Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы женского здоровья обсуждались на слете женского профактива Свердловской области

Вопросы женского здоровья обсуждались на слете женского профактива Свердловской области

В преддверии Международного женского дня на базе «Хрустальная» состоялся слет-обучение женского профактива «Женщина.Труд. Профсоюз». Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Здоровье женщин - благополучие России» по инициативе  председателя Свердловского регионального отделения Союза женщин России Ирины Чемезовой, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских  и председателя Свердловской областной организации Общественной организации  «Всероссийский Электропрофсоюз» Александра Мельникова, при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда Президентских грантов.

В первом этапе, проходившем 29 февраля, приняли участие 40 представительниц Свердловской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Участницы слета поделились опытом работы женсоветов в своих организациях, подчеркнули необходимость и важность работы по защите трудовых прав женщин, которую ведет профсоюз, отметили важность заключения коллективных договоров, содержащих льготы и гарантии для женщин. Обсудили сложности, с которыми сталкиваются в каждодневной работе и согласились с мнением, что через диалог с работодателями профсоюзы значительно улучшают положение трудящихся женщин. Интересна и полезна была также лекция для представительниц прекрасного пола на тему «Этикет в одежде: особенности дресс-кода и формула стиля, создающие имидж профессионала в любой ситуации». «Участники слета-обучения получили практические рекомендации какую одежду выбрать для    официально- делового стиля, а в каком наряде уместно прийти на корпоративное мероприятие. В современной жизни стиль имеет немало разновидностей и является средством правильной подачи себя вместе с профессиональными качествами. Об этом надо знать и помнить каждой женщине»,- поделилась своим впечатлением о лекции Марина Крылова, зав. организационным отделом СвердлОО ВЭП, заместитель председателя Совета женщин ФПСО.

1 марта состоялся второй этап слета- обучения в котором приняли участие уже около ста представительниц женсоветов предприятий и организаций Федерации профсоюзов Свердловской области.

В приветственном слове к присутствующим обратился председатель СвердлОО ВЭП Александр Мельников, он сказал о важности сегодняшнего мероприятия, проходящего в рамках проекта «Здоровье женщин- благополучие России», отметил большую общественную активность женщин в сфере труда и акцентировал внимание на необходимости своевременного прохождения женщинами медосмотров на предприятиях, а также о необходимости подготовки разделов в коллективные договоры о льготах и гарантиях работающих женщин.

Среди тем выступлений именитых лекторов профилактика и сохранение здоровья женщин, защита прав застрахованных в системе ОМС в рамках Территориальной программы, анализ положений Трудового кодекса РФ о правах женщин в сфере труда,  деятельность профсоюзов по сохранению здоровья работающих и их детей, семейные ценности и другие.  Участницы слета горячо обсуждали актуальные выступления, записывали тезисы и снимали дискуссии на телефоны, получили ответы на многочисленные вопросы. Благодаря такому обучению еще более аргументированно профсоюзные активисты смогут отстаивать интересы коллег на предприятиях.

В рамках проекта «Здоровье женщин — благополучие России» его инициаторы с привлечением средств Фонда президентских грантов продолжат проводить на предприятиях бесплатные медосмотры, слеты и семинары.


 Информация СвердлОО ВЭП

Фотографии к новости: