Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вельские электрические сети сдали нормы ГТО по лыжным гонкам!

Вельские электрические сети сдали нормы ГТО по лыжным гонкам!

Что может быть особенного 28 февраля 2021 года? Скажете: «Это последний зимний день в этом году», и будете правы. Но не только! Для работников Вельских электросетей АрхОО ВЭП этот день запомнился интересным событием - прохождением этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по лыжным гонкам. Мероприятие прошло ярко и задорно, не смотря на ответственность момента и строгость судейства. Все же, как ни крути, сдача норм ГТО - это своеобразное соревнование, соревнование с самим собой, в первую очередь. Настрой у всех был решительный: кто-то, с легкостью справляющийся с испытанием, хотел продемонстрировать свою спортивную подготовку, кто-то, преодолевая себя, первый раз за многие годы встал на лыжи... Однако все стремились уложиться в норматив своей возрастной группы с единственной целью: приблизиться к заветной мечте получения знака отличия. А чем мы хуже других?!

Несмотря на подавляющее численное превосходство в производственном коллективе мужчин, были в составе участников и представители прекрасной половины. Мужчинам предстояло пробежать дистанцию 5 км, а женщинам - 3 км. Погода после затяжных морозов выдалась на редкость благоприятной для проведения активного отдыха на открытом воздухе. Временами из-за туч проглядывало солнышко, как бы подмигивая и подбадривая спортсменов, и вызывало радостные улыбки на лицах участников. Удача сопутствует успешным!

Сборы были недолги: короткий инструктаж перед стартом, ознакомление с трассой и, конечно же, общее фото. Затем прошло общее построение в стартовой зоне, и прозвучала команда «Поехали». Довольно дружной толпой участники резво ушли со старта, чему способствовал небольшой уклон. Состав участников лыжного забега был достаточно разношёрстный как по возрасту, так и по спортивной подготовке. Однако заминок и различного рода неожиданностей, таких как падения, на старте не произошло. Вот что значит слаженный производственный коллектив! На лыжне бежали коллеги различных должностей: электромонтёры линейных бригад (куда ж без них?), водители спецмашин, мастера, инженеры, начальники…, а контроль, непосредственно став участником забега, осуществлял сам директор производственного отделения.

Трасса гонки проходила по живописным местам городского лыжного стадиона, украшенного деревьями, облаченными в снежные наряды, и изобиловала сменой рельефа местности. И даже проходила вблизи тропинки соснового бора, прозванной в народе «Аллея любви». Лыжня, то приближалась к месту старта, то убегала в перелесок, что очень радовало немногочисленных болельщиков. Можно было с удовольствием следить за перипетиями лыжной гонки и подбадривать спортсменов. А болельщиками были любящие жены наших лыжников. Небольшой отрезок времени после старта, и вот уже мужчины уходят по лыжне на второй круг. А кто-то еще успевает позировать перед фотообъективом… Еще чуть-чуть терпения, и вот он финиш!

Столько эмоций было у участников после пересечения заветной черты, символизирующей окончание испытания, - это надо было видеть!

Попов Александр, электромонтер Вельского РЭС, VI возрастная группа ГТО:

       «Гонка далась достаточно тяжело, особенно второй круг. Не рассчитал свои силы, хотя регулярно занимаюсь спортом, играю в хоккей за сборную района. Захлестнул азарт - первый круг прошел среди лидеров, а вот на второй круг не хватило дыхания. Желание было не только уложиться в норматив, но и пробежать как можно быстрее. Присутствовал дух соперничества».

Воробьева Ольга, медсестра ПО ВЭС, VIII возрастная группа ГТО:

       «Мероприятие очень понравилось. Я с детства люблю ходить на лыжах, и делаю это регулярно на лыжне, проложенной в лесу за электросетями. Участвовать в лыжном забеге согласилась не задумываясь. Сегодня здесь была очень приятная атмосфера, чувствовалось радостное настроение собравшихся. Море улыбок, позитива. Все здорово!»

Васильевский Сергей, мастер распредсетей Вельского РЭС, IX возрастная группа ГТО:

«К проведению активного отдыха я отношусь более чем положительно. Разряжаю негативную энергию, полученную на работе, » - смеется, - «Что можно сказать о трассе? Трасса рабочая, есть горки, с которых приятно скатиться, но есть осознание необходимости на эти горки и забираться. Предвидя это, я основательно подошел к подготовке лыж, используя различную смазку. Таким образом, на подъемах я чувствовал себя уверенно. Ну, а азарт и адреналин были на высоте».

Пахтусова Татьяна, бухгалтер ПО ВЭС, VII возрастная группа ГТО:

«В этом году я очень хотела принять участие на лыжне, но, по стечению обстоятельств, не получилось стать участницей. Но я не могла остаться в стороне от происходящих событий и выступила в роли помощника судьи и фотографа. Хочу отметить, что очень повезло с погодой. Был ясный безветренный день, легкий морозец, который нисколько не мешал активному отдыху, а временами выглядывающее солнце придавало нашему мероприятию праздничную обстановку. Лыжная трасса довольно петлистая, поэтому лыжники часто попадали в объектив фотоаппарата. Я получила массу ярких впечатлений. Хочу выразить огромную благодарность организатору нашего корпоративного мероприятия Антоновскому Андрею - ответственному за спортивную работу профкома Вельских электросетей».

Закончилось мероприятие приятным сюрпризом от профкома Вельских электросетей. Участники и болельщик смогли насладиться ароматным чаем с аппетитными пирогами, которые были очень кстати после напряженной гонки. За импровизированной скатертью- самобранкой лились душевные разговоры, в основном, конечно, о том, как прошел забег на лыжах, сколько приятных эмоций испытали участники и болельщики. Проведенное мероприятие получило отличную оценку собравшихся, и все дружно решили, что ни в коем случае не остановимся и пойдем дальше в покорении вершин ГТО. Следующее испытание – плавание в бассейне, которое запланировано на апрель».

«Сдача норм ГТО – это знаковое событие в спортивной жизни Вельских электросетей. Ведь каждому человеку свойственно воплощение свои мечты, желание победить, завоевать высшую награду. Получаешь дополнительный заряд радости, улыбок, испытываешь чувство гордости за коллег, у которых всё получилось, сочувствуешь тому, кто немножко недотянул. Сдача норм ГТО сотрудниками нашего предприятия уже проходила в 2017 году. По результатам тех спортивных испытаний многие завоевали знаки отличия разных достоинств, преимущественно золотых знаков», – рассказал председатель профкома Вельских электросетей Илья Андриян.

Спортивное мероприятие показало, что участники  действительно готовы и к труду, и к обороне, и к сдаче норм ГТО.

Так держать!

 

Андрей Антоновский,

Профсоюзный корреспондент ППО Вельских электрических сетей

Фотографии к новости: