Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ЗОЖ-тренд 21 века или  приключение длинною в 10 километров

ЗОЖ-тренд 21 века или приключение длинною в 10 километров

Смысл жизни человека можно уложить в одну фразу – жить долго и счастливо. Ни то, ни другое невозможно без главной ценности человека – здоровья.

Здоровый образ жизни и подтянутая фигура в совокупности с ухоженным внешним видом постепенно становятся настоящими символами успеха в современном мире. Со временем могут меняться эталоны красоты, модные тенденции в одежде или интерьере приобретают новое звучание, но истинные ценности, к которым в первую очередь относится здоровье, остаются неизменными. Здоровая кожа, стройная фигура и хорошее настроение всегда будут оставаться на пике популярности. Сияющий, свежий и подтянутый вид способен затмить любые модные наряды.

Правительство Республики Татарстан поощряет и поддерживает социальные проекты по популяризации здорового образа жизни населения, финансирует развитие детского и юношеского спорта, проводит различные спортивные мероприятия. Не мудрено, что Казань стала спортивной столицей России.

Значимыми событиями для города стали XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года, XVI чемпионат мира FINA по водным видам спорта 2015 года, матчи Кубка конфедераций FIFA в 2017 году, матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Помимо мировых по масштабам мероприятий, в нашем городе проводятся марафоны TIMERMAN, которые уже завоевали огромную популярность среди жителей всех возрастов. Это крупнейший проект в Республике Татарстан, организующий спортивные соревнования для любителей. Серия объединяет сразу несколько видов спорта: бег, велоспорт, плавание, триатлон и свимран. Участником соревнований может стать каждый — профессиональный спортсмен или просто любитель, желающий проверить себя на скорость и выносливость.

Бег, несомненно, является самым доступным и понятным видом спорта из всех предложенных. Он задействует практически все мышцы нашего организма, так же в работу включаются и органы дыхания, сердечно-сосудистой системы. Систематические беговые тренировки благотворно сказываются на пищеварительной системе, укрепляют иммунитет и снижает уровень стресса, потому что во время бега вырабатывается огромное количество гормонов «счастья»- эндорфинов. Плюс занимающиеся проводят свои занятия в основном на свежем воздухе. Это помогает повысить общую работоспособность, увеличивает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Учитывая вышеизложенное, в 2023 году сотрудники филиала Дирекция строящихся объектов с удовольствием приняли участие в Казанском марафоне, который был представлен четырьмя дистанциями: 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км. Маршруты были проложены мимо главных достопримечательностей столицы Татарстана: Кремль, Центр семьи «Казан», Кремлевская набережная и другие.

Сотрудники ОКС, ТОКС, бухгалтерии и ПЭО вышли на разные дистанции, а начало спортивному мероприятию дали детские забеги TIMERKIDS и TIMERBABY, где участвовали малыши, в том числе и наших коллег. Сразу вспоминается лозунг из далекого детства: «Папа, мама, я - спортивная семья!»

Каждому из коллег ДСО на финише задавался вопрос: «А зачем ты бежишь марафон?» Если обобщить ответы, получится следующая картина:

Преодолеть то, что кажется недостижимым.

Для многих бегунов - любителей даже 10 км кажутся тяжелым испытанием, ведь забеги, как правило, устраиваются для сильных и выносливых спортсменов. Естественно, появляется желание встать с ними на один уровень. Преодоление марафона повышает самооценку, уверенность в себе. Появляется вера в то, что если такое покорилось, то и все остальное под силу. «Все побежали, и я побежал»

Нередко причиной становятся друзья, которые занялись бегом, уже пробежали марафон и с упоением рассказывают о том, как же это классно.

Коллекция достижений

Есть люди, которые собирают в своей коллекции определенные спортивные достижения любительского уровня. Например, покорить Эльбрус, пробежать марафон, выжать штангу 100 кг, подтянуться 30 раз…

На финише всех участников ждали медали и овации от болельщиков. - Преодолев финишную черту, ты уже победитель, потому что справился. Возможно, даже сделал больше, чем ожидал. Например, я в этот раз показала свой лучший результат за 4 подобных забега. Меня это очень мотивирует! Для большинства бегунов участие в соревнованиях - это преодоление. Эмоции, общение, старания складываются в большое приключение длинною в 10 километров.

И какова бы ни была причина участия, все довольны своими результатами, замотивированы на дальнейшие улучшения показателей и планируют продолжать тренировки!

К

Кристина Латипова, экономист ПЭО филиала

АО «Сетевая компания» - Дирекция строящихся объектов Республики Татарстан

Фотографии к новости: