Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Обязательства коллективного договора выполнены:  Елабужские электрические сети

Обязательства коллективного договора выполнены: Елабужские электрические сети

Заключение коллективного договора – достаточно сложный процесс.

Наличие в организации продуманного коллективного договора – чёткий показатель того, что в учреждении с интересами работников считаются и стараются соблюдать трудовое законодательство. Сегодня коллективный договор, по существу, - единственный локальный правовой акт, закрепляющий интересы работников.

Однако, даже хорошо продуманный документ только тогда будет иметь реальное значение, когда станет не декларацией на бумаге, а действующим правовым механизмом, обеспечивающим права и гарантии работников отрасли.

От содержания коллективного договора во многом зависят социальные гарантии каждого работника и, в конечном итоге, деловой настрой всего коллектива.

Ежегодно, в конце января, в структурных подразделениях ЕЭС проводятся собрания по выполнению колдоговора.

Руководители предприятия и представители профсоюзной стороны обычно выезжают на встречи с коллективами, где подводятся итоги работы за прошедший год и ставятся задачи на ближайшую перспективу. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией собрания проходили в режиме ВКС.

В главе угла рассматривается вопрос выполнения коллективного договора в том или ином структурном подразделении филиала.

Подобные собрания прошли с 26 января по 1 февраля в Сабинском РЭС, Елабужском РЭС, Менделеевском РЭС, Кукморском РЭС, Мамадышском РЭС, Агрызском РЭС, на ПС 500 кВ Щелоков. Кроме того, подобные собрания были проведены во всех структурных подразделениях Управления Елабужских электрических сетей.

В работе собраний принимали участие руководители филиала, председатель Цеховой профсоюзной организации Чувашова И.М.

В повестке дня проводимых собраний значились следующие вопросы:

1. Отчет председателя цехкома о проделанной работе за 2020 год;

2. Отчет начальника РЭС, службы о производственной деятельности подразделения;

3. Выступление представителя Работодателя о задачах на 2021 год;

4. Выступление председателя ЦПО о выполнении колдоговора за 2020 г.

В выступлениях председателей цеховых комитетов была приведена информация о проведенных в РЭС в 2020 году культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, об оказании материальной помощи работникам, проанализировано выполнение колдоговора в РЭС. Сотрудниками подразделений была дана положительная оценка деятельности цеховых комитетов.

Начальники структурных подразделений ознакомили свои коллективы с итогами работы за 2020 год, с перспективами развития и задачах на 2021 год. Поблагодарили сотрудников за слаженную работу, за активное участие в общественной жизни Елабужских электрических сетей. Выступления сопровождались показом слайдов, отражающих как производственную сферу деятельности, так и участие работников в различных мероприятиях.

Представители Работодателя проинформировали сотрудников о том, как выполнялись финансовые и производственные показатели филиала в 2020 году, обозначили задачи, которые предстоит решить коллективу ЕЭС в текущем году.

В своем выступлении председатель ЦПО ЕЭС И.М. Чувашова подробно остановилась на разделах коллективного договора. Была представлена информация о социальных льготах и гарантиях, жилищном обеспечении, вопросах охраны труда, мерах социальной защиты неработающих пенсионеров и молодежи, о деятельности профкома за 2020 год, были рассмотрены вопросы социального характера.

Далее была предоставлена возможность работникам задать интересующие их вопросы. Диалог был конструктивным и полезным для обеих сторон колдоговора.

4 февраля состоялось заседание комиссии по выполнению колдоговора, на котором обсуждались вопросы работников, заданные в ходе проведения собраний, часть из которых была решена в ходе обсуждения, часть из них занесена в протокол совещания для направления ответов в структурные подразделения, отдельные вопросы нашли отражение в Постановлении конференции для рассмотрения в АО «Сетевая компания» и Электропрофсоюзе РТ ВЭП.

Избранные на собраниях делегаты представили интересы своих работников на конференции по выполнению коллективного договора за 2020 год, которая состоялась 9 февраля в г. Елабуга для начальников служб и отделов, для делегатов, избранных в РЭС, конференция проходила в режиме ВКС.

В работе конференции принял участие председатель ППО «Сетевая компания» Рафаиль Фатыхович Закиров. Он ознакомил делегатов с итогами деятельности АО «Сетевая компания» за 2020 год, предоставил информацию о работе ППО «Сетевая компания».

Технический инспектор труда Электропрофсоюза РТ ВЭП Мельников Михаил Юрьевич предоставил краткую информацию о производственном травматизме, деятельности Молодежного Совета Электропрофсоюза РТ ВЭП.

Кроме того, начальнику ПС 500 кВ Щёлоков Зиганшину И.И. была вручена плакетка как «Лучшей подстанции по развитию PSE в 2019 году».

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что коллективный договор в филиале АО «Сетевая компания Елабужские электрические сети выполняется.

Руководство и Профсоюзная организация создают все условия для исполнения его обязательств.

Ирина Чувашова, председатель ЦПО с ПП Елабужских электрических сетей ППО «Сетевая компания» Республики Татарстан

Фотографии к новости: