Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Председатель ППО АО «Томский электротехнический завод» Евгения Аверкович за свою общественную работу отмечена Почётным Знаком «За заслуги перед профсоюзным движением Томской области»

Председатель ППО АО «Томский электротехнический завод» Евгения Аверкович за свою общественную работу отмечена Почётным Знаком «За заслуги перед профсоюзным движением Томской области»

Председатель профсоюзной организации АО «Томский электротехнический завод» Евгения Аверкович по итогам прошлого года за свою общественную работу отмечена Почётным Знаком ФПО ТО «За заслуги перед профсоюзным движением Томской области». Скажем прямо, его вручают далеко не всем.

Чем же отличилась эта первичка и её профлидер? Как рассказывает сама героиня, когда в 2015 году её избрали председателем профкома, профорганизация завода едва теплилась, членов профсоюза насчитывалось всего 20 % от числа работающих. Были, конечно, сложности и на производстве. Но в целом предприятие уже выходило из цейтнота 90-х годов, сохранив костяк опытных квалифицированных работников. Евгения стала размышлять, чем зацепить людей. Вроде и колдоговор есть, зарплата стала расти, льготы наметились. Прошлась по цехам, отделам, пообщалась с работниками. И поняла, что людям просто не хватает внимания, общения. Постепенно профком стал вовлекать работников в разные мероприятия, туристические поездки, вылазки на природу, совместные посещения театральных спектаклей. Причём, вовлекать не только молодёжь и среднего возраста, но и людей гораздо старше. Помнит, с какой благодарностью и восторгом люди восприняли первую поездку на Алтай.

Так постепенно сформировалась традиция многие праздники отмечать сообща, выезжать за город, проводить семейные спартакиады. Конечно, не только эти культурно-массовые мероприятия стали стимулом для вступления в профсоюз. Бывают разные ситуации: кому-то недоплатили за сверхурочную работу, у кого-то возникли сложности со спецодеждой. Обращаясь в профком, люди уверены, что им помогут, разберутся, защитят. Евгения взяла за правило, о чём бы ни просили, никогда не отмахиваться. Она всегда вникает в суть просьбы, не откладывает её решение в долгий ящик.

На предприятии много делают для работников. Вкладывают немалые средства для организации спортивной работы: люди могут бесплатно посещать бассейны, спортзалы. Работники, проработавшие на заводе не менее 10 лет, могут рассчитывать на бесплатную путёвку в санаторий. Удовлетворяются все заявки на приобретение детских путёвок в загородные оздоровительные лагеря. Для работников действует программа ДМС. Профком рекомендовал, чтобы абсолютно всем был выдан сертификат на оказание бесплатной медицинской помощи. Теперь все работники без предварительных заявлений могут получить нужную им медпомощь.

Профкомы других коллективов жалуются, что работники, как только выйдут на пенсию, выходят из профсоюза, объясняя это тем, что дети, мол, выросли, путёвок в лагерь им теперь не надо. На электротехническом заводе такого нет. Здесь самое высокое профчленство среди предприятий обкома Электропрофсоюза – 90 %. Это результат повседневной работы профлидера и её помощников. А ведь избрана Евгения Аверкович на неосвобождённой основе.

У неё ответственная и важная должность – инженер-технолог конструкторско-технологического отдела. И тем не менее, она на связи с членами профсоюза постоянно. Все 400 человек у неё в Whats App. Как-то повелось в последнее время всё больше говорить о молодых кадрах. Им предоставляется немало льгот и на электротехническом: погашается ипотека, частично аренда жилья, оплата детского сада. Не говоря уже о разных досуговых мероприятиях. Но профлидер находит время, тёплые слова признательности за труд, верность предприятию и для ветеранов производства. Словом, забот у профлидера немало!

За годы профлидерства Евгения сделала вывод: на встречи с людьми в подразделениях и цехах надо всегда приходить с хорошим настроением и улыбкой, а также готовностью выслушать каждого и обязательно выполнить обещанное. Только тогда ни у кого не возникнет желания выйти из профсоюза!

 

Надежда КОРОЛЁВА

Фотографии к новости: