Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Профсоюз строить молодым

Профсоюз строить молодым

21 ноября в Электропрофсоюзе прошло плановое мероприятие – традиционный ежегодный семинар по обучению молодых активистов, в том числе членов Молодежного совета. Единственное отличие его от предыдущих заключалось в более насыщенном графике, занявшем один день вместо обычных двух. В силу обстоятельств и местом проведения стал Малый зал ТФП вместо привычных выездных площадок. Но тем интереснее оказались результаты семинара, показавшие способность молодых активистов быстро сгруппироваться и настроиться на деловой лад.

В семинаре приняли участие семнадцать человек, от рабочих до руководителей структурных подразделений. Были и гости – представители министерства молодежной политики правительства Тульской области, заинтересовавшие участников индивидуальными грантами и конкурсами, которые предлагаются инициативным молодым людям. Собравшиеся обменялись телефонами и было видно, что наметившееся сотрудничество может иметь хорошее продолжение.

Собственно семинар состоял из нескольких этапов, занял три часа, в течение которых три команды работали не покладая рук. Плотная программа была составлена председателем обкома Ниной Моргуновой, которая смогла с пол-оборота зажечь молодежь и настроить на деловую волну. Она рассказала о том, что представляет собой Профсоюз на разных уровнях. Это, прежде всего, защита прав трудящихся перед работодателем, закрепленная в колдоговоре. Это – квалифицированная юридическая помощь. И наконец, это разнообразный и хорошо организованный досуг, который сплачивает коллектив и поднимает общий тонус.

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Юлия Грибкова. Участники говорили о том, чем в их представлении является Профсоюз, какими видятся глобальные задачи организации, и какие тактические вопросы они решают каждый день. Как всегда, главная тема была посвящена работе активистов по вовлечению молодежи в профсоюз. Для справки, в общей численности Тульской областной организации Электропрофсоюза состав молодежи из года в год сохраняет стабильность – 20%. Это соотносится с удельным показателем этой возрастной категории в целом в коллективе, но не должно давать повода к расслаблению. Ряды молодежи надо ширить!

После отдыха с чаепитием семинар продолжила председатель первичной организации Щекинской ГРЭС Анна Горшкова с презентацией ППО. Являясь не освобожденным председателем, она тем не менее смогла так наладить работу первички, что на ее опыт можно равняться. Достаточно сказать, что профсоюз внес существенный вклад в сохранение станции, над которой одно время возникла угроза упразднения.

Интерес вызвала презентация ведущего специалиста ТФП по оргмассовой работе Светланы Кутузовой о прошедшем осенью Молодежном форуме ТФП, где от Электропрофсоюза участвовало четверо.

В заключение семинара каждая из трех команд представила свою презентацию с обменом мнений. Апофеозом стали стихи о Профсоюзе, сочиненные здесь же, в Малом зале. Оставалось только дивиться способности активистов за короткий промежуток создать боевые и творческие команды.

Разъехались коллеги уставшими, но воодушевленными.

– Уверена, что теперь они будут находиться на внутренней связи друг с другом. Все с нетерпением ждут новых встреч и обязательно молодежного форума в следующем году, который мы проведем в своем Электропрофсоюзе, – подытожила итог семинара председатель.

Фотографии к новости: