Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Быть поисковиком – почетная миссия

Быть поисковиком – почетная миссия

В Москве на международной выставке–форуме «Россия» в день 81-й годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве отметили активную работу 50 участников российского поискового движения. В их числе член поискового отряда «Энергия Победы» филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» Алексей Беднарчук.

За личный вклад в поисковое движение России и сохранение исторической памяти инженер производственного отделения «Волгоградские электрические сети» награжден памятным знаком губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве».

Алексей Беднарчук состоит в поисковом отряде «Энергия Победы» со дня его основания – с декабря 2020 года, и участвует в каждой экспедиции «Вахта Памяти». Только в 2023 году Алексей вместе с коллегами-энергетиками и другими поисковыми отрядами подняли останки 82 погибших. Все они были узниками фашистского концлагеря «ДУЛАГ-205», расположенного в районе поселка Горьковский в Советском районе Волгограда.

Алексей вспоминает, что одной из его первых находок был металлический котелок с надписью "Сапрыкин Василий Романович". А самой ценной оказался медальон, но, к сожалению, он был приоткрыт, и не удалось распознать, что там было написано.

– Первая экспедиция произвела на меня неизгладимые впечатления. Когда читаешь о войне в учебнике – это одно, а когда ты слушаешь рассказ очевидцев и видишь останки людей, реально погибших в нечеловеческих условиях, это совершенно другое. Участвуя в разведывательных экспедициях, испытываешь особую гордость. Благодаря поисковикам, погибшие в боях, сегодня в основном неизвестные солдаты, обретают свой покой. И большой удачей считается найти рядом с останками бойца его опознавательный медальон. Потом разыскиваются родственники, которые приезжают в наши места, где погибли их предки, – рассказал Алексей.

Наш герой ведет не только активную поисковую деятельность, но и еще возглавляет Молодежный совет Волгоградской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Молодой профсоюзный лидер – один из ярких участников молодежных форумов, слетов, спортивных мероприятий, а также идейный вдохновитель отраслевых конкурсов для молодежи.

 

Фотографии к новости: