Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Энергетики талантливы во всём!

Энергетики талантливы во всём!

Основными вехами для профсоюзной организации является достойная заработная плата для сотрудников, нормальные безопасные условия труда, социально – экономической защищенности работников…

Также большая работа проводится по проведению спортивных мероприятий, ведь спорт укрепляет здоровье работников, о сохранности которого заботится профсоюзная организация.

Ещё в далеком 1924 году VI съезд профсоюзов постановил создавать кружки по физической культуре в клубах и красных уголках. Первичные профсоюзные организации обязали использовать физическую культуру как «метод сплочения рабочих вокруг профсоюзов и как средство оздоровления пролетариата». Эта добрая традиция живёт и по сей день, что подтверждается недавно прошедшей XXIV Спартакиадой Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза.

Для укрепления здоровья, активных занятий физической культурой, формирования навыков здорового образа жизни и подготовки к соревнованиям, сотрудникам - членам профсоюза за счёт бюджета первичной профсоюзной организации выделяются средства на аренду спортивных залов, бассейнов, фитнесс-залов, спортивных площадок и покупку слотов на различные спортивные мероприятия.

Между прочим, ученые из Йоркского университета доказали, что занятия спортом положительно сказываются не только на физической подготовке людей, но также и на их культурном и творческом уровне. Значит, вот чем можно объяснить креатив и изобретательность членов профсоюзной организации ДСО!

Дирекция строящихся объектов - самый молодой филиал АО «Сетевая компания», но старается не отставать от своих коллег в плане участия в различных соревнованиях, спартакиадах, фестивалях и творческих конкурсах.

К примеру, 16 сентября 2023 года в Культурном центре «Сайдаш» состоялся, ставший уже традиционным, Фестиваль художественной самодеятельности Электропрофсоюза РТ ВЭП, посвященный Дню профсоюзов Республики Татарстан. Творческие коллективы приехали из разных уголков нашей республики - это и работники генерирующих компаний, и наши коллеги из всех филиалов «Сетевой компании», Татэнергосбыт и подрядные организации, оказывающие услуги для бесперебойного электроснабжения потребителей.

   Дирекция строящихся объектов, безусловно, тоже приняла участие. Наш филиал представляла Адиля Хайруллина - талантливая и разносторонняя девушка, сочиняющая стихи и легко управляющаяся с цифрами, ведь она работает в бухгалтерии.

«Когда находишься в зрительном зале даже забываешь, что это художественная самодеятельность, что на сцене не артисты - профессионалы. Творческие номера подготовлены очень талантливо - костюмы, танцы, реквизит, подобранный репертуар для выступления - всё на высоте! Наслаждалась каждым выступлением. Желала победы, как говорится «держала кулачки», конечно же, за Адилю и пришла её поддержать», - поделилась с нами молодёжный лидер ДСО Мария Ларионова.

Адиля подготовила номер в номинации «Свободный жанр», она декламировала стихотворение собственного сочинения на турецком языке о любви. Энергичная, с высоким красивым голосом, она с самого начала захватила внимание зала, а в сочетании с гармоничностью и музыкальностью турецкого языка выступление получилось незабываемым. Жюри высоко оценили творческую индивидуальность, эмоциональную окраску и выразительную подачу выступления нашей коллеги, присудив ей 2 место среди коллективов организаций с численностью работающих менее 500 человек.

Свои первые стихи Адиля написала еще в детстве на своем родном татарском языке. Затем самостоятельно обучилась турецкому, читая известнейших турецких авторов, например, Орхана Вели и Назыма Хикмета, которого по популярности, вкладу в литературу, уровню творчества называют «турецкий Пушкин». Сейчас девушка пишет в основном на турецком языке. В стихотворениях отражаются размышления о жизни, о мире, и, конечно же, о любви. Упоминает она и тему природы, но природные явления старается сопоставить человеку. «Писать стихи совсем не просто, для этого одного желания недостаточно, важно, чтобы всегда присутствовало вдохновение», - делится мыслями Адиля.

«Конечно, мне приятно, что мое стихотворение отметили и высоко оценили. Выступать на сцене было волнительно, в чтении на публике стихов есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, поделиться мироощущением, показать зрителю что я хотела выразить стихотворными строками», – говорит Адиля Айдаровна. «Я очень благодарна председателю профсоюзной организации Рустаму Фарраеву за то, что предложил мне попробовать себя в этом конкурсе».

Напомним, что в 2022 году сотрудники подготовили для Фестиваля кавказский танец под мелодичную песню, где мужчина в черкеске парит, подражая горному орлу, а девушки в длинных аутентичных нарядах плавно скользят словно лебедушки, поражая королевской осанкой и собранностью. «Мне кажется, что кавказским танцем, будь то лирический или быстрый танец, можно заворожить зрителя. Со стороны может показаться, что исполнять такой танец довольно просто. Но, на самом деле, подобное исполнение - это очень сложно для самого исполнителя. Много нюансов, да и смущение никто не отменял», - делились с нами коллеги. Это выступление принесло родному филиалу 2 место среди танцевальных номеров.

Не менее активно наши коллеги участвуют и в спортивных соревнованиях. Будь то плавание, бег или стрельба…

Открыли 2023 год соревнования по лыжам на базе «Динамо». Участники отмечали достойно подготовленную трассу и потрясающее чувство азарта, когда с тобой стартуют твои коллеги! «Это наши зимние Олимпийские игры», - шутили лыжники между собой.

Весной был настольный теннис, пользующийся огромной популярностью как среди профессионалов, так и среди любителей.

Осенью мы соревновались в мастерстве стрелять из пневматической винтовки. Перво- наперво, инструктор ознакомил участников соревнований с основными правилами техники безопасности, ведь оружие хоть и не огнестрельное, но осторожности в обращении все же требует. Далее коллеги принялись за изучение изготовки – это положение стрелка с оружием для выполнения прицельного выстрела. Она должна обеспечивать: хорошую устойчивость винтовки при оптимальном напряжении мышц стрелка, длительное пребывание в одной позе во время стрельбы, удобное расположение головы для создания наиболее благоприятных условий работы глаза во время прицеливания. Важно все: положение левой и правой рук, туловища, ног и головы. И даже дыхание! Техника спуска курка, как мы узнали, тоже имеет большое значение: нажим на спусковой крючок должен быть плавным, без рывка… Было очень увлекательно!

Одним словом, скучать некогда! Мы благодарны Профсоюзу за все предоставляемые возможности - быть частью масштабных мероприятий, обретать новых товарищей, осваивать новые направления, раскрывать свой творческий потенциал. Именно к этому стремится любой человек на нашей планете!

 

Кристина Латипова, экономист ПЭО
филиала АО «Сетевая компания»
Дирекция строящихся объектов Республики Татарстан

 

Фотографии к новости: