Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Мы – молодые граждане страны возможностей!

Мы – молодые граждане страны возможностей!

Все мы знаем, что прямо сейчас в Сочи на федеральной территории «Сириус» проходит Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ), на который приехали представители более 185 стран. Сочи вновь запестрел флагами. Олимпийский парк превратился в Город молодежи мира, Медальная площадь – в «Душу России», университет «Сириус» – в международный аэропорт ВФМ, а Дворец спорта «Большой» - в ярмарку-выставку «Арт.Молодость».

Официальный старт фестивалю дал Президент России В.В. Путин. В своём видеообращении к участникам фестиваля он назвал Россию страной возможностей для молодёжи и призвал трудиться ради будущих поколений: «бороться с бедностью и терроризмом, болезнями и распространением наркотиков, сохранять природные богатства, культурное наследие, «всю красоту и многообразие планеты».

Главным событием первого официального дня фестиваля стало его открытие под девизом «Мир меняется, потому что меняюсь я». Участники фестиваля пели, снимали танцевальные флешмобы, а также соревновались в том, у кого самый лучший хор. Каждый из дней фестиваля посвящен определенной теме – «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вместе с Россией». Программа фестиваля поражает разнообразием тематических площадок: Гала-концерт «Студвесна», выставка картин художников Донбасса, мастер-класс от чемпионов по быстрым шахматам, вечер бокса, праздник художественной гимнастики, ледовое шоу Ильи Авербуха, Международный фестиваль уличного искусства «Новые формы», гастрономический фестиваль «Россия на вкус», - невозможно перечислить всё! Гостями и спикерами фестиваля, кроме Президента, стали политические и общественные деятели нашей страны Дмитрий Медведев, Денис Мантуров, Сергей Лавров, Мария Захарова, выдающиеся спортсмены Роман Костомаров и Камила Валиева, деятели культуры и искусства режиссёр Эмир Кустурица, дирижёр Фабио Мастранджело, актёры Милош Бикович (Сербия) и Бурак Озчивит (Турция) и многие-многие другие.

Чтобы стать участником фестиваля, нужно было преодолеть непростой путь: пройти регистрацию и конкурсный отбор, представить портфолио, в котором указать опыт участия в молодёжных мероприятиях, проектах и конкурсах в сфере социально значимой деятельности, написать эссе, снять видеоролик и видеовизитку. И всё это сделали наши девушки – представительницы Самарской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза! Пять участниц представляют сейчас нашу организацию на столь масштабном мероприятии и делятся с нами своими эмоциями и впечатлениями.

Виктория Калмыкова (ППО Самарских тепловых сетей):

«Участие во Всемирном фестивале молодежи 2024 действительно превращается в уникальный опыт с каждым днем!

Замечательный момент - всемирный обмен Чебурашками, который символизировал не только культурное разнообразие, но и способность делиться с другими своей индивидуальностью и добротой. Каждый участник украсил своего Чебурашку по своему вкусу - от национальных мотивов до символов молодежной культуры, что создало удивительное многообразие и показало, насколько важно ценить и принимать друг друга такими, какие мы есть.

Впечатлила акция "Шествие молодежи мира", в которой участвовали представители всех национальностей фестиваля. Наблюдая за этим шествием, становится очевидным, что истинная сила заключается в единстве и в способности объединяться в разнообразии. Эти яркие моменты доказывают, что фестиваль не только является местом для культурного обмена и обучения, но и мощным источником вдохновения, объединяющим сердца молодежи со всего мира в стремлении к миру, дружбе и сотрудничеству. Традиционно представители Самарской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза прошли со своим флагом, что подчеркнуло важность единства и солидарности не только на уровне молодежных организаций, но и в масштабе всего общества!

Состоялась также встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова с делегацией Самарского региона на ВФМ. Общение прошло в форме диалога, где ребята задавали интересующие вопросы, а Дмитрий Игоревич охотно делился своим опытом и точкой зрения. Участники остались в восторге от такой возможности! Наши девчонки запечатлели этот момент фотографией на память, и все это без использования нейросетей и фотошопа. Настоящие эмоции и важные моменты сохранены в кадре!»

 Наталья Данилова (ППО Волжского производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга»-«Самарские распределительные сети»):

«Делегация Самарской области, 180 ребят разных возрастов (от 18 до 35 лет) и профессий приехали за новыми знакомствами с ребятами из других стран, эмоциями, обмениваться опытом и приобретать новые знания. А я рада быть частью этого масштабного события под названием Всемирный Фестиваль Молодёжи 2024. Сириус, встречай нас!»

   

Наталья Юрченко – ведущий специалист по организационной работе СамараОО ВЭП.

Фотографии к новости: