Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Всё зависит от нас самих! XIII Молодёжный форум Иркутской организации ВЭП

Всё зависит от нас самих! XIII Молодёжный форум Иркутской организации ВЭП

Под таким девизом на базе отдыха «Энергетик» в живописном месте озера Байкал прошел XIII Молодёжный форум Иркутской организации ВЭП.

Как член оргкомитета, считаю, всё прошло на хорошем уровне. Как обычно, в первый вечер был проведен круглый стол по теме: «О деятельности Иркутской областной организации «Электропрофсоюз» с председателем Иркутской областной организации ВЭП Евгением Михайловичем Майдановым. Официальную часть разбавило спортивно-интеллектуальное мероприятие – квест «Вызов», о котором ни один участник не знал. Ильин Виталий из ООО «Иркутскэнергосбыт» особо отмечает квест, т.к. было весело работать командой. Выброс адреналина зашкаливал. Немного охладил наш пыл конкурс с дырявой трубой, в которой командная работа оказалась на первом месте!

Вечер продолжил просмотр привезённых молодежью презентаций о проделанной работе Молодежных советов ППО. Выступили 15 команд. Некоторые презентации сопровождали творческие номера. В результате было выделено три лучших презентации: Ново-Иркутской ТЭЦ, ООО «Иркутскэнергосбыт» и Усть-Илимской ТЭЦ.

Помимо презентаций по условиям конкурса «Лучшая молодежная организация профсоюзной организации» по итогам за 2018 год ребята представили на суд жюри (в лице оргкомитета форума) плакаты, фотоальбомы, агитпризывы и пропагандистскую продукцию.

Завершился вечер знакомствами на танцполе. А утро следующего дня началось с динамичной зарядки, которую провела очень спортивная и энергичная Наталья Сизых из Северных электрических сетей.

После плотного завтрака участники форума собрались для участия в работе семинара-тренинга по теме «Выгоды членства в профсоюзной организации: что реально мы можем сделать для каждого работника?», который вел Глазырин Андрей Владимирович – преподаватель ЗУМЦ профсоюзов Санкт-Петербурга, директор Института экономики знаний СПБ, бизнес-тренер, член СПб психологического общества. В течение дня ребята узнали, что такое «выгода» и в чём заключаются потребности современного человека. Что даёт профсоюз для развития человеческого капитала. Пути развития человеческого капитала, роль профсоюзной организации в этом процессе. Понятия «социальная услуга», её специфика и особенности. Ключевые мероприятия профсоюзной организации и их формулирование на языке выгод для молодых работников. Ключевые услуги профсоюзной организации, алгоритмы их презентации. Преимущества членства в профсоюзе для молодежи. Методика оценки результативности коллективного договора. Действия, необходимые для продвижения мероприятий профсоюзной организации.

Продолжился учебный день тренингом «Как привлечь молодежь в Профсоюз?» и работой в малых группах над проектами.

Татьяна Антипанова из ООО «Иркутскэнергосбыт» выражает благодарность за новые знакомства и суперинтересный и познавательный семинар от Андрея Владимировича Глазырина и утверждает, что он теперь точно кумир нашей молодёжи.

У ребят стояла задача не только разработать проекты, но и принять участие в фотоконкурсе «Кто, если не мы?» и подготовить выступление агитбригад.

«В прошлый раз было больше дней, и больше времени на подготовку и проработку индивидуальных групповых заданий, – делится впечатлениями Аверина Екатерина из ООО «Иркутскэнергосбыт», – в этот раз времени было гораздо меньше, но качество от этого не ухудшилось. Всё было на высшем уровне. Было много интересных людей на форуме, с которыми продолжаем общаться».

На подготовку к конкурсу агитбригад ребятам было выделено всего-то полтора часа. Но эти полтора часа того стоили. За это время ребята ещё больше сплотились, придумали сценарии, отрепетировали, смастерили из подручных материалов костюмы и выступили на «отлично». В агитбригаде лучшей стала команда «Синие»!

Бреус Елена из ООО «Иркутскэнергосбыт» написала так: «Нас делили на команды в разных комбинациях и количествах независимо от организации и давали задания совершенно разного типа (спорт, культмассовая, интеллектуальная деятельность) и мы как дети погружались в них с головой, ощутив себя одной командой с совершенно незнакомыми людьми. В результате 81 незнакомый человек, приехавшие в пятницу, в воскресенье стали если не друзьями, то знакомыми, у которых есть общие яркие воспоминания».

День отъезда был очень насыщен. В назначенное время все участники форума с трепетом ожидали выступления по разработанным проектам, а всего их было восемь. В представленных проектах ребята отразили важные моменты по работе с молодежью в профсоюзе – это информирование, вернее его нехватка, выявление потребностей молодежи и их удовлетворение, новые способы мотивации, создание мобильного приложения по анкетированию молодежи.

Проекты оценивались по следующим критериям: эффективность проработанность и креативность презентации. Лучшими проектами признаны:

- команда по разработке проекта «Анкета интересов»,

- команда по разработке проекта «VP»,

- команда по разработке проекта «Мобильное приложение «Проф.услуги».

Остальные команды представили следующие проекты: «Профсоюзово зерно», «Профсоюз-onlinе», «Первенство во всем», «Чайку?», «Спорт в массы». Всем участникам команд вручены грамоты.

Также подведены итоги XIII Молодёжного Форума и конкурсов на звание «Лучшая молодёжная организация ППО за 2018 год», на «Лучший агитплакат, фотоальбом, агитпризыв», пропагандистскую продукцию. (см. итоги конкурсов).

Победителями фотоконкурса «Кто, если не мы?» признаны Перфильев Алексей (команда «Синие»), Касьянов Андрей (команда «Оранжевые») и Никитина Анастасия (команда «Зелёные»), каждому вручена грамота и символический приз.

По итогам спортивно-интеллектуального мероприятия – квеста «Вызов» победителями признаны команда «Синие». 2 место заняли участники команды «Зелёные» и 3 место – «Оранжевые». Всем участникам команд вручены грамоты и медали.

Ирина Фрик

Фотографии к новости: