Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На Энгельсской ТЭЦ-3 создана новая первичная профсоюзная организация

24 июня 2026
На Энгельсской ТЭЦ-3 создана новая первичная профсоюзная организация

На Энгельсской ТЭЦ-3 состоялось учредительное собрание, на котором была создана новая первичная профсоюзная организация, входящая в структуру Саратовской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза.

Энгельсская ТЭЦ-3 скоро отметит 70-летний юбилей. Столько же лет на ней действовала первичная профсоюзная организация. После недавней передачи активов предприятия Энгельсской ТЭЦ-3 новой компании – ООО «Энгельсская генерирующая компания» и перехода под управление другого собственника, «старая» профсоюзная организация прекратила свое существование, ликвидировалась согласно Устава ВЭП.

Как и полагается, все работники были официально трудоустроены в порядке перевода в ООО «ЭГК» и решили сохранить свою проверенную временем и славными делами первичку, создав новую первичную профсоюзную организацию на предприятии, аргументируя это тем, что Профсоюз всегда был важен как инструмент диалога между работниками и работодателем. 

Решение большинства коллектива стать частью организованного отраслевого профсоюзного движения заслуживает особого внимания, уважения и поддержки.

На уставном собрании присутствовали представители Саратовской областной организации ВЭП Грядкин Сергей Александрович и Филиппова Наталья Вячеславовна. Присутствующие обсудили задачи и цели вновь созданной ППО, избрали председателя, профсоюзный комитет, контрольно-ревизионную комиссию. Большинством голосов присутствующих на собрании работников профсоюзным лидером Энгельсской генерирующей компании избрана Островская Валентина Яковлевна, опытный наставник и специалист, более 30 лет возглавлявшая прежний профсоюзный орган на ТЭЦ-3.

Валентина Яковлевна на Энгельсской ТЭЦ-3 работает с 1980 года, прошла трудовой путь от слесаря котлотурбинного цеха до инженера по наладке и испытаниям ПТО. Впервые была избрана председателем профкома в 1994 году. Член Президиума Саратовской областной организации ВЭП, долгие годы была членом комиссии по социально-трудовым вопросам обкома по Саратовскому филиалу ПАО «Т Плюс». Почетный энергетик ОАО «Саратовэнерго», в ее арсенале внушительная копилка профсоюзных наград.

Создание первичной профсоюзной организации в ООО «ЭГК» – важный шаг в деле защиты интересов сотрудников предприятия, только совместными усилиями можно обеспечить достойные условия труда и стабильность рабочих мест. Теперь коллектив будет иметь мощную поддержку в решении любых вопросов трудового законодательства и социального обеспечения.

Информация Н. Филипповой, Саратовская областная организация ВЭП