Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Реакция международных профцентров на состоявшуюся встречу министров труда и занятости Группы G20

Международное сотрудничество

Реакция международных профцентров на состоявшуюся встречу министров труда и занятости Группы G20

Реакция международных профцентров на состоявшуюся встречу министров труда и занятости Группы G20

Как известно из ранее размещенного материала под заголовком «Заявление Профсоюзной "двадцатки" L20 к встрече министров труда и занятости G20», перед датой встречи министров труда и занятости стран Группы G20 профсоюзами "Большой двадцатки" L20 был изложен всеобъемлющий план борьбы с социальными и экономическими последствиями кризиса, в основе которого лежат занятость, социальная защита, основные права и жизненно важные инвестиции в восстановление и устойчивость экономики.
  Министерская декларация, принятая министрами труда и занятости G20 10 сентября 2020 года, охватывает ряд важных вопросов, поскольку пандемия Covid-19 наносит ущерб рабочим местам и источникам средств к их существованию, но при этом, по мнению МКП, отсутствует чувство безотлагательности, необходимое для решения масштабных проблем.
Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, сказала: «Мы приветствуем ссылки в Декларации на такие приоритетные вопросы, как рабочие места, социальная защита и безопасность на работе. В связи с потерей 400 миллионов рабочих мест и негативным воздействием на сотни миллионов источников средств к существованию чрезвычайно важно сохранить людей на рабочих местах, инвестировать средства в уход, инфраструктуру и другие сферы. При этом охрана труда и безопасность имеют решающее значение для спасения жизней и предотвращения распространения вируса с его разрушительными последствиями для здоровья и экономики».
«Министры также пообещали работать над социальной защитой для всех, хотя, к сожалению, обязательства по созданию глобального фонда социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения отсутствуют. В Декларации признана необходимость формализовать неформальную работу и положить конец неправильной классификации работников платформ и других предприятий. В ней также уделяется приоритетное внимание обеспечению экономического будущего молодых людей и достижению гендерного равенства на работе».
Пьер Хаббар, Генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета, выразил свою точку зрения: «Министры труда вновь заявили о своей поддержке тесного сотрудничества между Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международной организацией труда (МОТ), чтобы помочь членам G20 в выработке решений по восстановлению экономик. Важно, чтобы обе организации продолжали работать в этом направлении рука об руку. Это поможет укрепить наши институты на рынке труда, решить проблемы неконтролируемого роста неравенства и цифровизации».
Министры также подтвердили свою приверженность основополагающим стандартам МОТ и Декларации столетия МОТ, принятой в прошлом году, включая конкретную ссылку на глобальные цепочки поставок. Ссылка на здоровье и безопасность на рабочих местах особенно актуальна, и МКП ожидает, что правительства поддержат повышение уровня охраны труда и техники безопасности, придав им статус основополагающего права в МОТ. Право на защиту от смерти и болезней, вызванных профессиональной деятельностью, должно быть священным.
«Хотя Декларация министров затрагивает многие ключевые темы, ей не хватает видения и реального ощущения безотлагательности. Министры труда и финансов должны работать совместно, чтобы обеспечить инвестиции в рабочие места, социальную защиту и здравоохранение в соответствии с реальными потребностями людей. Это требует глобальное сотрудничество. Правительствам необходимо разработать и реализовать отраслевую политику для создания рабочих мест и преодоления пересекающихся кризисов пандемии, глобального потепления и неравенства. Также вызывает разочарование отсутствие четкого и единого обязательства по поддержанию доходов тех, кто потерял работу из-за пандемии. Мы призываем лидеров G20 дать четкие указания и взять обязательства в отношении инвестиций в эти важнейшие области и нести ответственность за выполнение этих обязательств», - сказала г-жа Барроу.