Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
На стражи жизни и здоровья энергетиков

На стражи жизни и здоровья энергетиков

В производственной деятельности вопросы охраны труда имеют большое значение. Это связано с тем, что отдельные работники иногда пренебрегают требованиями безопасности, а это в свою очередь может привести к травмам и несчастным случаям.

Важную роль в системе общественного контроля за состоянием условий и охраны труда играют техническая инспекция труда, председатели профсоюзных организаций, члены профсоюзных комитетов и уполномоченные по охране труда Профсоюза.

Уполномоченные по охране труда Профсоюза - это представители коллектива, которые занимаются вопросами безопасности на рабочих местах. Они следят за соблюдением законодательства, проводит проверки, предлагают меры по улучшению условий труда, представляют интересы работников и защищают их права в сфере охраны труда.

В настоящее время в Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза общественный контроль осуществляют 513 уполномоченных по охране труда. Они ежегодно выявляют тысячи нарушений по охране труда, а также добиваются их устранения.

Техническая инспекция труда совместно с председателями первичных профсоюзных организаций оказывает всестороннюю методическую поддержку деятельности уполномоченных лиц: утверждено Единое положение об уполномоченном лице по охране труда Электропрофсоюза РТ ВЭП, разработан простой и удобный Журнал уполномоченного по охране труда, а с 2022 года уполномоченные также «вооружены» книгой «Охрана труда в энергетике».

Особое внимание Электропрофсоюз РТ ВЭП уделяет обучению уполномоченных. Совместно с Центром работ под напряжением, учебно-исследовательским центром профсоюзов, другими учебными центрами Республики Татарстан регулярно проводятся обучающие семинары по охране труда.

Проверки по охране труда позволяют выявить слабые места в системе безопасности и предпринять своевременные меры по их устранению, что помогает снизить риск возникновения несчастных случаев на производстве.

Уполномоченные по охране труда отражают выявленные нарушения в профсоюзных журналах уполномоченных по охране труда. Отрадно отметить, что со всеми записями в данном журнале знакомятся непосредственные руководители уполномоченных. Например, в Нижнекамских тепловых сетях - это главный инженер Василий Чатуров.

В каком бы цехе, РЭСе, службе или здании не работали профсоюзные уполномоченные они, исходя из специфики работы своего структурного подразделения, обращают внимание на те факторы, которые представляют потенциальные риски для безопасности работников. Так, например, в зоне пристального внимания Ирины Ерундовой из Нижнекамских тепловых сетей – это безопасность зданий и сооружений, порядок использования лестниц, соблюдение противопожарного режима, безопасная эксплуатация теплоэнергетического оборудования.

Охрана труда является важным аспектом любой организации, в том числе и при осуществлении преимущественно офисной работы. Уполномоченный по охране труда Профсоюза Риназ Зямилов из АО «Татэнергосбыт» особое внимание обращает на состояние санитарно-бытовых помещений, состояние офисной мебели и освещение рабочих мест.

Многие уполномоченные по охране труда ведут активную информационно-разъяснительную работу.

Так, Александр Пирожков из Нижнекамской ГЭС ведёт уголок по охране труда и пожарной безопасности, где размещает актуальные нормативные документы, приказы, графики. При проведении Всемирного дня охраны труда он готовит доклад для персонала гидротехнического цеха по текущей тематике. Ежеквартально, на собраниях гидротехнического цеха Александр доводит информацию об изменениях в законодательстве в сфере охраны труда, информирует работников о несчастных случаях, произошедших за последнее время в электроэнергетике, разбирает обстоятельства и причины, по которым они произошли.

В период с 4 по 13 марта этого года технические инспекторы труда проанализировали заявочные материалы, поступившие на конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза». Всего на конкурс поступили заявки на 18 уполномоченных по охране труда.

Среди тех, кто принял участие в конкурсе, есть такие опытные уполномоченные как Марс Халиуллин, который уже 15 лет является уполномоченным по охране труда на Заинской ГРЭС; Денис Ишутин – 10 лет осуществляет общественный контроль в сфере охраны труда в Управлении АО «Сетевая компания»; Ильдар Хазипов трудится уполномоченным по охране труда Нижнекамских тепловых сетей более 8 лет.

Есть и начинающие. Так, к примеру, на Казанской ТЭЦ-2 в химическом цехе и цехе АСУТП работники доверили контроль за своей безопасностью молодым уполномоченным по охране труда Профсоюза Людмиле Демидовой и Гульшат Сафиной.

По материалам большей части заявок были подготовлены заметки, которые размещены на сайте Электропрофсоюза РТ ВЭП, а также на страничке «Вконтакте».

По предложению технической инспекции труда 13 марта 2024 года члены президиума Электропрофсоюза РТ ВЭП приняли соответствующее постановление президиума с утверждением итогов конкурса.

Представлять энергетику Республики Татарстан на конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда» Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» делегированы Дмитрий Шебалов и Рубин Сизов, уполномоченные по охране труда Приволжских электрических сетей и Набережночелнинской ТЭЦ.

Желаем профсоюзным уполномоченным по охране труда эффективной работы на благо членов нашего дружного Профсоюза!

 

Дамир Кузяев, заместитель председателя, главный технический инспектор труда Электропрофсоюза РТ ВЭП

Фотографии к новости: