Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
По просторам России

По просторам России

Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» путешествовали на теплоходе по просторам России. Трехдневная поездка, организованная профсоюзным комитетом ППО Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП, была приурочена к Дню России.

В ней приняли участие сотрудники Ногинской зоны обслуживания Восточных электрических сетей вместе со своими семьями – всего более 40 человек. Они побывали в трех городах, расположенных на берегах Волги – Калязине Тверской области, Рыбинске и Мышкине Ярославской области.

В ходе пешеходной экскурсии по Заречной части г. Калязина туристы познакомились с планировкой старинной части русской Атлантиды, известной с ХII в. После строительства плотины для Угличской ГЭС 2/3 территории города были затоплены, о чем теперь напоминает только знаменитая колокольня Никольского собора, о судьбе которой, а также монастырских островов туристы узнали много интересных фактов. Они побывали в городском краеведческом музее и ознакомились с выставкой «Дивное узорочье», посвященной 500-летию обретения мощей Макария Калязинского, посетили действующую Введенскую церковь, знаменитую православными традициями, съездили к радиоастрономической обсерватории, знаменитой своим радиотелескопом, вторым по величине в России.

Рыбинск встретил подмосковных гостей залитой ярким солнцем набережной, с первых шагов повествующей бронзовой скульптурой местных мастеров о знаменитых тружениках Волги – бурлаках. Неподалеку расположилась скульптура уроженца Рыбинска – Льва Ошанина «облокотившегося» на гранитный парапет. Энергетики, следуя традиции, в надежде на удачу сначала потерли бронзовые туфли скульптуры поэта-песенника, а пройдя немного вперед, – и руку скульптуры Остапа Бендера, «сжимающую» в кулаке пачку бронзовых купюр. Композиция великого комбинатора и беспризорного мальчика символизирует фильм «12 стульев», многие эпизоды которого снимались именно в этом городе.

Туристы смогли также оценить красоту и изысканность часовни Николая Чудотворца, возведенной в честь чудесного спасения императора Александра II после покушения на него в Северной столице, Волжского моста, словно парящего над рекой и называемого в народе Чайкой, эффектную композицию зданий Старой и Новой хлебной бирж и торговых рядов на Красной площади, Спасо-Преображенского собора – точной копии Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, только ровно вполовину меньше, колорит Крестовой улицы с ее нарядными фасадами и вывесками в дореволюционном стиле.

В Мышкине навстречу путешественникам вышли нарядные и веселые «мыши», воспевающие красоту любимого города. Энергетики посетили старую мельницу, узнав, как в старину мололи зерно. Получив здесь порцию оригинальных мышкинских сюрпризов, совершили пешеходную экскурсию с посещением особняка купцов Чистовых, которые внесли весомый вклад в организацию зарождающейся в начале XIX в. торговли хлебом по рекам. Также они побывали в Успенском соборе, на сводах купола и стенах которого сохранилась роспись в технике «гризайль», выполненная местными мастерами два столетия назад, в часовне послушали молитву в исполнении мужского хора а капелла.

До глубины души тронуло туристов посещение мемориала Победы, представляющего собой композицию из скульптуры неизвестного солдата, барельефов мышкинцев – Героев Советского Союза и фамилий 382 их погибших на фронтах земляков, Вечного огня, а также мраморной стены с высеченной на ней перепиской фронтовика Ивана Орлова.

Завершилось путешествие по Мышкину в музее живых ремесел, где экскурсанты увидели труд кузнеца и гончара, а потом заглянули в гости к веселой мельничихе на блины.

В процессе теплоходного маршрута энергетики также смогли стать участниками различных занимательных игр, конкурсов и викторин, музыкальных вечеров, а также понаблюдать за процессом прохождения шлюзов.

Туристы отметили словами благодарности усилия профсоюзного комитета ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП, организовавшего увлекательную поездку и подчеркнули, что яркие впечатления от водного путешествия по российской глубинке вызвали массу положительных эмоций и создали заряд бодрости и хорошего настроения на все лето.

Светлана ВОДОЛАЗОВА,

член профсоюза ВЭС МОМ и МО ВЭП,

Фото автора

 

Фотографии к новости: