Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Приключения в Камском Устье

Приключения в Камском Устье

Актив молодежного комитета Бугульминских электрических сетей 25 июля организовали выезд в уникальное место - Камское Устье, расположенное в месте слияния двух крупнейших рек Татарстана - Камы и Волги.

Любой путешественник знает, что дорога это уже маленькое путешествие, а ехать предстояло 6 часов. За время поездки можно было любоваться всеми красотами Татарстана, от горбатых холмов до бескрайних полей и пушистых лесов.

По приезду, выбрав уютное место, стали организовывать лагерь. Это отдельная романтика: поиск лучшего ландшафта, установка палаток, организация рукомойников, зоны питания, разжигание костра. По плану лагерь находился на самой вершине Камского Устья. Поэтому основные приключения ждали туристов внизу.

С первых шагов к спуску, стало ясно, что все очень серьезно и каждый должен соблюдать предельную осторожность и быть ответственным за свое здоровье и жизнь. Спускаться предстояло по вертикальному склону горы (высота примерно с 9-этажное здание), по узкой серпантинной дорожке шириной в одного человека. Порода скалы – гипс, а это значит, что от малейшего прикасания все становились белоснежного цвета. Но это ерунда, ведь хотелось, наоборот, все телом прижиматься ближе к скале, а не нависать над обрывом.

Участками были вбиты крепкие тросы, за которые можно было уцепиться и спускаться более безопасным способом. Главное – не торопиться и двигаться поступательно, вместо со всей группой. Некоторые члены группы не первый раз выбрали это место для активного отдыха и выступали в качестве проводников и помощников.

Первым местом отдыха стала площадка перед гипсовыми штольнями. Это заброшенная часть большого гипсового рудника, часть его функционирует и сейчас, но туда вход запрещен, а вот по тем штольням, в которых добыча уже не ведется можно погулять и увидеть все своими глазами. Здесь очень интересно переплетаются тоннели, можно попасть в тупик, выйти в новый тоннель или даже найти подземное чистое озеро.

Выйдя из шахт, группа двинулась дальше вниз по склону и попала в знаменитую Юрьевскую пещеру. Это уже не вырытые человеком шахты, а узкие лазы и глубокие пропасти, созданные природой. Здесь пришлось постараться, чтобы продвинуться вперёд, сохранив при этом руки, ноги, голову целыми.

Адреналин и эмоции непередаваемы! В одних «залах» можно спокойно передвигаться в полный рост и рассматривать серебряные своды, а в других приходилось уже вовсю стараться. Например, «зал бабуинов» примечателен тем, что для продвижения по нему необходимо спиной опереться на одну стену, а ногами упереться в противоположную и двигаться боком, а снизу вас подстерегает глубокая пропасть. Или «зал-треугольник», туда уже не каждый рискнул идти. Это очень узкий лаз, в котором себя приходится буквально протаскивать ползком и при этом под вами так же есть щель в пропасть, в которую легко можно соскользнуть. Настоящие испытание для своих сил, и мы победили самих себя! 

Если до ущелья группу ещё можно было назвать условно «чистыми», то после нее все стали ровного грязного цвета. Оставалось спуститься ещё немного и путников ждала настоящая награда - берег Волги. Чистая, очень теплая вода сняла все пережитые страхи и напряжение! Было настоящим счастьем ощутить себя в невесомости воды и чувствовать волны, будто ты очутился на море.

После всех пережитых эмоций подъем вверх уже не представлял такой сложности, как казалось в начале. Двигаться вверх, не видя открывающейся позади тебя пропасти проще, чем спуск. И очень быстро команда снова была на вершине. Дрожащими руками и горящими глазами все срочно принялись за приготовления ужина – что может быть лучше после хорошего приключения?

Однако, и на этом программа туристов не закончилась. Оставив мужчин следить за костром девушки устремились к живописному краю обрыва «догонять закат». Но не просто, а в художественной манере. Одна из работниц филиала Елена Гайдук серьезно увлекается акварелью и в этот вечер смогла преподать коллегам азы рисования и подарила уникальную возможность запечатлеть волшебный вид своими руками. Некоторые впервые за последние годы взяли кисть в руку, но даже при этом получили настоящее удовольствие от процесса и были довольны конечным результатом. Очень приятно и неожиданно открывать внутри себя новые, неизведанные стороны и умения.

Такой отдых не забывается! Ночь пролетела как один миг и снова пора в дорогу. Поддержка команды, дружеское плечо и крепкая рука - главное, что делает поход по-настоящему ярким, интересным и безопасным.


Диана Терехина, Елена Гайдук,

Бугульминские электрические сети Республики Татарстан

Фотографии к новости: