Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Необычное место с обычными жителями...

Необычное место с обычными жителями...

В Елабуге есть одно необычное место. Это не историческое место или памятник культуры, чем славится тысячелетний город. Это дом, где живут необычные жители - с мокрым носом, четырьмя лапками, радостно и приветливо машущим хвостом и полными надежды и верности глазами. И работники в этом доме тоже необычные – это люди с полными любви, неравнодушным сердцами.

Многие уже, конечно, поняли, что речь идет о приюте, а именно о собачьем приюте, Доме добра «Верность». И мы, сотрудники Елабужских электрических сетей, совсем недавно посетили данный приют в рамках оказания благотворительной помощи.

Благотворительный фонд «Верность», учрежденный в 2012 году Ивашечкиной Анжеликой Владимировной – это первая официально зарегистрированная организация защиты животных в Елабуге. И вот уже на протяжении 8 лет Анжелика, совместно с такими же неравнодушными к беде бездомных животных, занимается уходом и пристройкой собак в добрые руки.

На данный момент в приюте содержатся 158 собак – «хвостиков», как ласково, любя, зовет их Анжелика. Содержать большее количество собак у приюта просто нет возможности, ведь почти у каждой свой вольер, и подселить к ней чужую просто не получается - своя территория.

Дом добра «Верность» – приют негосударственный, и существует он на средства благотворительных пожертвований, поэтому здесь всегда есть необходимость в корме, посуде, медицинских принадлежностях, выгуле собак, и, конечно же, материальная помощь тоже очень нужна. Сотрудники Елабужских электросетей собрали посильную помощь и вручили ее Анжелике, а молодежный актив захотел познакомиться с питомцами поближе.

Вольеры в приюте разделены на четыре части, работникам филиала показали только одну часть, но хватило и этого, чтобы осознать и понять ту грусть, которая скрывается в глазах у хвостиков. Да, они не голодны, за ними ухаживают, у них есть, пусть и общий на всех, дом, но все они когда-то познали боль человеческого предательства. Они прыгают, бегают и радуются каждому, кто к ним заходит, ласкаются, играют и прижимаются ближе к человеку, то есть, не смотря на жестокость, которую они когда-то увидели от людей, они не озлоблены и также преданно виляют хвостом в знак приветствия.

Анжелика знает всех поименно. «Для них я – мама, а они, как мои дети», – говорит она. Она может рассказать историю каждой собаки, а большинство из них породистые, которые когда-то оказались не нужны своим хозяевам. Кого-то оставили на большой трассе, сбила машина и неравнодушные люди срочно привозили на операцию, кого-то оставляли в лесу, привязав к дереву, и случайные прохожие приносили уже истощенную собаку, кого-то просто оставляли возле ворот приюта.

Выходя из приюта, перед взором еще стоят грустные глаза, которые смотрят на тебя с надеждой, а на сердце становится тягостно, при осознании, что они никому не нужны. Становится стыдно, то ли потому, что ты не можешь всех забрать к себе, то ли за тех, кто их когда-то бросил, то ли за то, что собака умеет прощать и снова верит, а мы, люди, не умеем порой отпускать даже обиды...

Дом добра «Верность» передает слова благодарности каждому, чье сердце не отказало в помощи бездомному и нуждающемуся животному, вне зависимости от объема или количества этой помощи. И мы благодарим за поддержку руководство, профсоюзный комитет и молодежный комитет Елабужских электрических сетей, каждого, кто участвовал в данной акции.

А если вы тоже захотите оказать помощь приюту – это контакты официальной группы Дома добра «Верность» в социальной сети, где есть все реквизиты и список необходимых вещей: https://vk.com/fond_vernost

Закончить хочется следующими словами польского писателя Януша Вишневского «Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака».

 

Динара Дадашова,

Елабужские электрические сети Республики Татарстан



Фотографии к новости: