Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Покорители горных вершин

Покорители горных вершин

Работники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» вместе со своими семьями совершили увлекательную 5-ти дневную экскурсионную поездку в Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую Республику. Инициатором и организатором этого мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация «Новомосковские электрические сети г. Новомосковска Тульской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», позже к поездке присоединились члены профсоюза и их родственники из ППО «Управления», ППО «Суворовские электрические сети», а также ППО «Тульские электрические сети», которые поехали по тому же маршруту, но уже в другом автобусе. Туристы ознакомились с главными достопримечательностями Пятигорска, Кисловодска и горнолыжного курорта Домбай.

В первый день путешествия по Кавказу мы посетили Пятигорск, город, расположенный на Ставропольской возвышенности, на берегах реки Подкумок, где побывали на горах Машук и Горячая, совершили экскурсию в Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова (один из первых литературно-мемориальных музеев России, основанный в доме, где поэт провел последние месяцы своей жизни и написал последние стихи). Прогулялись по центру Старого города, па парку «Цветник», увидели уникальное явление природы, расположенное в пещере - озеро «Провал», «Печальный памятник» - место дуэли М. Лермонтова, грот «Дианы», грот «Лермонтова», каменную беседку «Эолова арфа», сооруженную в 1831 году.

Второй день пребывания на гостеприимной земле Ставропольского края начался с поздравления нашей коллеги Виктории Игнатовой, у которой в этот день был день рождения. Для именинницы было полной и приятной неожиданностью, что прямо в автобусе весь наш коллектив поздравил ее с этим событием и она получила в подарок от профкома сувенирную продукцию с видами Кавказа. Кисловодск – город солнца и нарзанов, расположенный на высоте 860-910 метров над уровнем моря и окруженный, как ладонями пастбищными и скалистыми хребтами Большого Кавказа. Наш дружный коллектив осмотрел Кисловодскую крепость, Свято-Никольский собор, колоннаду, прошлись по уникальному по ландшафту и рельефу Курортному парку и Курортному бульвару, продегустировали общую, сульфатную и доломитную минеральную воду «Нарзан» в Нарзанной галерее. Далее наш маршрут продолжился в удивительный природный комплекс «Медовые водопады», который включает в себя колоритную группу из пяти одновременно красивых и непохожих друг на друга водных каскадов. После удивительной прогулки по водопадам мы посетили «Чайный домик», где каждый турист продегустировал лучшие сорта высокогорных чаев, местный благоухающий мед и крайне необычное варенье из имбиря, сирени, чеснока, еловых шишек, острого перца и прочих неожиданных продуктов.

Рано утром в заключительный день поездки мы поехали в Карачаево-Черкесскую Республику. По пути в уникальный горный уголок Северного Кавказа, расположенный в самом сердце Тебердинского заповедника - горнолыжный курорт Домбай сделали остановку у реки Уллу-Муруджу, которая берет свое начало высоко в горах с ледниковых озер, на высоте 2800 метров. Удивительное место! Реку окружает мощный массивный лес. Чистота воды в реке конкурирует с самыми чистыми водоемами России и Европы и все потому, что горные породы, через которые протекает река содержит примеси серебра. Но полюбоваться прозрачными камушками сквозь воду не получилось – река неслась бурным потоком спотыкаясь о множество порогов, за счет чего она сильно вспенивается и в тоже время насыщается кислородом - какая мощь! И вот мы на Домбае – в краю неприступных горных вершин и ледников, живописных озер и стремительных рек, лугов и поросшими соснами склонов. Описывать красоту Домбая бесполезно, это нужно увидеть собственными глазами! В поселке Домбай наша группа провела незабываемый день, чтобы добраться до самой высокой точки, нужно было прокатиться на трех очередях канатной дороги. Чтобы полюбоваться с высоты птичьего полета окружающими горными вершинами и незабываемыми пейзажами, несмотря на знойный ветер и морозный воздух каждый наш турист проехал три уровня канатки и покорил горные вершины Северного Кавказа. Первый подъем до высоты 2227 метров мы осуществили в закрытых кабинках, два последующих до высот 3008 и 3146 метров уже на открытой кресельной канатной дороге. Нам открылся прекрасный вид на Домбайскую долину, величественные вершины Домбай-Эльген, Алибек и Сулахай, ущелье Гоначхир, а также реки, леса и ледники.

Уставшие, но довольные, со светящимися от неугасаемых впечатлений и адреналина глазами, наша группа выдвинулась домой. Все участники поездки были приятно удивлены, что принимающая сторона отметила каждого туриста именным Свидетельством «Знатока Северного Кавказа 3-ей степени». В завершении поездки наши «знатоки» поблагодарили профсоюзный комитет ППО «НЭС» за высокую организацию мероприятия и возможность познакомиться с интересными природными пейзажами Северного Кавказа.

 

 

Председатель ППО «Новомосковские электрические сети» ОО «ВЭП»

Роман Воронков

Фотографии к новости: