Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Чтобы никто не оспорил! Семинар в ТюмнМО ВЭП с высокой степени полезности от ВЭП

Чтобы никто не оспорил! Семинар в ТюмнМО ВЭП с высокой степени полезности от ВЭП

Как провести отчётно-выборную кампанию будь - то в первичной профсоюзной организации или территориальной, чтобы все решения были правомерны и их нельзя было оспорить по одной причине, что все они легитимны?

Какие меры позволят эффективно подготовить отчётно – выборную конференцию в первичке, где среди полномочных участников - члены профсоюза, находящиеся в рабочее время на удаленных объектах?

Что предпринять для организации голосования с профсоюзным делегатом из числа вахтового персонала? А если он вынужден срочно вернуться к работе?

Может ли не член профсоюза быть среди участников отчётно-выборной конференции или собрания? И чем эти формы проведения отличаются друг от друга?

В каком случае отказ правомерен и члену профсоюзу, желающему также проголосовать за кандидата в председатели ППО?

Этими и другими острыми вопросами председатели первичек ТюмнМО ВЭП 19 марта 2024 г. штудировали эксперта из ВЭП словно школьники перед ЕГЭ своего педагога, который знает всё и обязательно снабдит верными подсказками перед сложным испытанием.

Речь о семинаре «Отчётно-выборная кампания Профсоюза», где экспертом выступила Анна Колабаева, руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения Всероссийского Электропрофсоюза, старший преподаватель Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений». В слушателях - 17 профлидеров первичных профсоюзных организаций, входящих в состав межрегионального комитета территориальной организации. С разным опытом и стажем в профсоюзной работе.

Всего лишь год назад Николай Громов впервые стал профлидером. В феврале 2023г. он возглавил ППО Сургутских городских электрических сетей ТюмнМО ВЭП, а участие на семинаре для него оказалось с «огромным бонусом»:

«Анна Александровна чётко и по полочкам разложила все тонкости проведения отчётно-выборной кампании профсоюза. Диалог был достаточно живым и информационным. Я, как председатель-новичок, узнал всё самое необходимое, можно сказать «с нуля»: как правильно начать, провести и закончить процедуру выборов председателя в своей ППО.

Огромным бонусом к встрече послужило большое количество методических материалов, предоставленных Анной Александровной. Теперь можно смело готовиться к отчётно-выборной кампании как «по инструкции»».

Отчётно-выборная кампания – то самое сложное испытание, которое предстоит пройти в 2025 году повсеместно в ТюмнМО ВЭП. На следующий год в каждой первичной профсоюзной организации и аппарате Тюменской межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» члены профсоюза вновь будут выбирать профлидеров первичек на предприятиях и председателя территориальной организации. Кроме того, в связи с окончанием срока работы и действующих руководящих составов в ППО и ТюмнМО ВЭП. А также займутся формированием соответствующих составов в структуре первичек и руководстве Тюменской межрегиональной ОО «ВЭП». Поэтому, тематика семинара, проведенного в г. Минске, по мнению профлидера ППО Ноябрьских электрических сетей Юлии Абрамовой, была очень кстати:

«В преддверии года отчетно-выборных конференций (ОВК) в первичных профсоюзных организациях ТюмнМО ВЭП очень кстати был организован семинар, подготовленный замечательным лектором и профессиональным юристом Анной Александровной Колабаевой. Анна Александровна очень чётко и верно определила алгоритм подготовки и проведения конференции (собрания), указала нам на "тонкие" места в оформлении документов и процедуре ведения самой ОВК! Научила пользоваться в своей работе не только Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом о профсоюзах, но и другими законодательными актами Российской Федерации.

Выражаю огромную благодарность Анне Александровне за высококачественный семинар и новые знания

В активных «слушателях» семинара обозначились председатель ТюмнМО ВЭП Сергей Подосинников и технический и правовой инспектор труда территориальной организации Андрей Булгаков. Вместе со всеми они разбирали отчётно-выборную кампанию Профсоюза в вопросах и ответах с демонстрацией презентацией, а также, как и другие, конспектировали нововведения законодательства, разбирали новые моменты в Гражданском кодексе, Уставе ВЭП, углублялись в методические рекомендации и инструкции о проведении отчётов и выборов профсоюзных органов, рассматривали образцы протоколов отчётно-выборных конференций /собраний и иных документов, к которым обращалась по ходу ведения семинара Анна Колабаева.

«Теперь можно с уверенностью сказать - отчётно-выборная кампания в Тюменской межрегиональной организации ВЭП пройдет на достойном уровне! - отметил председатель ТюмнМО ВЭП Сергей Подосинников, участник мероприятия и кстати, эксперт в некоторых рассматриваемых вопросах. - Спасибо Анне Александровне Колабаевой и Юрию Борисовичу Офицерову за предоставленную возможность нашим председателям первичек закрепить свои знания и получить новые!».

По содержанию семинар отвечал высокой степени полезности.   Руководство ТюмнМО ВЭП - инициатор проведения данного обучения с привлечением представителей ВЭП, рассчитывает, что материал профлидерами эффективно освоен не только теоретически, но и будет успешно закреплен на практике в отчётно-выборную кампанию, тем более что время для подготовки есть и подсказки розданы: каждого председателя в 30 ППО ТюмнМО ВЭП, без исключения, обеспечили «раздаточными» материалами.

…А в завершении на обучающем семинаре 19 марта 2024г. преподаватель Анна Колабаева удостоилась от присутствующих «учеников» из ТюмнМО ВЭП аплодисментов, которые отнюдь не чета традиционным, раздающимся в конце мероприятий «потому, что так положено». А абсолютно заслуженных и дружных! В знак истинной благодарности за познания и знания, и конечно, высокий профессионализм эксперта ВЭП.

 

Елена Вишкина,

специалист по информационно-пропагандистской работе

Тюменской межрегиональной организации Общественной организации

«Всероссийский Электропрофсоюз»

 

 

ФОТО: ТюмнМО ВЭП

Фотографии к новости: