Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Представитель ВЭП принял участие в работе 14-го Конгресса Европейской Конфедерации Профсоюзов в Вена

Международное сотрудничество

Представитель ВЭП принял участие в работе 14-го Конгресса Европейской Конфедерации Профсоюзов в Вена

Представитель ВЭП принял участие в работе 14-го Конгресса Европейской Конфедерации Профсоюзов в Вена

По приглашению Генерального секретаря Европейской Федерации Профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) Яна Виллема Гудриаана представитель ВЭП, руководитель сектора международного сотрудничества аппарата ВЭП Г.Б. Шпилькина в составе делегации ЕФПОО приняла участие в работе 14-го Конгресса Европейской Конфедерации Профсоюзов (ЕКП), который прошел в Вена (Австрия) под лозунгом «Более справедливая Европа для трудящихся!» с 20 по 24 мая 2019 года. Делегацию ЕФПОО из 26 человек возглавили Президент и Генеральный секретарь ЕФПОО. В состав делегации ЕФПОО вошли представители Германии, Великобритании, Бельгии, Франции, Нидерландов, Болгарии, Словении, Дании, Австрии, Италии, Норвегии, Испании, Чешской Республики, Турции, Швеции, Греции. Г.Б. Шпилькина представляла регион России и стран СНГ, профсоюзы которого входят в состав ЕФПОО.
В работе Конгресса приняли участие порядка 1300 человек – генеральные секретари, председатели и представители 90 национальных профсоюзных организаций из 38 стран Европы и 10 Европейских секторальных профсоюзных федераций.
Конгресс ЕКП состоялся непосредственно накануне выборов в Европарламент. Главной интригой выборов в Европарламент 2019 года стали позиции радикалов и евроскептиков. Специалисты прогнозировали данным партиям высокие проценты по итогам голосования. Это означало бы кардинальные изменения в Европарламенте и возможное ослабление Евросоюза.
В качестве почетных гостей на Конгрессе выступили Гай Райдер (Генеральный секретарь МОТ), Антонио Коста (Премьер-министр Португалии), Александр Ван дер Беллен (Президент Австрии), Жан-Клод Юнкер (Председатель Европейской комиссии), Джозеф Стиглиц (лауреат Нобелевской премии по экономике), мэр Вены Михаэль Людвиг.
Европейская Конфедерация Профсоюзов (ЕКП), созданная в 1973 году, является организацией, которой удалось совместить межотраслевой и территориальный принципы деятельности. ЕКП обладает полномочиями, охватывающими широкий круг проблем профсоюзной и политической интеграции на основе сотрудничества с Европейским Союзом, Советом Европы и с представителями бизнеса.
Во время Конгресса был определен ряд приоритетов ЕКП на последующие 4 года. К ним относятся увеличение количества заключенных коллективных договоров, более высокая заработная плата и социально справедливый переходный период. Конфедерация стремится к реформированию экономической политики Евросоюза с целью продвижения социальной справедливости, инвестиций, благоприятных для работы, устойчивого роста и справедливого, прогрессивного налогообложения. В настоящее время трудящиеся Европы испытывают негативное влияние консервативных и крайне правых нападок на условия их труда, поскольку рабочее время продлевается, переговоры затрудняются, а вопросы нестабильной занятости не рассматриваются.
Спикеры от ЕФПОО участвовали в нескольких дебатах. Представитель австрийских профсоюзов Томас Каттниг защищал роль государственных служб в экономике и важность государственных инвестиций, ссылаясь на положительный опыт города Вены. Вице-президент ЕФПОО Дейв Прентис продолжил эту тему, подчеркнув проблемы частных инвестиций в государственные услуги, например, в форме государственно-частного партнерства (ГЧП). Гонча Акарай, молодежный делегат из Турции в делегации ЕФПОО, подчеркнула важную роль работников государственной службы в реагировании на процессы миграции и прием беженцев, в том числе в ее стране, в то время как Ивана Бренкова из Чехии отстаивала точку зрения ЕФПОО на процессы стандартизации и риски для развития качественного здравоохранения и поддержания систем общественного здравоохранения в странах Центральной и Восточной Европы.
Конгресс единогласно принял чрезвычайную резолюцию в поддержку защиты европейского социального диалога. Конгресс заявил, что Комиссия должна соблюдать правила Договора и не должна вмешиваться в социальный диалог. Чрезвычайная резолюция была принята за несколько часов до того, как судебное дело ЕФПОО было заслушано в Европейском Суде Люксембурга. 23 мая 2019 года представители ЕФПОО обратились в Верховный Суд ЕС с жалобой против Еврокомиссии о нарушении правил социального диалога. Решение, ожидаемое до конца текущего года, определит действующие права социальных партнеров ЕС в вопросах трудового и социального права.
ЕФПОО внесло целый ряд поправок в отношении четких формулировок о государственных услугах, инвестициях и стандартизации – 50% данных поправок были приняты в ходе голосования. Конгресс принял несколько чрезвычайных резолюций по Brexit, по ситуации в Австрии, о свободе и защите иранских профсоюзных активистов. В рамках программы Конгресса был проведен ряд подиумных дискуссий на темы, представляющие особую значимость для стран европейского региона. Конгресс одобрил Манифест ЕКП на 2019-2013 годы.
Делегаты Конгресса приняли участие в выборах Президента и Генерального секретаря ЕКП, отдав свои голоса за кандидатуру действующего Генерального секретаря, представителя итальянских профсоюзов – Лукку Висентини и избрав нового Президента ЕКП Лаурента Бергера – представителя французских профсоюзов.

 

Фотографии к новости: