Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
13 апреля  2019 г. в городе  Екатеринбурге  состоялся  XI  Окружной конкурс профсоюзных агитбригад «Профсоюзы за достойный труд!»

13 апреля 2019 г. в городе Екатеринбурге состоялся XI Окружной конкурс профсоюзных агитбригад «Профсоюзы за достойный труд!»

Конкурс агитбригад традиционно проходит  в преддверии Первомая, этот праздник  отмечается в России как государственный праздник Весны и Труда, а профсоюзы всего мира считают 1 Мая Днем международной солидарности трудящихся. В этом году  в конкурсе агитбригад приняли участие  19 коллективов из Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Саха (Якутия). Учредителями конкурса стали центральная профсоюзная газета «Солидарность» и Федерация профсоюзов Свердловской области. Поддержку в организации мероприятия традиционно оказывают Федерация независимых профсоюзов России и межрегиональное общественное движение «В защиту человека труда».
Главная задача конкурса  не просто раз в году собирать  талантливых ребят, давая им возможность творческой самореализации: агитбригадам надо совершенствоваться дальше, выступать на разных площадках своих городов и предприятий, демонстрировать себя в качестве боевой,  креативной,  востребованной в обществе молодежной формы борьбы за интересы Человека Труда, за справедливые ценности достойного труда и достойной жизни.   В этом году от  «Электропрофсоюза»  в конкурсе принимала участие команда Рефтинской ГРЭС под названием «Три плюс три». Дебютное выступление прошло удачно, наши ребята достойно выступили на конкурсе, но  Гран-при завоевала команда «Уралвагонзавода» (г. Н-Тагил).
Заместитель главного редактора газеты « Солидарность» Александр Кляшторин, принявший участие в работе жюри, отметил злободневность вопросов, которые подняли в своем выступлении ребята с УВЗ: «Конкурс агитбригад можно рассматривать как часть информационной работы. С точки зрения вложенных смыслов, акцента на актуальных проблемах (пенсионной реформе, низких заработках, высокой нагрузке на работников производств) эта команда выступила наиболее ярко и качественно».
«Очень радует интерес молодежи к профсоюзному движению, -отметил председатель Свердловской областной организации ВЭП Лев Куминов.  – Достойная оценка труда, создание оптимальных условий для самореализации и стимулирование молодых специалистов к профессиональной грамотности – это  наши основные задачи, и подобные мероприятия, пусть и в шуточной, непринужденной манере, позволяют еще раз обратить на это внимание работодателей и профсоюзных организаций».
Ежегодно Федерация профсоюзов Свердловской области  проводит областные этапы и принимает на своей базе федеральный конкурс. За это время в нем приняли участие более 170 коллективов, представляющих различные профсоюзные организации страны от Владивостока и Якутска до Белгорода и Санкт-Петербурга.
В 2018 г. комиссия Генсовета Федерации независимых профсоюзов России по социальным гарантиям приняла решение о том, что Всероссийский конкурс теперь будет проводиться один раз в два года. К нему будут допущены победители окружных этапов. Следующий Всероссийский конкурс пройдет в апреле 2020 г. И к нему уже сейчас надо начинать подготовку и в других федеральных округах.  

М. В. Крылова, ведущий специалист Свердловской областной организации ВЭП.

Фотографии к новости: