Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
С огнетушителем на «ты»

С огнетушителем на «ты»

Впервые на учебном полигоне Бугульминских электрических сетей состоялось учебно-тренировочное занятие с работниками Управления по тушению условного пожара.

Для отработки практических навыков использовались огнетушители, подлежащие перезарядке. Ведь огнетушители, выработавшие свой срок, но остающиеся при этом целыми, отправляются на перезарядку. Специалисты Охраны труда нашли этому полезное применение и предложили использовать их сначала на таких учебных тренировках, а затем, уже опустошив, отправлять на перезарядку. Конечно, оформив оригинальную идею в кайдзен-предложение.

Огнетушитель всегда стоит на страже нашей безопасности. Многие его не замечают и никогда не прибегали к его помощи. Молчаливый, неприметный страж – огнетушитель.

Для многих это был первый опыт «общения» с огнетушителем. Сотрудники Бугульминских сетей с энтузиазмом и интересом «выработали» по огнетушителю, ощутив на себе принцип его работы. Данная учеба будет проходить и в дальнейшем, улучшая навыки каждого сотрудника Управления.

Не сложно запомнить, что за любое возгорание ответственность несут три «товарища» - горючее вещество, кислород и источник воспламенения. Друг без друга им не выжить. Следовательно, устранив хотя бы одного из них, мы обезопасим себя от пожара. Огнетушитель, как правило, призван снизить уровень кислорода при возгорании. Многие вещества перестают гореть даже при незначительном понижении уровня кислорода. Поэтому имея в запасе теоретические знания и практическое умение можно обезопасить свою жизнь и окружающих нас людей.

Такую учебу никто не проведет нам в повседневной жизни, несмотря на то что опасность воспламенения может подстерегать в любом месте, даже если ты офисный работник, а не оперативный персонал. Значит очень важно принимать в тренировках участие и перевести их в ранг полезной и важной традиции.

 

Антон Ларионов,

инженер отдела производственного контроля и охраны труда Бугульминских электрических сетей Республики Татарстан

 

Фотографии к новости: