Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Более 250 тысяч рублей на нужды работников ПАО «Форвард Энерго». ПДК в Екатеринбурге как итог соцпартнерства

Более 250 тысяч рублей на нужды работников ПАО «Форвард Энерго». ПДК в Екатеринбурге как итог соцпартнерства

Личная трагедия, проблема человека труда, поощрение за большие достижения в спорте и другое вошли в основу обращений сотрудников. С их рассмотрения и началось 1 декабря заседание постоянно – действующей комиссии по урегулированию социально — трудовых отношений ПАО «Форвард Энерго», АО «УТСК» и АО «ЧЭР». 

Материальной помощи или единовременной выплаты в зависимости от характера обращения удостоился каждый из заявителей. Члены ПДК поддержали рублем тех, кто потерял близких, борется с серьезным недугом либо трудовые нюансы не позволили ранее претендовать на те или иные выплаты работнику в силу разных причин и обстоятельств. На все нужды обратившихся уйдут свыше 250 тысяч рублей.         

От частного в повестке дня ПДК перешли к общему.

Соцпартнеры, которые собрались в этот день на заседание в Екатеринбурге, подвели промежуточные итоги реализации Коллективного договора в 2023 г., рассмотрели изменения в действующие локально-нормативные акты в связи со сменой наименования организации и согласились, что в 2024 г. индексации быть. В перспективе детально проработают данный вопрос.

Точка не поставлена как минимум еще по двум пунктам повестки дня.

Увеличение стоимости путевок в детский оздоровительный лагерь «Остров детства» в разрез действующему договору с исполнителем требует от компаний кардинальных решений, вплоть до поиска иного места отдыха для сыновей и дочек работников трудовых коллективов.

Кроме того, стал актуальным вопрос введения вахтового метода работы в филиале «Альтернативной Энергетики». Из-за новизны такого режима работы для предприятия впервые предстоит принять соответствующие локально-нормативные акты. На заседании обсуждали, но пока не утвердили правила предоставления и пользования жилыми помещениями во время вахты.

В отличии от рассматриваемого документа, планы мероприятий и положений Совета молодых специалистов и Совета по делам ветеранов получили на заседании не только одобрение присутствующих, но финансовую поддержку. Впереди у разных смен поколений ПАО «Форвард Энерго», АО «УТСК» и АО «ЧЭР» совместное мероприятие.

На ПДК заострили внимание на профчленстве в каждом структурном подразделении компании. «Процент охвата работников, состоящих в рядах первичных профсоюзных организациях ТюмнМО ВЭП, находится на среднем уровне показателя в ВЭП и чуть выше среднего чем в ФНПР. Официальные сведения представила сторона работодателя», — заверил участник заседания от профсоюзной стороны — председатель ТюмнМО ВЭП Сергей Подосинников.

Структура

Численность

Профчисленность на 20.11.2023

Процент охвата

Тюменская ТЭЦ-1

257

225

87,5

Тюменская ТЭЦ-2

245

201

82

Няганская ГРЭС

191

152

79,5

Вопросы КД и профчисленности не случайно стояли в повестки дня один за другим, подчеркивая взаимозависимость.

Многим работникам предстоит напомнить, что коллективный договор и существует потому, что в организациях есть профсоюз. При падении численности в рядах первички до рубежа ниже 50 % можно законно лишиться стороны защиты интересов, прав и гарантий человека труда — членов профсоюза. А наличие профсоюзной организации, в принципе, это одно из условий правомерности документа, регулирующего социально-трудовые отношения в организации между работниками и работодателем.

В обсуждении в северной столице Урала участвовали члены ПДК постоянно действующей комиссии, приехавшие из разных городов России — Сургута, Тюмени, Нягани, Челябинска, Москвы. Среди них представители работодателей ПАО «Форвард Энерго» – Вадим Красильников, административный директор Департамента по персоналу и административным вопросам и Андрей Радыгин, начальник управления, Директор по персоналу и административным вопросам производственных подразделений.

Отстаивали на заседании интересы работников-членов профсоюза, помимо Сергея Витальевича, заместитель председателя ТюмнМО ВЭП, профлидер ППО Тюменской ТЭЦ-1 Александр Федосеев, руководитель Челябинской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (ЧелябОО ВЭП) Леонид Коршунов.

В ходе заседания ПДК, Сергей Подосинников от лица представителей двух первичек озвучил наболевшие вопросы работников ПАО «Форвард Энерго». Стороне «работодателя» их адресовали Людмила Ковязина и Ильфак Башаров, соответственно председатели первичных профсоюзных организаций Тюменской ТЭЦ-2 и Няганской ГРЭС.

Елена Вишкина,

специалист по информационно-пропагандистской работе

Тюменской межрегиональной организации Общественной организации

«Всероссийский Электропрофсоюз»

 

ФОТО: ТюмнМО ВЭП

 

Фотографии к новости: