Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Новые знания никогда не бывают лишними

Новые знания никогда не бывают лишними

Жизнь не стоит на месте, и время от времени вносит свои коррективы, в том числе и в профсоюзную деятельность. Для того чтобы профорганизация эффективно отстаивала интересы трудящихся, необходимо постоянно обучать профлидеров. Ведь работа любой профсоюзной организации во многом зависит от профессионального уровня ее председателя и актива, от их компетенции в вопросах законодательства, организационных моментах, особенностях психологии и умении управлять конфликтными ситуациями. А это требует все новых и новых знаний.
      Среди Саратовских областных организаций профсоюзов немало тех, кто основательно помогает активистам разобраться в нюансах профсоюзной деятельности. Среди них – областной комитет Всероссийского Электропрофсоюза.
          О практике обучения профактива предприятий электроэнергетической отрасли рассказывает   ведущий специалист областной организации Электропрофсоюза Наталья Филиппова:
- Одной из основных задач, которые стоят перед нашим Профсоюзом, - обучение профсоюзного актива, в том числе новых председателей профсоюзных органов.
           Профактив должен постоянно пополнять копилку своих знаний по всем направлениям профсоюзной деятельности, и эта работа должна быть не эпизодическая, а постоянная и целенаправленная.
          С этой целью в областной организации Профсоюза ежегодно составляется план обучения. Для председателей первичных профсоюзных организаций, профактивистов, казначеев профкома, молодежи, работников кадровых служб и уполномоченных лиц по охране труда организуются семинары, которые охватывают порядка 200 человек.
        Семинары проводятся силами специалистов нашего обкома, которые применяют в обучении современные методики и технологии: тренинги, ролевые и деловые игры, презентации. Это позволяет профактивистам активно включиться в процесс обучения, т.к. работа в группах предполагает определенную ответственность, которую каждый участник несет за всю команду.
       Для самообразования наших профлидеров разрабатываются методические рекомендации по таким направлениям, как делопроизводство, социально-экономическая защита работников, заключение коллективного договора, планирование работы ППО,   подготовка и проведение отчетов и выборов в ППО, памятка молодому профсоюзному активисту, памятка молодому работнику и др.
           Ежегодно для председателей первичных профорганизаций проводятся выездные семинары. Темы обучения разные. Среди них - «Бухгалтерский и налоговый учет в свете последних изменений   законодательства»; «Современные методы информационной работы в первичной профсоюзной организации»; «Опыт работы первичных профсоюзных организаций по основным направлениям уставной деятельности». Также ежегодно проходит семинар для председателей первичных профорганизаций, работников кадровых служб и специалистов по охране труда на тему контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда в организации.
       Один из семинаров, прошедший в прошлом году, был посвящен практике ведения переговоров. Обучение проходило в форме живого диалога, с использованием слайдов, видеоматериалов и элементов деловой игры. По словам участников, такой формат позволяет лучше освоить представленный материал. Особенно интересным стало знакомство с методами манипуляции, которые собеседник может использовать во время переговоров, а также приемами убеждения и возможностью их применения на практике.
         Вряд ли кто-то не согласится с утверждением, что будущее профсоюзного движения – за молодежью. На наш взгляд, молодые профактивисты должны стать надежными помощниками председателей цеховых комитетов. Причем, не только в организации массовых мероприятий, но и в рассмотрении коллективных договоров, работе по охране труда и многих других вопросах, касающихся социально-трудовых отношений. Но для того чтобы грамотно вести профсоюзную деятельность, молодым профлидерам особенно необходимы знания, которые позволят эффективно взаимодействовать с людьми. Именно поэтому в Профсоюзе уделяется большое внимание обучению молодежи.
             Хорошей образовательной площадкой для молодых профсоюзных активистов становятся такие мероприятия, как молодежный слет, который проводится раз в два года.  На слете 2017 гола присутствовали ребята не только из Саратовского, Энгельсского и Марксовского районов, но и из Ершовского, Пугачевского, Краснокутского, Питерского районов. По словам самих молодых людей, прибывших из отдаленной местности, расстояния для них не стали преградой, тем более что программа обучения всегда насыщенная и разнообразная.  
          Привлечение профсоюзного актива через организацию мероприятий, SMM-продвижение и создание контента в Интернете, а также модели эффективной коммуникации и психология общения – это именно те темы, которые в течение трех дней обучения осваивали молодые профсоюзные лидеры. Причем, мы ввели новшество: каждая из трех групп, на которые разделились участники слета, изучала только одно направление. Это специально было сделано для того, чтобы по окончании обучения молодые люди не ограничивались лишь поверхностными представлениями «обо всем», а привезли в коллективы глубокие знания, которые необходимы в повседневной профсоюзной работе.
            С участниками слета были проведены тренинги, посвященные разработке брендбука профсоюзной организации, невербальному и вербальному общению, проведен обзор популярных социальных сетей и трендов SMM в профсоюзной деятельности. Затем молодые активисты прошли мастер-класс по фотожурналистике, учились управлять конфликтами в организации и многому другому.
       Кроме того, наша молодежь активно обучается и в Школе молодого профсоюзного лидера, организованной Федерацией профсоюзных организаций области, также направляем своих представителей на межрегиональные и всероссийские форумы и слеты, которые становятся для них хорошей образовательной площадкой.
     В Саратове нет институтов для подготовки профсоюзных кадров и актива, нет обучающих курсов и специальных тренингов. Поэтому данную функцию должны брать на себя областные организации профсоюзов.
Отзывы представителей Электропрофсоюза - участников семинаров:
Ольга Колесова, председатель Совета молодежи  первичной профорганизации Северного ПО:
- Мне очень понравился семинар. Форма подачи информации была интересная, легко усваиваемая и запоминающаяся. Было приятно видеть высокий уровень и детальную проработку мероприятия со стороны организаторов. Буквально с первых минут мы были вовлечены в активную работу. Запомнилось, как во время лекций модераторы проводили с нами психологические тесты, давали различные задания по группам.
Я считаю, что такие обучающие мероприятия повышают личный потенциал участника, что в дальнейшем помогает ему эффективней работать в профсоюзе. Возникают новые идеи и появляется потенциальные возможности для воплощения новых профсоюзных проектов.

Вадим   Васильев, председатель Совета молодежи  первичной профорганизации Саратовской ТЭЦ-5:
- О семинаре отзывы самые положительные. Очень порадовал сам факт организации такой встречи, что лично для меня стало очередным подтверждением, что руководство областного комитета ВЭП заинтересовано в развитии и сплочении молодежи.
По самому формату проведения понравились мини-тесты на различные психологические аспекты, формат знакомства через интервью.
Интересной была лекция о мотивации профсоюзного членства. Затронутая в ней проблема отсутствия профсоюзной идеологии, на мой взгляд, кажется весьма актуальной. Мне бы очень хотелось на своей площадке видеть именно осознанное членство с пониманием самой идеи существования профсоюза и его возможностей, а не только ожидание получения сиюминутной выгоды.
Также хотелось бы поделиться обратной связью и по лекции о производственном травматизме и оценке условий труда. Последняя тема - для меня весьма больная. Невозможно смириться с тем, что государство идет на уступки и дает лазейки работодателям переоценить и занизить вредность на рабочих местах. Люди, без преувеличения, теряют здоровье на вредном производстве, ежедневно выполняя нелегкий труд, и при этом не имеют финансовой возможности восстановить утраченное здоровье. Тем обиднее осознавать этот факт как реальность сегодняшних дней. Из прозвучавшего доклада становится еще более ясным, что заступиться за работника может только профсоюз, больше попросту некому.

Информация Федерации профсоюзных организаций Саратовской области

Фотографии к новости: