Обычная версия сайта
Зимняя спартакиада в честь 60-летия Иркутской областной организации ВЭП

В соответствии с планом спортивных мероприятий 2021 года с 26 по 28 февраля 2021 года на базе отдыха «Звездный» состоялась зимняя спартакиада южного «куста» филиалов и ДЗО ООО «Байкальская энергетическая компания» 2021 года, посвященная 60-летнему юбилею создания Иркутской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», при участии   команд филиалов и дочерних предприятий южного куста компании.

Безусловно, это было долгожданное событие. Ранее спартакиада была отменена из-за действующих карантинных ограничений, но в середине января в Иркутской области было разрешено проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

26 февраля на открытии Зимней спартакиады-2021 года команда – победитель спартакиады 2020 года – ООО «Иркутскэнергосбыт», подняла флаг группы компаний и первичной профсоюзной организации.  С приветственным словом к участникам соревнований обратился Председатель Иркутской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Евгений Михайлович Майданов.

В течение двух дней в рамках зимней спартакиады 11 команд разыграли главные призы в личном первенстве, мужской и женской лыжной эстафете, тем самым определив лучшие команды-победители.

Трудно было представить, в каком состоянии подошли команды к зимней спартакиаде. С учетом ее отмены ранее, некоторые спортсмены могли, безусловно, меньше тренироваться. В некоторых командах отсутствовали явные лидеры в силу разных причин – болезнь, переход в другую организацию, неготовность выступать на высоком уровне.

Претендентов на призовые места, как обычно было несколько, это команды ИЭСК, ТЭЦ-9; ТЭЦ-10; ТЭЦ-11, Ново-Иркутской ТЭЦ и ООО «Иркутскэнергосбыт».

В первый день состоялись личные гонки: женские – на 3 км, мужские – на 4 км. Все фавориты подтвердили свою готовность бороться за высокие места. В женской гонке наилучшие результаты показали спортсменки «Иркутскэнергосбыта», на 1 очко опередившие ТЭЦ-10. 3 место по итогам личной женской гонке завоевала команда ТЭЦ-9. У мужчин лучший результат показали спортсмены ИЭСК, 2 место - у «Иркутскэнергосбыт», 3 место – у спортсменов ТЭЦ-11.

Таким образом, лидерство после первого дня захватили лыжники Энергосбытовой компании, на втором месте команда ОАО «ИЭСК», третье место в личной гонке заняла команда ТЭЦ-9, четвертое – ТЭЦ-11.

Второй день соревнований начался мужской эстафетой. Из-за низкой температуры старты мужской и женской эстафет поменяли местами. Наиболее ровный и сильный состав вышел бороться за первенство у команды ИЭСК. Иркутскэнергосбыт, имея 3 сильных участника на 3-х этапах, не смог найти достойную замену одному из двух своих участников на 4 этапе, которые не смогли приехать на спартакиаду по разным причинам. В итоге после достаточно уверенного лидерства, взятого поначалу, команда Энергосбытовой компании заняла только 7 место, и практически выбыла из борьбы за призовые места в общекомандном зачете.      В итоге призовой состав эстафеты-2021 не отличался от прошлогодней. Победителем стала команда «ИЭСК», 2 место – у ТЭЦ-11, 3 место – у ТЭЦ-9.

Завершалась спартакиада женской эстафетой. Фаворитами у женщин была команда ТЭЦ-10. Конкуренцию ей должны были составить команды ТЭЦ-9, ТЭЦ-11. «ИЭСК» и «Иркутскэнергосбыт» среди лидеров женской эстафеты не числились, поскольку в составе каждой команды по причине болезни отсутствовали сильные участницы 3 этапа.

Предварительные прогнозы оправдались: команда ТЭЦ-10 провела эстафету стабильно и сильно. Захватив лидерство на 3 этапе, уже не никому не позволила усомниться в своем превосходстве. Второй смогла финишировать команда ТЭЦ-11, бронзовым призером стала сильная эстафетная команда ТЭЦ-9. Команда «Иркутскэнергосбыт» заняла 4 место, команда «ИЭСК» заняла в женской эстафете 5 место.

В итоге два лидера спартакиады – ТЭЦ-11 и ОАО «ИЭСК» набрали одинаковую сумму мест - по 8 баллов. Победителя спартакиады в общекомандном зачете пришлось определять по дополнительным показателям. По количеству первых общекомандных мест – 1 против 0 спустя 1 год чемпионское звание зимних спартакиад завоевала команда ОАО «ИЭСК». Второе место у команды ТЭЦ-11. Третье место с суммой 9 баллов заняла команда ТЭЦ-9, занявшая в каждом из 3 видов спартакиады третьи места и завоевавшая кубок ветеранов.

По окончании соревнований в концертном зале базы отдыха «Звездный» прошло награждение победителей и призеров в личном и командном зачете    Зимней спартакиады ООО «Байкальская энергетическая компания» кубками, медалями, дипломами, грамотами.  Традиционно на память была сделана групповая фотография участников спартакиады.

Наступает весна и завершается лыжный сезон, впереди новые старты, с небольшим перерывом нас ждет турнир по мини-футболу. До новых встреч на спортивных мероприятиях!

Валерий Лысенко, член профкома,   ответственный за спортивный сектор, ведущий инженер службы технического аудита ООО «Иркутская энергосбытовая компания»