Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Подводя итоги, задаем новые ориентиры

Подводя итоги, задаем новые ориентиры

В филиале АО «Сетевая компания» - Дирекция по обслуживанию потребителей, 8 февраля состоялась Конференция по выполнению коллективного договора за 2023 год.

Коллективный договор - документ, регулирующий отношения между работниками и работодателем. Он может помочь работодателю сохранить стабильность в компании, уменьшить число увольнений и повысить квалификацию сотрудников. Он также обеспечивает сотрудникам более надежную защиту их прав, чем индивидуальные договоры. Отстаивать свои интересы вместе надежнее, чем порознь.

Как и любые договоренности, коллективный договор должен соблюдаться и важно по истечении срока действия этого документа или промежуточно подводить итоги: что сделано, а что, возможно, требует доработок в будущем. Ну и конечно же, ставить новые цели.

Конференцию открыл директор филиала Давлетшин Рустем. Руководитель выступил с презентацией по итогам выполнения коллективного договора филиала за 2023 год. ДОП является одним из самых «молодых» филиалов Компании. 107 человек из 178 сотрудников моложе 35 лет. Молодо, да не зелено!

Результативность труда коллектива с каждым годом набирает обороты, производственные показатели растут, что, несомненно, положительно влияет и на повышение качества обслуживания потребителей. Об этом свидетельствуют многие факторы, например, снижение нарушений сроков рассмотрения обращений (более чем на 50% по сравнению с 2022 годом). Конечно, есть куда стремиться, ведь требование стратегических показателей – ноль нарушений.

Немаловажный фактор в цепочке работодатель-работник, конечно же оплата труда. Затраты на оплату труда и страховые взносы по сравнению с 2022 годом выросли на 32%. Это связано с тем, что 1 октября 2023 года на 10% прошла индексация заработной платы, повышение категории персоналу по результатам проведенной аттестации, ввода сдельной оплаты труда.

Начальник отдела управления персоналом Шабалина Наталья ознакомила участников конференции с основными показателями деятельности в области работы с персоналом за 2023 год. В ее докладе была озвучена информация о списочной численности филиала, об укомплектованности штата ДОП (в ООП, например, она составляет 100%), о среднем возрасте сотрудников, об образовательном уровне персонала, о средней заработной плате и прочих показателях. Социальные льготы и гарантии, наградная политика и переподготовка кадров, охрана труда – также немаловажные составляющие в сфере работы с персоналом. Все обязательства и в этом направлении со стороны работодателя осуществлялись в полном объеме, сказала в заключении своего выступления Наталья Сергеевна.

Председатель цеховой профсоюзной организации филиала, главный специалист - руководитель группы внедрения бережливого производства Лейсан Кандалинцева выступила с кратким отчетом о профсоюзной деятельности филиала за 2023 год.

Оказание материальной помощи членам профсоюза, благотворительность, охрана труда, участие коллектива в различных мероприятиях. Об этом и о многом другом повествовал не только доклад выступающего, но и слайды презентации. Сотрудники стараются принимать активное участие во всех спортивных соревнованиях, творческих, праздничных, досуговых и культмассовых мероприятиях, организуемых Электропрофсоюзом и первичной профсоюзной организацией «Сетевая компания», которые, несомненно делают коллектив ещё более сплоченным и дружным.

Следующим выступил заместитель генерального директора по технологическому присоединению, правовой работе и собственности АО «Сетевая компания» Лукин Вадим. Он подробно рассказал об итогах выполнения отраслевого тарифного соглашения и коллективного договора за 2023 год

Также перед участниками конференции выступил заместитель председателя первичной профсоюзной организации «Сетевая компания» Шакиров Азат. Следует отметить, что ППО АО «Сетевая компания» - обладательница Диплома Президиума Всероссийского Электропрофсоюза за первое место в конкурсе «Лучший коллективный договор» в сетевых энергокомпаниях РФ. А в прошлом году Федерацией профсоюзов РТ колдоговор компании был признан одним из лучших в X Республиканском конкурсе. Такие высокие награды, конечно же, говорят о многом! И являются стимулом работать ещё лучше, эффективнее и результативнее.

Миляуша Якупова, филиал АО “Сетевая компания” Дирекция
по обслуживанию потребителей Республики Татарстан

Фотографии к новости: