Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Коллективный договор энергетиков Сургутского района улучшен. Документ в ТюмнМО ВЭП подписан

Коллективный договор энергетиков Сургутского района улучшен. Документ в ТюмнМО ВЭП подписан

Первый день февраля 2024 года в лучшую сторону изменил коллективный договор, заключенный на 2023-2025гг..в Муниципальном унитарном предприятии «Сургутские районные электрические сети» муниципального образования Сургутский район. Сам документ, регулирующий права и обязанности в трудовом коллективе, был принят 26 декабря 2022 года.

Инициатива нынешних улучшений в КД принадлежит профкомитету во главе с председателем ППО предприятия Лидией Сорокиной и самому работодателю. Директор МУП «СРЭС» МО Сургутский район Вячеслав Баранчук также поддержал и предложения профсоюза и как следствие, согласился с внесением изменений в КД. 

А 1 февраля 2024г. документ под названием «Изменения №3 к Коллективному договору МУП «Сургутские районные электрические сети» муниципального образования Сургутский район на 2023-2025г.г получил официальное одобрение и в стенах офиса территориальной организации, что в г. Сургуте.  

Председатель ТюмнМО ВЭП Сергей Подосинников поставил в нём подпись в присутствии профлидера первички Лидии Сорокиной и её заместителя по деятельности в первичной профсоюзной организации Любови Шнейдер. Первичка базируется в п. Белый Яр Сургутского района, где находится головной офис МУП «СРЭС», откуда и приехал для подписания изменений КД руководящий состав ППО Сургутских районных электрических сетей ТюмнМО ВЭП.

Отныне их работники имеют право, в зависимости от стажа работы на предприятии, компенсировать часть стоимости санаторно-курортной путевки оздоровительной организации РФ от суммы, не превышающей 150 тысяч рублей, а не 100 тысяч рублей, как было ранее.

Более того, появилось нововведение в коллективном договоре, которое отражает заботу о здоровье женщины. За счет средств работодателя обеспечат прохождение обязательного медосмотра работниц, с периодичностью не реже раза в 2 года. Поясним, в соответствии с законодательством РФ лишь женщины — электромонтеры наравне с мужчинами в энергетической отрасли в этом плане защищены: требование закона наделяет их обязанностью проходить медицинский осмотр. Изменение же в коллективный договор, по прерогативе руководства Сургутских районных электрических сетей и лично Вячеслава Станиславовича, касается всех женщин предприятия без исключения. 

Социальные партнеры, представляющие стороны работодателя и работников, внесли изменения в коллективный договор МУП «СРЭС» МО Сургутский район на 2023 – 2025 гг., действие которого распространяется по официальным данным на 01.02.2024 — 282 работника. Из них 276 или 98% — это члены профсоюза первичной профсоюзной организации Сургутских районных электрических сетей ТюмнМО ВЭП.  

 

Елена Вишкина,

специалист по информационно-пропагандистской работе

Тюменской межрегиональной организации Общественной организации

«Всероссийский Электропрофсоюз»

ФОТО: ТюмнМО ВЭП

Фотографии к новости: