Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Профактив АрхОО ВЭП обучился на семинаре «Мотивация профсоюзной активности на основе теории удовлетворенности трудом»

Профактив АрхОО ВЭП обучился на семинаре «Мотивация профсоюзной активности на основе теории удовлетворенности трудом»

В субботу 20 марта в актовом зале Федерации профсоюзов Архангельской области состоялся семинар для профсоюзного актива АрхОО ВЭП по теме: «Мотивация профсоюзной активности на основе теории удовлетворенности трудом». Семинар проходил в онлайн и офлайн форматах. 13 участников обучались очно, а 7 человек прошли обучение в онлайн формате. Заранее были разосланы инструкции по подключению к ВКС через ZOOM, онлайн участники семинара подошли ответственно к подготовке домашнего оборудования и вышли на связь вовремя.

Семинар открыла председатель АрхОО ВЭП Ольга Пермиловская, приветствуя профактив она сказала: «Очень рада, что тема мотивации заинтересовала профсоюзный актив и привела вас на это обучение. Я считаю обучение одним из главных направлений работы областной организации ВЭП, т.к. обучение – способствует усвоению новых знаний, выполнению практических заданий и поиску новых идей в профсоюзной работе. Меня радует, что в рядах профактива АрхОО ВЭП есть постоянная команда, а также появляются новые лица». Председатель поздравила с днем рождения участника семинара Павла Величко – председателя молодежного совета ППО «Архангельские котельные», вручила ему памятный подарок и пожелала всем извлечь максимум информации, позволяющей на практике применить приобретенные знания.

Тема мотивации является одной из основополагающих в работе профактива, ведь мотивация и удовлетворенность работника – две стороны одного объективного процесса – работы. Удовлетворенность трудом рассматривается как позитивное эмоциональное состояние человека, исходящее из оценки его работы. А если члены профсоюза испытывают удовлетворение от своей работы и от работы профсоюза – не это ли является мощнейшим мотивационным фактором для проявления активности в профсоюзной деятельности? Именно об этом рассказал участникам бизнес-тренер Андрей Фатов.

Основу процесса мотивации составляют потребности человека, т. е. нужда в чем-то, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности или социальной группы. Участники рассмотрели разные системы и виды мотивации по Херцбергу, Л. Портеру и Э. Лоулеру.

Удовлетворенность трудом является результатом восприятия самими работниками того, насколько их работа обеспечивает удовлетворение важных, с их точки зрения, потребностей. При высокой удовлетворенности трудом текучесть кадров снижается, уменьшается число прогулов, работники обладают лучшим физическим и нравственным здоровьем, быстрее овладевают необходимыми навыками, реже страдают от производственного травматизма, больше склонны к сотрудничеству, чаще помогают сослуживцам и коллегам из других отделов и принимают активное участие в профсоюзной жизни организации.

Существует пять основных параметров работы, формирующих удовлетворенность:

- работа как таковая (предоставление человеку интересных заданий, возможности познать новое, испытать «чувство ответственности» за порученное дело);

– вознаграждение (оплата труда и дополнительные льготы, которые получает работник);

– продвижение по службе (возможность карьерного роста);

– руководство (способность руководителя оказывать техническую и моральную поддержку);

– коллеги (степень их компетентности и уровень социальной поддержки).

В ходе лекционной части участники приводили примеры из личного опыта, иллюстрирующие параметры, модели, системы и виды мотивации, задавали вопросы, вступали в дискуссию.

После лекционной части профактив работал в группах. Перед ними стояла задача - продумать мероприятия, которые удовлетворяют такие мотивационные факторы, как:

- отношение других

- ответственность

- возможность роста и развития

- возможность видеть результат

- возможность получать удовольствие от работы.

Вышеперечисленные мотивационные факторы вызывают удовлетворение и помогают выполнять профсоюзную работу.

Работа в группах внесла оживленность и активизировала мозговой штурм участников, все смогли высказаться, подискутировать, приводили аргументы с последующим разбором результатов. Обсуждая полученную информацию, участники семинара определяли проблемы, которые волнуют членов Электропрофсоюза в настоящее время, высказывали идеи и искали новые формы работы по увеличению профсоюзного членства и по созданию положительного имиджа профсоюзной организации.

 

Некрасов Иван, председатель Молодежного совета АрхОО ВЭП заметил:

- Замечательная возможность, используя инструменты "мозгового штурма" и мнения эксперта, выработать оптимальные методы для основной цели, мотивации профсоюзного членства. Мы учимся, чтобы достичь успехов. Мы приглашаем в профсоюз, чтобы быть успешным.

 

Королев Вячеслав, профактив Архангельской ТЭЦ поделился своими выводами о семинаре:

- В ходе семинара я понял, что многие вещи лучше всего продвигать через истории, например, «ПРОФСОЮЗ ПОМОГ» или «Солидарность в действии». И профсоюз обязательно должен помнить о своих обязательствах перед членами профсоюза - это и есть лучшая мотивация!

 

Екатерина Епимахова, член профкома ППО «Котласские электрические сети» сказала:

- Впервые принимала участие в онлайн-семинаре. Технических сложностей при подключении не было, организаторами были направлены подробные инструкции по организации подключения, качество видео и звука были на хорошем уровне.

Хотелось бы подчеркнуть интересную подачу информации на семинаре, с множеством примеров, благодаря которым информация становится понятной и легко адаптируется к жизненным ситуациям.

Семинар помог мне вспомнить и систематизировать ранее полученные знания, были даны ценные советы по организации деятельности ППО.

Мне не хватило участия в практической части, где совместно с коллегами хотелось бы обсудить различные направления деятельности профсоюзной организации по увеличению численности наших рядов. Опыт живого общения бесценен, но в сложившейся эпидемиологической ситуации онлайн обучение является хорошей идеей по получению новых знаний. Огромное спасибо организаторам и Фатову А.А. за интересно и полезно проведенное субботнее утро!

 

В завершении семинара все участники получили сертификаты о прохождении профсоюзного обучения, высказали готовность посещать такие семинары чаще и заметили, что подобные мероприятия заряжают на профсоюзную работу, помогают сделать ее интересной и продуктивной.

После года изоляции, сказать, что мы рады видеть всех участников семинара – это ничего не сказать. Это даже не просто счастье от встречи с профактивом и близкими по духу людьми, это возрождение нашего любимого образа жизни, к которому мы так привыкли и без него было так тяжело этот год. Обучения, пленумы, акции, молодежные семинары и возможность встречаться и общаться вживую - вновь возвращаются в нашу жизнь!

 

Специалист по оргработе АрхОО ВЭП

Селезнева Анна

Фотографии к новости: