Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
На страже безопасности

На страже безопасности

Как и любой процесс, соблюдение норм – непрерывная и сложная работа. Для большинства сотрудников она не является единственной задачей, но неразрывно связана с любой нашей деятельностью на рабочем месте. ОАО «Сетевая компания», как и многие крупные организации, имеющие в своей структуре множество филиалов, подразделений, тысячи сотрудников, ставит вопросы охраны труда в первоочередные задачи, выполнять которые, подчас очень сложно. Поэтому профсоюзные организации, заинтересованные в здоровом труде работников, еще в конце прошлого века ввели такое понятие, как Уполномоченный по охране труда. Это доверенное лицо коллектива, призванное защищать трудовые права работников предприятия. Такой человек объединяет в себе множество знаний: каким должно быть рабочее место, как правильно производить допуск к работе, зачем необходимы те или иные меры предосторожности, в чем суть множества нормативных актов и т.д.
Охрана труда — это наука или искусство? Это религия. В неё можно не верить, но обряды следует соблюдать. Это выражение пришло к нам с советских времен. Даже тогда, во времена процветания научно-материалистического мировоззрения, охране труда придавали особое, сакральное значение. Вообще, становление культуры безопасности в России взяло свое начало относительно недавно и имело в своих истоках абсолютно неприемлемые для современного человека меры. Например, до 1744 года ночная рабочая смена никак не ограничивалась и плавно вытекала из дневной, до 1859 труд детей до 12 лет рассматривался наравне со взрослым, а уровень травматизма был настолько высок, что список пострадавших пополнялся ежедневно. Первые нормативные документы появились благодаря Петру I в горном деле, затем медленно, но, верно, система стала развиваться и уже после революции охране труда стало отдаваться необходимое внимание. Продолжительность рабочих смен выводят на новый уровень, из производства стали уходить вредные вещества, вводят нормы освещенности и шума, появляется все больше специалистов, ответственных за соблюдение введенных норм, следовательно, правила, наконец, не только вводятся, но и соблюдаются. Таким образом, из 24-часового рабочего дня коллектив пришел к тому, к чему привыкли мы сейчас и, согласитесь, это радует.
Каждые два года в Бугульминских электрических сетях проходит конкурс на звание «Лучший Уполномоченный по охране труда». Три этапа конкурса позволяют проверить работника на знание теории, умение применять ее на практике и иметь творческий подход к делу. Тестовая часть на 1 этапе включала в себя проверку знаний требований нормативных актов по охране труда. Члены жюри отметили хорошую теоретическую подготовку уполномоченных, большая часть из которых получили максимальные баллы на данном этапе. При ежедневных и выездных проверках в День охраны труда особую сложность представляет охватить в полном объеме всю исследуемую ситуацию. Увидеть каждую мелочь, знать все нюансы заполнения нарядов-допусков, распоряжений, знать особенности использования спецодежды, разбираться в тонкостях подготовки рабочего места и производства самой работы. И все это нужно делать в трудовом процессе, иметь хватку и «наметанный глаз». Поэтому во втором задании участникам конкурса предоставлялась возможность по фотографиям определить нарушения и ответить, как их исправить. Довольно интересный и занимательный этап заставил уполномоченных задуматься, ведь с некоторыми нарушениями они никогда не сталкивались.
Самый любимый творческий этап на этот раз в основном принял видеографический формат. Действительно, самый наглядный способ донести нужную информацию. Поэтому некоторые участники подошли с юмором к исполнению норм ОТ, а некоторые на полном серьезе показывали, что такое «неправильный допуск к работе в электроустановке» и как должно быть по Правилам. Помимо видео участники записали песню, исполнили битбокс и даже написали стихотворение, посвященное необходимости соблюдения охраны труда на работе.
Строгое жюри, учитывая результаты каждого этапа и работу уполномоченного в целом, подвели итоги:
1 место – Илюхин Евгений, Черемшанский район электрических сетей;
2 место – Сафин Максим, Ютазинский район электрических сетей;
3 место – Мурзакова Ольга, Лениногорский район;
3 место – Меркулов Александр, Бугульминский район электрических сетей.

Поздравляем победителей! Желаем дальнейшего повышения квалификации в области охраны труда и плодотворной работы без несчастных случаев.


Диана Терехина, инженер службы релейной защиты, автоматики и измерений Бугульминских электрических сетей Республики Татарстан

Фотографии к новости: