Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Специалисты Курскэнерго вернули свет и тепло в дома жителей Бежецкого района Тверской области

Специалисты Курскэнерго вернули свет и тепло в дома жителей Бежецкого района Тверской области

Праздники энергетики «Россети Центр Курскэнерго» зачастую встречают на рабочих местах, поскольку надежное энергоснабжение было и остается главным в их работе. Нередко случается так, что работать приходится на пределе возможностей, независимо от времени суток, места и погодных условий.
Так было 4 января, когда на Тверскую область обрушился аномальный снежный циклон, который сопровождался перепадом температур. Лед, налипший снег, падение деревьев стали причиной многих неприятностей, без электроэнергии остались тысячи жителей региона. На помощь тверичам поспешили их коллеги из других филиалов Россети Центр, в том числе семь бригад «Россети Центр Курскэнерго».

– Формировать бригады, готовить технику мы начали заблаговременно, и это позволило нашей колонне в срок доехать до Бежецкого района, пострадавшего от стихии, и практически сразу приступить к ликвидации ее последствий, – говорит первый заместитель директора – главный инженер Курскэнерго Вячеслав Истомин.

21 специалист Курскэнерго из Горшеченского, Обоянского, Курского, Хомутовского РЭС, других районов электрических сетей, прибыл к месту назначения около 21 часа 4 января. Уже через час, подсвечивая фарами машин, фонариками, энергетики находили и устраняли обрывы проводов, производили замену траверс и изоляторов на опорах. К социально-значимым объектам подтянули и подключили резервные источники электроснабжения 10 кВ.

– Практически без перерыва мы поработали сутки, – рассказывает главный инженер Хомутовского РЭС Курскэнерго Олег Пискурев. – А потом еще 4 дня работали с небольшими перерывами на отдых. К местам технологических нарушений порой добирались по несколько часов через почти метровые сугробы».

Одна из причин повторных отключений на территории Бежецкого района, которые случились пятого января – новый атмосферный фронт в виде мокрого снега и шквалистого порывистого ветра.

– Мы восстанавливаем линию, запитываем население и уезжаем на другой объект, а через какое-то время приходится возвращаться на тот объект, откуда недавно уехали, потому что началась вторая волна нарушений в электроснабжении потребителей», - поясняет мастер Солнцевского района электрических сетей Сергей Шепелев.

Но желание сделать все возможное, чтобы в каждый дом как можно скорее вернулись свет и комфорт, было сильнее обстоятельств. Так, мастер Сергей Шепелев, электромонтер Андрей Шевцов и водитель-электромонтер Иван Крыгин – все из Солнцевского РЭС, первые двое после бессонной ночи, проехали по заснеженной дороге более 40 км чтобы запитать с помощью РИСЭ 0,4 кВ котельную и водокачку на территории Максатихинского участка Бежецкого района электрических сетей.

За первые дни проведения аварийно-восстановительных работ специалистами Курскэнерго в поисках мест технологических нарушений пройдено более 1000 км, устранено 30 обрывов линий электропередачи, произведена вырубка 40 угрожающих падением деревьев, перетянуто почти 3 км провода.

Непосредственное участие в данной ситуации принимает профсоюзная организации «Курскэнерго» - оказывая социальную поддержку специалистам, принимающим участие в ликвидации аварии по вопросам: проживания, питания, обеспечения спецодежой, обувью и лекарственными препаратами,. Сотрудники снабжены переносными плитами с газовыми болонами, для более удобного передвижения по снежным заносам им приобретены лыжи. Ни одна просьба участников аварии не остается без внимания председателя профсоюзной организации Н.В. Калинина

Эти данные говорят о том, что бороться со снежной стихией энергетики Курскэнерго умеют.

 

Информация ППО «Курскэнерго»

Фотографии к новости: