Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
7 октября - Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд»

Международное сотрудничество

7 октября - Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд»

7 октября - Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд»

7 октября 2020 года отмечается 13-ый по счету Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд. Начиная с 2008 года миллионы людей под эгидой Международной конфедерации профсоюзов (МКП) приняли участие в мероприятиях, посвященных данной дате. День был учрежден МКП в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.

В понятие «достойный труд» профсоюзы включают, прежде всего, устойчивый экономический рост, который бы гарантировал каждому человеку достойную заработную плату, безопасные условия труда и справедливый уровень социальной защиты.

В этом году 7 октября снова будет днем ​​мобилизации трудящихся во всем мире: достойный труд должен быть в центре действий всех правительств, направленных на возобновление экономического роста и построение новой глобальной экономики, которая ценит человека превыше всего и ставит интересы людей на первое место.

На данный момент, к октябрю 2020 года, в мире:

- Более 965000 человек умерло от пандемии COVID-19.

- Более 31 миллиона человек инфицировано.

- Свыше 400 миллионов рабочих мест утрачено.

- Сотни миллионов людей из области неформальной экономики остались без средств к существованию.

Для обеспечения восстановления мировой экономики с целью решения проблем, связанных с разразившейся пандемией, изменением климата и ростом неравенства, необходим социальный контракт. Воздействие пандемии на здоровье трудящихся и членов их семей, вопросы занятости, распределения доходов и соблюдения гендерного равенства – все это представляется тем более катастрофичным, так как мир уже раскололся, а глубоко ошибочная модель глобализации привела к укоренившемуся неравенству и незащищенности миллионов трудящихся. Новый социальный контракт должен играть центральную роль в определении пути к избавлению от последствий COVID-19, а также к построению экономики всеобщего процветания и устойчивости.

В этом году не удастся организовать различные акции в поддержку достойного труда в виде уличных митингов и шествий для подтверждения единства и выдвижения требований, так как физическое скопление людей на мероприятиях во Всемирный день действий за достойный труд будет практически невозможно из-за риска распространения коронавируса. Однако, с начала пандемии профсоюзы по всему миру достигли новых высот в использовании технологий для организации быстрой связи и проведения виртуальных мероприятий. Данные навыки станут ключевым элементом при проведении Всемирного дня за достойный труд в 2020 году.      

Лозунг МКП для мероприятий 7 октября 2020 года: «Новый социальный контракт за восстановление и устойчивость». Каждый год МКП мобилизуется в соответствии с определенной темой и требованиями. Наряду с этим профсоюзы и другие организации, отмечающие Всемирный день действий во всем мире, будут мобилизоваться в соответствии со своими собственными темами. В каждой стране профсоюзы принимают самостоятельное решение о форме проведения Всемирного дня действий за достойный труд, исходя из национальной ситуации, положения в отраслях и на рабочих местах. Это день демонстрации важных побед трудящихся, широкого освещения профсоюзных кампаний и акций за справедливость и солидарность.

Новый социальный контракт

Глобальная экономическая модель поставила трудящихся в трудную ситуацию. Власть и жадность огромных глобальных корпораций захватили правительства, которые действуют, практически, против прав и защищенности работников. В глобальных цепочках поставок 94% глобальной рабочей силы - это скрытая рабочая сила, где непрозрачность деловых контрактов способствует эксплуатации и угнетению работников.

По сравнению со временами 20-летней давности, мир стал в три раза богаче, но семидесяти процентам людей отказано во всеобщей социальной защите; 84% людей говорят, что минимальной заработной платы недостаточно для жизни, а 81% стран допускают нарушения прав на проведение переговоров между предпринимателями и профсоюзами. И все это неравенство происходит по чьему-то замыслу. Пришло время для нового социального контракта между трудящимися, правительствами и бизнесом.

Внедрение нового социального контракта обеспечит соблюдение прав, наличие достойных рабочих мест с оплатой хотя бы в размере минимального прожиточного минимума и возможностью проведения коллективных переговоров, всеобщую социальную защиту трудящихся.

По заказу МКП был проведен опрос компанией YouGov*, занимающейся исследованием глобального рынка и охватывающей в целом 16 стран мира, представляющих 56% населения Земного шара. Данный опрос показывает, что трудящиеся борются с глобальным падением уровня заработной платы: три четверти людей (75%) говорят, что их доходы остались на прежнем уровне или падают.

«Экономические последствия пандемии Covid-19 накладываются на уже существующий кризис низкой заработной платы и незащищенности рабочих мест. У каждого второго человека нет финансовой подушки безопасности, нет возможности откладывать средства на предстоящие трудные времена, и он полагается исключительно на заработную плату, чтобы элементарно выжить. Без сбережений или социальной защиты миллионы людей оказались во время пандемии перед выбором: работать или голодать », - сказала Шаран Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

     Глобальный опрос МКП 2020, проведенный еще до распространения пандемии Covid-19, дает четкое представление о нестабильности в мире, наполненном неопределенностью в вопросах занятости и недоверием к правительствам с явно выраженным требованием большинства людей к переменам. Результаты опроса, проведенного в феврале и марте 2020 года в Аргентине, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Канаде, Чили, Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, России, Южной Африке, Южной Корее, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах, являются однозначным предупреждением о том, что правительства должны работать с профсоюзами и гражданским обществом с целью укрепления доверия и устойчивости в обществе.

Более двух третей опрошенных обеспокоены изменением климата (69%), ростом неравенства (69%), неправомерным использованием личных данных в Интернете (69%) и потерей работы (67%). И эти опасения возникают в то время, когда в текущем году каждый второй (52%) оценивает экономическое положение своей страны как плохое.

Люди ощущают свое бессилие: два человека из трех (66%) в опрошенных странах заявили, что они не имеют достаточного влияния на мировую экономику. Почти столько же (63%) считают, что у работающих людей слишком мало влияния. Напротив, большинство людей полагает, что 1% самых богатых людей (65%) и корпорации (57%) обладают слишком большим влиянием. Почти три четверти (71%) опрошенных придерживаются мнения, что экономическая система их страны благоприятствует богатым и это свидетельствует о широко распространенном нарушении норм социального контракта.

Опрос показывает глубокую неуверенность относительно доходов семей и гарантий занятости, а также ощущения людей по поводу потери контроля над своей работой и оплатой:

ü почти половина (42%) людей считает, что следующее поколение вряд ли найдет достойную работу;

ü более одной трети (39%) за последние два года непосредственно на себе испытали безработицу или сокращение рабочего времени (или кто-то из членов их семьи столкнулся с данными явлениями);

ü три четверти (76%) полагают, что минимальной заработной платы недостаточно для жизни;

ü треть (33%) людей испытала меньший контроль над выбором достойной работы;

ü более чем каждый четвертый (28%) имеет меньше возможности осуществлять контроль над количеством отработанных рабочих часов.

«Отчаяние, которое испытывают люди, распространяется и приводит к массовой потере доверия к демократии как к институту в целом. Каждый третий человек озлобляется или приходит в отчаяние, когда спрашивают его мнение о том, прислушивается ли правительство к нему и к потребностям его семьи. Восстановление доверия потребует приверженности правительств к людям, что приведет к будущему, основанному на совершенно ином выборе приоритетов.

«Требование перемен с призывом к созданию рабочих мест, борьбе с изменением климата и справедливости больше не является лозунгом. Лидеры должны быть полны уверенности для заключения нового социального контракта при полной поддержке избирателей», - сказала г-жа Барроу.

Опрос показал сильную поддержку правительствам со стороны трудящихся в принятии следующих мер:

- 70% людей хотят видеть больше действий в вопросах повышения заработной платы трудящимся;

- 73% считают, что правительствам следует оказывать большее давление на компании в плане оплаты справедливой части налогов;

- 74% говорят, что правительства должны создавать рабочие места, вкладывая средства в уход за пожилыми людьми, инвалидами и детьми дошкольного возраста.

Реформа этих и других сфер поможет обществу восстановиться и восстановить доверие к правительствам.   

Семь действий со стороны правительств, направленных на повышение доверия к себе со стороны общества, включают:

- Сокращение разрыва между заработной платой наиболее высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников.

- Привлечение компаний к ответственности за отношение к трудящимся и окружающей среде.

- Участие в международном договоре о запрещении ядерного оружия.

- Планирование справедливого перехода к безуглеродному будущему.

- Повышение налогов на оплату ухода за детьми, престарелыми и больными.

- Увеличение минимальной заработной платы.  

- Работа над принятием общих решений вместе с правительствами других стран.

Вопросы изменения климата и внедрения новых технологий сильно влияют на умы населения мира. Почти две трети (63%) людей считают, что их правительство должно делать больше для продвижения политики Справедливого перехода к безуглеродному будущему. Люди во всем мире также обеспокоены возникающей проблемой регулирования крупных международных технологических компаний и защиты их (часто уязвимых) работников.

«Сила и доминирование крупных технологических компаний только возросли во время пандемии Covid-19. Существует четкий мандат на действия, когда две трети людей хотят, чтобы их правительства действовали и увеличивали ставки налогов, оплачиваемые этими компаниями; и при этом многие (66%) заявляют, что поддержат правительства, которые усилят государственное регулирование этих компаний. Люди и правительства не должны скрываться от корпоративной власти. Последствия для прав и демократии слишком серьезны, чтобы их можно было игнорировать», - сказала г-жа Барроу.

*Результаты глобального опроса МКП отражают мнение 56% мирового населения в возрасте от 18 лет. YouGov проводил полевые исследования в режиме онлайн в период с 12 февраля по 9 марта 2020 года. В каждой стране было опрошено порядка 1000 человек. Всего был получен 18 281 ответ.

 

Фотографии к новости: