! Хочется пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, веры в собственные силы и творческого вдохновения для добрых и полезных дел. Наше будущее зависит от усилий каждого человека, его инициативы, эффективной работы и заинтересованности в общем результате. Хотелось бы, чтобы и 2019 год стал годом новых, заслуженных побед и свершений!

 

Председатель ППО ООО «Тольяттинский трансформатор»

Татьяна Викторовна Исаченкова

Фотографии к новости: