Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Династии энергетиков работают на предприятиях и несут людям добро и свет

Династии энергетиков работают на предприятиях и несут людям добро и свет

2024 год Президентом страны объявлен в России годом семьи. На электростанциях и в тепловых сетях Саратовского филиала «Т Плюс» чтят семейные ценности и традиции. Люди в энергетике живут общим делом, связаны едиными интересами и целями. Неудивительно, что на работе они формируют и развивают трудовые династии.

62 года назад 30 марта 1962 года Балаковская ТЭЦ-4 выдала первый мегаватт электроэнергии и первые гигакалории тепла.

В настоящее время Балаковская ТЭЦ-4 является одной из крупнейших тепловых станций Поволжья. Ее установленная электрическая мощность составляет 370 МВт, тепловая - 1052 Гкал/ч.

Отрадно, что папа нашего профсоюзного лидера Балаковской ТЭЦ- 4 Андрея Лушина, Константин Александрович пришел совсем молодым работать на предприятие и именно он, как машинист котла вводил ТЭЦ-4 в работу.

Его воспоминания сохранились в книге летописи о Саратовской энергосистеме:
«30 марта 1962 года мы пустили в работу котлоагрегат ТГМ-84 под номером один. Это был подвиг наших энергетиков, поскольку на таком сложнейшем по тем временам оборудовании работали простые рабочие, колхозники, люди разных профессий. Благодаря трудолюбию и высокой дисциплине, они добивались отличных результатов».

Константина Александровича, к сожалению, нет уже с нами, но он отдал станции три с половиной десятка лет. А сегодня его дело продолжают сын Андрей Константинович и внук Константин Андреевич.

Вместе с коллегами они усердно трудятся каждый день, чтобы обеспечить тепло и уют в домах.

Андрей Константинович Лушин более 20 лет возглавляет первичную профсоюзную организацию станции на неосвобожденной основе и является активным лидером, а когда-то профорганизацию возглавлял его папа Константин Александрович. Вот так интересно переплетается судьба поколений.

Также, нельзя не отметить трудовую династию Ирины Викторовны Глыжиной.

В Балаково Ирина приехала по распределению молодой 20-летней девушкой. Она продолжила дело отца, орденоносца и ветерана, Виктора Федоровича Федулова который после войны пришел на Шатурскую ГРЭС, одну из старейших электростанций России, и проработал на ней до самой пенсии.

В городских тепловых сетях Ирина Викторовна трудилась почти всю свою жизнь. Именно ее руками была начертана первая карта этих коммуникаций. Для ее тщательной выверки и нанесения на ватман она лично прошла каждый квадратный метр города.

Дело матери продолжили дочери. Старшая, Евгения, пришла на Балаковскую ТЭЦ-4 в 1998 году молодым специалистом и с тех пор работает в энергосистеме почти четверть века. Начала аппаратчиком химического цеха станции, затем работала экономистом, инженером, а сейчас управляет режимами теплоснабжения.

Энергетика стала делом жизни и для второй дочери Ирины Викторовны. Татьяна сегодня трудится в той самой оперативно-диспетчерской службе тепловых сетей, где всю жизнь проработала ее мать.

Своего супруга Евгения тоже встретила на работе. Андрей Решетнев, который сегодня руководит предприятием Балаковских теплосетей, начал свой путь в энергетике в 1997 году, когда пришел работать на ТЭЦ-4 машинистом-обходчиком котлотурбинного цеха.

«Энергетика для нас не просто работа, а почти вся жизнь в режиме 24/7. По-другому, наверное, и невозможно, когда родные, близкие, большинство друзей и знакомых работает в этой сфере. Говорят, что работу нельзя нести в дом. Но это точно не про энергетику и уже тем более не про нас», - говорит Евгения Решетнева.

 Немудрено, что старшая дочь Евгении и Андрея тоже пошла по стопам родителей, бабушки и прадеда. Она получает профессию в университете, готовясь возглавить уже четвертое поколение энергетической семьи.

И сколько ещё таких семей, преданных своему энергетическому делу, трудится на наших предприятиях, расскажем в следующих публикациях.

 

 

Информация

Саратовского обкома ВЭП

Фотографии к новости: