Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Энергия добра энергетиков восточного Подмосковья

Энергия добра энергетиков восточного Подмосковья

В 2008 году при Троицком храме в пригороде Коломны Щурово был открыт Детский социально-реабилитационный центр.
До этой поры время от времени в храм обращались прихожане, просившие приютить детей, родители которых по тем или иным причинам не могли должным образом заботиться о них. Количество таких обращений росло, поэтому было принято решение о строительстве детского центра. Будни детей проходят по распорядку. На первом плане общеобразовательные занятия. Помимо этого дети еженедельно беседуют с духовником, ходят в храм, посещая утренние богослужения.
На территории Детского социально-реабилитационного центра расположен и мини-зоопарк с оленями, овечками, енотами, кроликами. По озеру величаво плавают лебеди и утки. Педагоги центра стремятся уйти от казённой атмосферы и сделать всё, чтобы их обитель была настоящим родным домом для детей.
Большое внимание уделяется организации свободного времени воспитанников. Занятия физкультурой и спортом так же немаловажны: помимо занятий физкультурой в гимназии дети могут посещать секции по обучению гребле на байдарках, езде на квадроциклах, роликовых коньках и горных лыжах. В начале 2020 года член профкома Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП, член совета ветеранов ВЭС филиала ПАО "Россети Московский регион" Ольга Болдырева и первый заместитель председателя ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП Михаил Швакин провели в Детском социально-реабилитационном центре акцию под названием «Доброе электричество –детям». Как же внимательно и заворожённо слушали воспитанники рассказ о пользе этой чудо-энергии и огромной невидимой опасности при небрежном отношении к его Величеству Электричеству. Когда на экране появились весёлые «фиксики», детишки оживились. Они давно познакомились с героями этих мультиков, ну а теперь увидели их в роли инструкторов по электробезопасности. В конце занятия - традиционные ответы на вопросы. Множество поднятых рук с желанием задать свой вопрос – свидетельство об активности и пользе проведённого урока. Через месяц ребята из социально-реабилитационного Детского центра нанесли ответный визит в Восточные электрические сети филиал ПАО "Россети Московский регион", где на безопасном расстоянии ознакомились с предназначением оборудования подстанции № 75 «Коломна», посетили диспетчерский пункт, откуда идёт распределение электроэнергии Коломенского зонального участка ВЭС. Затем был традиционный урок электробезопасности в кабинете по охране труда.
В тяжёлое время распространения короновирусной инфекции в большом и дружном доме Детского социально-реабилитационного центра, похожем на «рукавичку» из сказки, было необычайно шумно и многолюдно. Но причина этому совсем не весёлая: воспитанники, как и вся страна, находились на самоизоляции: малыши не посещали детские сады, школьники обучались дистанционно, проводя все время дома в ожидании открытия лагерей и санаториев.
Поскольку режим самоизоляции потребовал дополнительных финансовых расходов (увеличилась потребность в продуктах и средствах личной гигиены, выросли платежи по коммунальным услугам), руководством ВЭС филиала ПАО "Россети Московский регион" в лице директора по персоналу Эдуарда Антонова и председателя первичной профсоюзной организации Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП Маргариты Халидовой было принято решение оказать помощь воспитанникам Детского центра. В приют была отправлена машина с необходимыми продуктами и дезинфицирующими средствами.

 Автор: Михаил Швакин, первый заместитель председателя ППО Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП, главный специалист по охране труда службы охраны труда Восточных электрических сетей филиала ПАО Россети «Московский регион»

Фотографии к новости: