Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Профсоюзные инспекторы по охране труда пополнили копилку знаний

Профсоюзные инспекторы по охране труда пополнили копилку знаний

Уполномоченные (доверенные лица) по охране труда из числа представителей первичных профсоюзных организаций филиалов ПАО «Россети Московский регион» прошли обучение, организованное Учебным центром ПАО «Россети Московский регион».

В процессе обучения приняли участие 87 профсоюзных инспекторов по охране труда из пяти филиалов компании – «Восточные электрические сети», «Северные электрические сети», «Западные электрические сети», «Московские кабельные сети» и «Московские высоковольтные сети». Обучение проходило дистанционно в режиме онлайн. Общее руководство процессом осуществляла ведущий эксперт – преподаватель Учебного центра Евгения Якусевич. Лекции читали преподаватель Учебного центра Виктор Масалов и председатель первичной профсоюзной организации Южных электрических сетей Андрей Ягремцев.

От восточного филиала компании обучение прошли 17 энергетиков из подразделений всех трех производственных участков – Ногинского, Шатурского и Коломенского.

Курс лекций состоял из семи основных тем. В частности, уполномоченные ознакомились с законодательством об охране труда и государственной политикой в этой области, обязанностями работодателя по обеспечению безопасных условий труда и обязанностями и ответственностью работников в области безопасного производства, а также повторили инструкции по охране труда.

Одной из самых объемных стала тема «Управление охраной труда в организации и проведении работы по охране труда». Преподаватели подробно рассмотрели основные направления работы по охране труда, назначение и функции службы ОТ в сетевой организации. Как отметил старший уполномоченный по ОТ, начальник Коломенского участка службы эксплуатации зданий и сооружений ВЭС Владимир Закота, «нам было важно понять, как мы можем совершенствовать процесс профсоюзного контроля за охраной труда и следить за выполнением специальной оценки условий труда (АРМ) в соответствии с требованиями».

«Полезными стали лекции по медицинскому освидетельствованию работников и использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ), – сказал электромонтер службы подстанций ВЭС Сергей Третьяков. – Мы научились определять опасные и вредные производственные факторы, классифицировать их, рассмотрели технологию проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, а также остановились на вопросах правильного использования комплектов защиты от воздействия электродуги, изучили порядок обеспечения ими работников».   

В ходе обучения были затронуты вопросы расследования несчастных случаев на производстве, обязательного социального страхования от несчастных случаев на предприятии и профессиональных заболеваний, обязанностей и ответственности работников и должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда.

«Главной целью обучения уполномоченных по ОТ из числа представителей профсоюза стало обеспечение в производственном коллективе превентивных и профилактических мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний. Ведь жизнь и здоровье человека труда всегда в приоритете над всем остальным», – подчеркнула председатель профсоюзной организации Восточных электрических сетей Маргарита Халидова.

 

Светлана ВОДОЛАЗОВА,

ПАО «Россети Московский регион»,

пресс-секретарь филиала «Восточные электрические сети», член профсоюза ППО Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП