Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Мы сильны единством и солидарностью!

Мы сильны единством и солидарностью!

23 марта 2021 года исполняется 60 лет Иркутской областной организации ВЭП.

Стремительное развитие энергетики, электротехники и энергостроительства в Иркутской области в середине XX века вызвали к жизни решения ВЦСПС и ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности о создании областного комитета профсоюза для объединения отраслевых первичных организаций и улучшения руководства ими. 3 августа 1960 года состоялось заседание президиума ЦК профсоюза (протокол №9), принявшее постановление «О создании Иркутского областного комитета профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности»,   учредительная конференция которого состоялась 23 марта 1961 года.

      Становление Иркутского «Электропрофсоюза», как влиятельной общественной организации, занимаю­щей ведущее место среди территориальных организаций ВЭП и отраслевых профсоюзов Приангарья, неразрывно связано с освоением Сибирского края, его природных ресурсов и строительством электроэнергетического комплекса, на базе которого возведены мощные объекты цветной металлургии, нефтехимии, лесопереработки, на месте вековой тайги созданы уникальные производственные мощности, выросли молодые современные города и поселки, дороги, линии электро-передач - всё это вехи трудовой деятельности иркутских энергетиков, посвятивших свою жизнь созданию и обслуживанию мощного электроэнергетического комплекса Приангарья, созданию фундамента для динамичного развития региона.

     С первого и до сегодняшнего дня   Иркутская областная организация ВЭП   зарекомендовала себя, как боевая, имеющая непререкаемый авторитет общественная организация, успешно решающая вопросы защиты социально-трудовых прав работников, постоянно заботящаяся об обеспечении достойного уровня жизни сотрудников и членов их семей, последовательно борющаяся за повышение уровня жизни энергетиков, против ухудшения их правового положения, она эффективно ведет работу по охране труда, обучению профактива, работу с молодежью и защиту трудовых прав тружеников на всех уровнях власти, умело организует культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия, оздоровление работников и их детей.

          Являясь одной из самых крупных организаций среди территориальных организаций ВЭП и отраслевых профсоюзов Иркутской области, ИРКОО ВЭП всегда была и остается сильной, эффективно работающей   организацией по всем направлениям профсоюзной деятельности и по праву является признанным флагманом «Всероссийского Электропрофсоюз», начиная с признания особого   варианта приватизации Иркутской энергосистемы в пользу региона и работников «Иркутскэнерго» в 1992 году   и заканчивая успехами в борьбе за права работников в настоящее время.
     Иркутская энергосистема в настоящее время, несмотря на значительные изменения в хозяйственной структуре управления, занимает лидирующие позиции в России и в Сибирском федеральном округе РФ по производству электро- и тепло-энергии,   и в надёжной работе энергосистемы немалая заслуга 30-ти ППО ИРКОО ВЭП,    их лидеров – полномочных представителей более 23,8 тысяч энергетиков региона и 13 556 членов профсоюза, умеющих вести конструктивный диалог с работодателями, отстаивать на всех уровнях права и гарантии работников.

Благодаря   конструктивному диалогу ППО с работодателями на предприятиях создаются условия для достойного труда и достойной жизни энергетиков и членов их семей.   Обеспечен 100% охват коллективно-договорным регулированием социально-трудовых отношений в организациях, что позволяет сохранить максимум льгот и гарантий, обеспечить безопасность труда и рост заработной платы энергетикам. Успешно решаются вопросы индексации заработной платы и   повышения ММТС рабочего 1 разряда, удалось добиться изменения Профстандартов для ряда профессий отрасли и сохранить им право на досрочную пенсию и отдельные льготы, сохранить льготы работникам по результатам АРМ при проведении СОУТ и многое другое.

     Среднемесячная зарплата энергетиков на 21,8 % выше заработной платы по Иркутской области и на 4,3 % выше среднеотраслевой по региону, удается сохранять и индексировать размер социальных выплат работникам по колдоговорам.

     Но юбилей- это не только подведение   итогов, это и перспектива деятельности ИРКОО ВЭП, задачи, которые предстоит нам решать для более успешной деятельности Профсоюза в дальнейшем, и я остановлюсь на главных проблемах.       

     Глобальные изменения в социально-трудовой сфере, связанные с возникновением   в России транснациональных корпораций, превратившихся из центров производства в центры распределения капитала, привели к ухудшению правового положения трудящихся. Уровень жизни   трудящихся Приангарья, в том числе и в энергетике, усугубленный в последнее время введенными ограничениями в сфере деятельности из-за коронавирусной инфекции, продолжает снижаться.

   На этом фоне неприемлемой выглядит политика власти, направленная   на занижение цены труда, девальвацию системы социальных гарантий работников, повышение налогов и других платежей для населения, растет отток рабочих кадров из энергокомпаний, остро ощущается нехватка квалифицированных кадров, падает престиж профессии энергетика.

   Экономический кризис подчеркнул наиболее уязвимые стороны социального и экономического положения работников и объективно подтвердил правильность основного направления защитной деятельности профсоюза - это борьба за права работников и достойный труд, запрет заемного труда и распространения граждан-ско-правовых договоров на регулярные трудовые отношения, введение дистанцион-ного режима работы, определение МРОТ, как нижнего предела вознаграждения за труд без учета компенсационных и стимулирующих выплат, смягчение последствий СОУТ и др.

Как к самой серьезнейшей проблеме ИРКОО ВЭП относится к охране труда на предприятиях, это особо важно в такой травмоопасной отрасли, как энергетика, отрадно, что благодаря в том числе и работе 325 уполномоченных по охране труда профсоюза травматизм снижается.   Вопрос о молодежи – это вопрос о будущем профсоюза, их кадровом и идеологическом обеспечении. Молодые профсоюзные лидеры – это наш кадровый потенциал.

ИРКОО ВЭП продолжает бороться за сохранение единой отраслевой системы социального партнерства в электроэнергетике РФ, в целях улучшения положения работников в электроэнергетике РФ, повышения престижа профессии энергетиков и обеспечения гарантий по защите их социально-трудовых прав, делегаты VIII отчетно-выборной конференции вышли с Обращением в адрес ВЭП и ФАС РФ о необходимости максимального учета затрат на персонал при утверждении тарифов на тепло и электроэнергию, принятых в ОТС и коллективных договорах организаций отрасли, установлении предельного размера средней зарплаты (СЗП) на уровне двукратной СЗП по отрасли и предельного размера расходов на социальные нужды персонала, подлежащих включению в тарифы, в размере 15% от расходов на оплату труда при принятии ФЗ «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», вместо предлагаемых ФАС соответственно однократной СЗП и 7%- на социальные нужды.

   С непосредственным участием ИРКОО ВЭП удалось добиться решения Конституционного суда РФ по вопросу начисления РК и СН сверх МРОТ, для чего   в ППО ИРКОО ВЭП в поддержку требований было собрано более 12934-х подписей работников.    За   счет активных действий ППО ИРКОО ВЭП против антинародного бюджета страны на 2016-2018 гг. и против повышения пенсионного возраста, было собрано и направлено в Госдуму РФ 9898 подписей работников, проведены 2 пикета и митинги в Иркутске и других городах региона.

      Мы считаем, что профсоюзам России нужно серьезно усиливать свои позиции в системе социального партнерства и эффективно бороться за модернизацию произ-водства, создание безопасных   рабочих мест и достойный труд на деле, а не на словах, за справедливое распределение заработной платы и прибыли –в этом главная задача профсоюзов на современном этапе.

   Пройденный Иркутским «Электропрофсоюзом» 60- летний путь стал подлинной школой поиска новых и совершенствования наиболее эффективных форм и методов работы, развития профсоюзной демократии и солидарности, борьбы за права и жизненные интересы энергетиков. В сложных условиях перехода к рыночной экономике и радикального реформирования отрасли ИРКОО ВЭП доказала свою жизнеспособность, а   их опытные лидеры с честью выдерживают испытание временем, успешно справляясь с непростой задачей по сплочению и укреплению Профсоюза.

Свидетельством тому многочисленные награды обкома профсоюза и победы ППО ИРКОО ВЭП во Всероссийских и областных и смотрах-конкурсах на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация» и «Лучший коллективный договор» ВЭП, «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» в Иркутской области» и городах региона и др.

    Отрадно отметить высокую активность не только ППО, но и рядовых членов профсоюза, молодежи, принявших активное участие в юбилейных конкурсах, объяв-ленных президиумом обкома в честь 60-летия со дня создания ИРКОО ВЭП: фотоконкурсе под девизом «Защитим человека труда!», в литературно-музыкаль-ном конкурсе, под девизом «60 лет на защите прав энергетиков!», в конкурсе на «Лучший   молодежный проект» под девизом «Профсоюз- твоя точка опоры!».

   Энергетика - стратегически   важная   отрасль,   от работы которой в   решающей степени     зависит    жизнеобеспечение    всего     региона, за всем этим стоят достойные, преданные своему делу люди с высоким общественным авторитетом, настоящие энергетики, они трудятся в одной из базовых, ключевых отраслей отечественной экономики и от их компетентности, профессионализма и ответственного отношения к делу во многом зависят укрепление энергетической безопасности страны, эффективная реализация её промышленного, аграрного потенциалов, решение насущных социальных проблем.

   Базируясь на добрых традициях прошлого, отметив в декабре 2020 г. 100-летие плана ГОЭЛРО, 30– летний Юбилей ВЭП и ФНПР, наш Профсоюз прошел нелегкий путь становления влиятельной общественной организации, представляющей реальную силу в борьбе за социальные права и законные интересы членов профсоюза.

      К своему 60-летнему Юбилею ИРКОО ВЭП областная организация «Электропрофсоюз» пришла единой сплоченной семьей, где бок о бок за права трудящихся борются крупные и небольшие ППО, со 100% членством в профсоюзе и вновь созданные, где членов профсоюза 5-8 человек из всего коллектива, но все они сознательно избрали свой путь в профсоюзе - сообща защищать социально-трудовые права тружеников – в этом наша сила!

30 апреля 2021 года наш отраслевой Профсоюз будет отмечать свой 115 –й юбилей, и мы по традиции отметим юбилейную дату конкретными успехами.

Как показала отчетно-выборная кампания в ИРКОО ВЭП в 2020 году, прошедшая в во время, осложненное ограничениями из-за коронавирусной инфекции,   в непростых экономических условиях реформирования хозяйственной структуры   управления Иркутской энергосистемы - ИРКОО ВЭП является общественной организацией, достойно и грамотно представляющей и отстаивающей интересы трудовых коллективов и членов профсоюза на всех уровнях законодательной и исполнительной   власти. Выражаю твёрдую уверенность в том, что залогом грядущих успехов в защите прав энергетиков будут профсоюзные лидеры ППО ИРКОО ВЭП, ответственные, высокопрофессиональные и принципиальные люди, продолжающие и в настоящее время укреплять авторитет и боевитость профсоюза.
     Самые добрые пожелания здоровья, счастья, благополучия хочу высказать Ветеранам профсоюзного движения, практически за одно послевоенное поколение создавшим весь промышленный потенциал Иркутской области,

в основе которого стоит мощная энергетика Приангарья!

   От всей души поздравляю членов профсоюза, ветеранов профсоюзного движения, ППО ИРКОО ВЭП, всех трудящихся отрасли со знаменательной датой - 60 - летним Юбилеем со дня создания территориальной организации Профсоюза и желаю и впредь оставаться боевой, энергичной, сплоченной командой, грамотно и принципиально строящей отношения с работодателями в борьбе за права членов профсоюза и создание им условий для достойного труда и достойной жизни!

Всем крепкого сибирского здоровья, добра, счастья, благополучия, стабильности, процветания, долгих лет активной творческой деятельности, терпения и   выдержки, успехов и удачи в Вашем благородном труде!

 

Евгений Майданов, Председатель Иркутской областной организации ВЭП

Фотографии к новости: