Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Обмен опытом с Альметьевском

Обмен опытом с Альметьевском

Сотрудники Елабужских электрических сетей, 24 ноября посетили Альметьевские электрические сети и Альметьевский РЭС в рамках обмена опытом между сотрудниками.

По инициативе молодежного актива и при поддержке директора ЕЭС Уржумцева Владимира Валентиновича была организована выездная экскурсия в филиал АО «Сетевой компании» Альметьевские ЭС.

По приезде в город Альметьевск нас уже ждали с обедом. После, в сопровождении молодежного лидера филиала АЭС Нуруллиной Гузель и начальника ОУОиАПЭ АЭС Зелепугиной Лилей мы проехали через город до Альметьевского РЭС.

За время небольшой экскурсии по городу мы смогли посетить парк Саулык и новый пляж, пусть и не в сезон. На протяжении всей дороги до АРЭС мы могли наблюдать граффити на стенах многоэтажек – результат проекта «Сказки о золотых яблоках», созданный по инициативе компании ПАО «Татнефть» и реализованный Институтом исследования стрит-арта. А раскинувшиеся по всему городу велодорожки, протяженностью на данный момент до 120 км, заявляют о городе, как приверженце здорового образа жизни.

Экскурсию по Альметьевскому РЭС провели заместитель главного инженера по распределительной сети АЭС Латипов Ильмир и заместитель начальника по реализации услуг Альметьевского РЭС Хазиев Артур.

Коллеги смогли познакомиться с организацией пространства РЭС: для ГРУ обустроен отдельный склад для хранения щитовых устройств, а в раздевалке электротехнического персонала отдельно выделены зона и шкафы для хранения сезонной одежды.

Ведущий специалист ОВБП АЭС Зарина Дорожинская организовала и представила на базе АРЭС выставку некоторых лучших реализованных кайдзен-предложений филиала. Про сами проекты и приспособления рассказали инженер ТОиР Альметьевского городского РЭС Вадим Филипов, инженер по качеству электроэнергии 2 категории Азнакаевского РЭС Ранис Садыков, старший мастер участка по ремонту энергетического оборудования Альметьевского РЭС Марат Хуснетдинов и инженер по РЗиА СРЗАИ Алмаз Саетгараев.

Были представлены следующие кайдзен-предложения, разработанные в АЭС:

- приспособление для опрессовки кабельных наконечников, обеспечивающих жесткую фиксацию наконечника в устройстве;

- шиногиб ручной для придания необходимой формы и изгиба шины;

- переносной прибор для проверки предохранителей разного размера перед их заменой;

- продольная матрица для опрессовки жил кабеля;

- приспособление для скручивания алюминиевого провода для получения спиральной вязки;

- приспособление-шунт (2в1), которое показывает совпадение фаз для исключения КЗ;

- конструкция для замены изолятора (колпачка, вязки) методом РПН;

- стенд-имитация выключателя релейной защиты и калибровки средств измерений и учета для обучения персонала.

После АРЭС мы прибыли в здание управления.

Заместитель главного инженера по основной сети Ибрагимов Рунар провёл ознакомительную экскурсию по диспетчерскому пункту филиала, рассказал об истории и развитии электрохозяйства филиала, а также о специфике эксплуатации объектов основной сети филиала, основными потребителями которых являются нефтяные компании. В зоне деятельности филиала размещены 52 подстанции и 226 подстанций потребителей, протяженность ВЛ 35-500 кВ – 1 642,6 км, КЛ-35-110 кВ - 8,2 км.

Не обошли вниманием и ситуационный центр, где заместитель директора по общим вопросам Агелтдинов Ильмир рассказал о системе контроля управления доступом (СКУД) за объектами филиала.

В АЭС внедрена централизованная система СКУД: доступ к объектам (РЭСам, подстанциям) ограничивается с помощью электронных пропусков. Таким образом, при приёме на работу новых сотрудников в базу данных заносится информация о том, к каким объектам сотрудник будет иметь доступ. Всю работу по контролю в таком центре выполняют два оператора.

Коллеги остались довольны результатом поездки. Также было высказано пожелание ознакомиться с работой не только непосредственно своего направления деятельности, но и других РЭС и подстанций.

Выражаем благодарность директорам филиалов АЭС Огурцову Сергею Владимировичу и ЕЭС Уржумцеву Владимиру Валентиновичу, без которых эта поездка бы не состоялась, а также благодарим коллег из Альметьевских электрических сетей за организацию обзорной экскурсии по своему филиалу.

Анастасия Федорова, инженер Елабужских электрических сетей Республики Татарстан

Фотографии к новости: