Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
След в жизни

След в жизни

Его, уходя, оставляет каждый. Глубокий или не очень – зависит от самого человека, его поступков, дел, убеждений.

Неизгладимый след в памяти представителей коллектива «Восточных электрических сетей» – филиала ПАО «Россети Московский регион», оставила Татьяна Андреевна Письменная, коренная ногинчанка, которая более 40 лет отдала ВЭС.

Вся ее жизнь на предприятии от первого до последнего дня была посвящена людям. Многие годы, работая в кадровой службе, Татьяна Андреевна каждому сотруднику давала путевку в жизнь, душой болея за судьбы людей.

В Ногинске также многим была знакома эта удивительная женщина с сильным, решительным характером. Ее активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия и оптимизм способствовали продвижению Татьяны Андреевны в сфере общественной жизни. Шесть лет в конце 80-х она трудилась в Ногинском ГК КПСС и возглавляла Ногинский филиал Московского областного университета марксизма-ленинизма.

Кадровая работа и партийная закалка стали своеобразным плацдармом для дальнейшей трудовой деятельности Письменной Т.А. Последние 20 лет своей жизни она посвятила Восточным электрическим сетям в качестве бессменного лидера первичной профсоюзной организации ВЭС МОМ и МО «Всероссийский Электропрофсоюз».

На предприятии не было такого человека, которого бы Татьяна Андреевна не знала. Находясь в гуще событий предприятия, она пользовалась заслуженным авторитетом, уважением и доверием коллег.  

К сожалению, Татьяна Андреевна Письменная, покинула этот мир 5 октября 2019 года. Члены профсоюзной организации Восточных электрических сетей, сотрудники коллектива, которым посчастливилось бок-о-бок с ней работать, пообещали к годовщине со дня смерти Т.А. Письменной подготовить в Народном музее истории энергетики им. Л.Н. Мишина стенд, посвященный ее жизни и трудовому пути. Инициативу профсоюза поддержали общественный совет музея и руководство филиала.

И вот 5 октября текущего года в музее прошел день памяти Т.А. Письменной. В нем наравне с коллегами и гостями приняли участие члены семьи Татьяны Андреевны – ее сын Николай и его супруга Ирина.

Председатель МОМ и МО «Всероссийский электропрофсоюз» Сергей Маликов и заведующий по организационно-информационной работе, вопросам спорта, культуры, делам молодежи МОМ и МО «Всероссийский электропрофсоюз» Фёдор Лефтер отметили организаторский талант Татьяны Андреевны, ее жизнерадостность, мудрость и умение ориентироваться в любой ситуации.

Представитель Московского «Электропрофсоюза» Нина Турпеткина, которая долгое время работала и дружила с Татьяной Андреевной, подчеркнула, что она стояла у истоков создания и дальнейшего развития Народного музея истории энергетики ВЭС им. Л.Н. Мишина, а также стала инициатором установки на территории ВЭС бюста Л.Н. Мишина, директора Ногинских электрических сетей с 1971 по 1986 гг. и главного организатора музея предприятия.

Близкая подруга и сотрудница Татьяны Андреевны по Ногинскому ГК КПСС Ирина Касимова отозвалась о Татьяне Андреевне как об Учителе с большой буквы. Вся ее жизнь была посвящена самообразованию и наставничеству молодых сотрудников. «Татьяна Андреевна и из жизни ушла в День учителя», – отметила Ирина Николаевна и отвесила своему Учителю земной поклон.

Первый заместитель председателя первичной профсоюзной организации Восточных эл/сетей МОМ и МО ВЭП Михаил Швакин рассказал, что искреннее участие Т.А. Письменной в жизни каждого сотрудника Восточных электрических сетей ПАО «Россетти Московский регион» позволили ей сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, который стал опорой и поддержкой для молодых сотрудников предприятия и членов профсоюза, примером энтузиазма и активной жизненной позиции.

Коллеги по ВЭС и представители профсоюзной организации предприятия Елена Гусева, Ирина Васютина, Евгений Гридасов отметили, что Татьяна Андреевна была высокоорганизованной личностью, умела найти общий язык с любым сотрудником коллектива независимо от его должности и расположить к себе любого человека. Представители Совета молодежи ВЭС Алексей Баринов и Елена Москаленко подчеркнули талант Т. А. Письменной как авторитетного руководителя, который всегда поможет и словом, и делом.

Татьяну Андреевну в жизни окружали такие же многогранные личности, как она сама. Одна из ее близких подруг – поэтесса, прозаик, переводчик, секретарь Правления Союза писателей Москвы, член Русского ПЕН-центра, Галина Даниелевна Климова поделилась своими рукописными воспоминаниями о Т.А. Письменной: «…После окончания школы трое из нашей компании выбрали своей специальностью географию. И Таня, страстная путешественница, тоже. «Учитель географии» – обозначено в ее институтском дипломе в графе «специальность».

Но учителем Татьяна Андреевна не стала. Разобравшись в себе, поняла, что ее призвание вдругом: желание быть на гребне событий, активная общественная деятельность, чтобы помогать людям, к которым она относилась с неизменным уважением и пониманием.

В выборе жизненного пути Татьяна Андреевна не ошиблась. Верой и правдой служила своим идеалам.

В благодарной людской памяти сохранится масштабный образ Татьяны Андреевны Письменной – необыкновенной женщины с государственным мышлением, не выпускавшей из виду проблемы обычного человека, нуждающегося в реальной помощи, поддержке, сочувствии, понимании… Татьяна Андреевна и сейчас рядом с нами».

В день памяти Т.А. Письменной коллеги представили коллективу ВЭС и гостям предприятия новую экспозицию Народного музея истории энергетики им. Л.Н. Мишина ВЭС – о жизни и трудовой деятельности Татьяны Андреевны. Она состоит из фотографий, вырезок из газет, документов, наград, которые были собраны коллегами Татьяны Андреевны, а также предоставлены ее сыном Николаем Письменным. Часть материалов, предоставленных семьей, была передана в дар музею.

В завершение мероприятия Николай Письменный поблагодарил коллектив за безграничное уважение к делам Татьяны Андреевны, продолжение когда-то заложенных ею традиций и добрую память, которая будет бережно храниться в Народном музее истории энергетики им. Л.Н. Мишина, в сердцах людей и передаваться следующим поколениям молодых энергетиков.

 

Светлана ВОДОЛАЗОВА,

ПАО «Россети Московский регион»,

пресс-секретарь филиала «Восточные электрические сети», член профкома ППО Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП

 

 

 

 

 

 

Фотографии к новости: