Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
«Наконец-то состоялось вновь!». Профлидер Юрий Шевчук ратует за проведение всероссийского совещания и рассказывает о прозвучавших «криках» и признанной «катастрофе»

«Наконец-то состоялось вновь!». Профлидер Юрий Шевчук ратует за проведение всероссийского совещания и рассказывает о прозвучавших «криках» и признанной «катастрофе»

«В последний раз лет 15 назад было и вот, наконец-то состоялось вновь. Хочется, чтобы подобные мероприятия проводились, как минимум, перед каждым съездом – хотя бы раз в пять лет. Чтобы насущные проблемы, с которыми вынужденно «живут» первичные профсоюзные организации, были услышаны непосредственно руководством Федерации независимых профсоюзов». Эту высокую оценку значимости и актуальности «подобного мероприятия» дал председатель ППО Сургутской ГРЭС-2 ТюмнМО ВЭП Юрий Шевчук.

Под «подобным мероприятием» подразумевается всероссийское совещание первичных профсоюзных организаций, которое прошло в Москве, 5 февраля 2024г. В частности, его участником и был Юрий Николаевич, вошедший в состав делегации Всероссийского Электропрофсоюза от Тюменской межрегиональной организации ОО «ВЭП».

Число участников всероссийского совещания варьируется в пределах 850 председателей профсоюзных первичек и около 150 руководителей территориальных и отраслевых профсоюзов. Юрий Шевчук отмечает организацию на самом высочайшем уровне: «Понравилось очень. Масштабно. Красиво. Четко. Не возникло никаких трудностей и в передвижении к месту проведения. Мероприятие проходило в одном из павильонов проходящей грандиозной выставки «Россия», что само по себе очень символично».

Несмотря на то, что на совещании было затронуто много различных тем и подготовлено несколько обращений – за справедливую экономику, организационное укрупнение профсоюзов и так далее, участники проявили особую эмоциональность при обсуждении темы членства в Профсоюзе.

Об этом и не только расскажем, что называется, от первого лица.

Приведем цитаты участника всероссийского мероприятия от ТюмнМО ВЭП Юрия Шевчука.

«…в один голос, говорили (нет, кричали!)

- Практически все первичные профсоюзные организации, в один голос, говорили (нет, кричали!) о необходимости урегулирования отношений между членами профсоюза и не членами в части действия коллективного договора именно на законодательном уровне. К моему сожалению, на данный момент руководство ФНПР придерживается иной позиции. Считает, что при таком разделении работодатели начнут создавать свои собственные коллективные договоры и давать другие преференции, которые, в свою очередь, не будут распространяться на членов профсоюза. А, как все понимают, возможностей в тех руках гораздо больше. Деньги и власть – вот те самые ключевые моменты, которым сложно что-то противопоставить.

Мне кажется, что руководители Федерации независимых профсоюзов односторонне оценивают действительность происходящего в первичках. Вопрос в том – насколько точную информацию о ситуациях в первичных профсоюзных организациях им доносят руководители отраслевых и территориальных профсоюзных объединений.   

 

На совещании конкретные представители первичных профсоюзных организаций рассказывали о способах, которыми с ними борются работодатели, как параллельно создаются желтые профсоюзы, и что делается для того, чтобы просто снизить численность Профсоюза. Одним словом, сегодня предостаточно различных методов и инструментов для того, чтобы просто «насолить» Профсоюзу, и, как показывает практика, работодатели при желании умело всеми ими пользуются.

А значит, в конечном итоге, нам просто необходимо выходить на диалог с представителями бизнеса, находить взаимную заинтересованность у обеих сторон и приходить к общему решению во благо членов Профсоюза.

«Тема «олигархов»

- Представители первичных профсоюзных организаций поднимали, в том числе и тему «олигархов», владеющих российскими активами, но живущих за границей, и даже высказывали предложения о национализации данных активов в пользу государства для того, чтобы на данных предприятиях был наведен порядок, потому как в основном в подобных случаях бизнес минимизирует всё. И это, в первую очередь, отражается на снижении зарплат и уменьшении прочих преференций.

«На рынке труда КАТАСТРОФА – острая нехватка рабочих специальностей»

-Участники выразили общее мнение, что сегодня, к великому сожалению, на рынке труда КАТАСТРОФА – острая нехватка рабочих специальностей. И все это сказывается на кадровой политике. Как результат – текучесть кадров. Печально то, что никто не знает каким образом это урегулировать. Хотя, в принципе, все понимают, что необходимо повышать и выравнивать заработную плату до регионального уровня, где это необходимо для того, чтобы все находились в равных правах и ни у кого не возникало желания уйти к конкуренту.

Такой пример: в одной из организаций, допустим, сварщики, одномоментно всем составом написали заявление на увольнение и перешли в другую организацию. Почему? Потому что на своем предприятии их заработная плата составляла 70 тыс. руб., а в организации, которая начала, к примеру, строительство метрополитена в этом же городе, был объявлен набор сварщиков с зарплатой от 120 тыс. руб. Понятно, что работники все сразу написали заявление и ушли. И теперь на первом предприятии кадровый голод. Что можно сделать в данном случае? Как решить проблему? Ответ очевиден.

«Одной из животрепещущей темы была поддержка на предстоящих выборах Президента Российской Федерации».

 

- Федерация Независимых профсоюзов поддерживает кандидатуру нынешнего Президента страны. Сегодня Михаил Шмаков является доверенным лицом Владимира Владимировича Путина. Со слов Михаила Викторовича, кроме него, еще одиннадцать представителей Профсоюза являются также доверенными лицами Президента.

Были высказаны и опасения относительно предстоящих выборов главы государства по поводу наличия предпосылок вмешательства внешних структур, которые наверняка попытаются сорвать выборы, помешать их проведению и т.д. Но мы подобное проходили. И не раз. Поэтому, надеюсь, выборы пройдут цивилизованно, без нарушений законодательства.

Участники совещания призвали людей сделать свой выбор и принять участие в выборах Президента страны.

«…где сегодня очень низкая численность в профсоюзах, работодатель, просто не хочет общаться с представителями Профсоюза. Зачем? Его позиция - вы представляете меньшинство и ничего не решаете..»

- Речь зашла и о финансовой политике, то есть о конкретном формировании единой финансовой политики, о создании устойчивых финансовых положений профсоюзов, об обязательности и регулярности перечисления членских взносов в вышестоящие организации

 

В нашей территориальной организации – ТюмнМО ВЭП таких проблем не существует. Все выполняют уставные задачи и вовремя всё сполна перечисляют. Но мое мнение следующее: очень важно, и напрямую касается финансов, – зависимость финансов от численности профсоюза. Все стороны данного процесса, начиная от первичных профсоюзных организаций, территориальных, областных, отраслевых должны быть заинтересованы в увеличении численности профсоюзов.

То есть на сегодняшний день самая главная задача – убеждать людей в том, что Профсоюзы им необходимы как воздух. Это единственный на сегодняшний момент защитник их прав и свобод, а также представитель в трудовых отношениях между работником и работодателем. Вопрос в том – как это сделать, не имея никаких рычагов. А потому там, где сегодня очень низкая численность в профсоюзах, работодатель, просто не хочет общаться с представителями Профсоюза. Зачем? Его позиция – вы представляете меньшинство и ничего не решаете.

Резюмирую:

— Вот поэтому я считаю, что такие совещания необходимо проводить чаще, слушать мнения, которые высказывают люди, как я говорю, находящиеся на земле. И тогда у представителей работников появится возможность быстрого реагирования и доведения информации о положении вещей на местах, что конкретно и как происходит, а у руководства ФНПР появится возможность проявить свою волю и значимость в решении данных проблем уже непосредственно на своем уровне.

Материал подготовил Юрий Шевчук, председатель ППО Сургутской ГРЭС-2 ТюмнМО ВЭП, участник делегации ВЭП на всероссийском совещании для ППО

 

 

 

 

Фотографии к новости: