С 15 по 19 июня 2026 года в городе Нальчике на базе отеля «Синдика» Кабардино-Балкарская Республика) прошло масштабное мероприятие для профсоюзного актива– обучение правовых инспекторов труда и специалистов по организационной работе территориальных организаций Всероссийского Электропрофсоюза.
Программа обучения была разделена на два ключевых трека – правовой и организационный, однако оба направления объединила главная тема года: цифровая трансформация и внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в повседневную профсоюзную деятельность.
На открытии с приветственным словом обратились Анна Колабаева, руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения ВЭП, и Алла Симонова, заместитель руководителя Департамента - главный правовой инспектор труда ВЭП. Они подчеркнули важность непрерывного обучения профактива в условиях быстро меняющегося трудового законодательства и цифровизации экономики.
Слова благодарности за приглашение и неоценимую помощь в организации масштабного обучающего форума прозвучали в адрес принимающей стороны. Марат Мухарбиевич Камбачоков, зам. председателя Кабардино-Балкарской республиканской организации ВЭП, проследил за тем, чтобы семинар прошел на высшем уровне. Участники единодушно отметили его искреннее кавказское гостеприимство, заботу о комфортных условиях для учебы и теплую атмосферу, которая царила на протяжении всех дней пребывания в Нальчике.
Дружескую атмосферу и важность живого общения отметили участники из Челябинской областной организации ВЭП Елена Офман, правовой инспектор труда, и Ирина Соболева, зав. орг. отделом: «Мы особо ценим то колоссальное значение, которое такие мероприятия имеют для вновь принятых специалистов. Они предоставляют фундаментальные знания и практические навыки, необходимые для нашей эффективной работы на местах, помогают быстрее адаптироваться к условиям работы, понять специфику деятельности отраслевого Профсоюза.
Проведение таких мероприятий – не разовое событие, а системная работа, направленная на формирование высококвалифицированных кадров, достойно представляющих интересы работников энергетической отрасли в составе единой команды. Такие программы – яркое свидетельство заботы Профсоюза о своем будущем, инвестиции в развитие которого, безусловно, окупятся сторицей!»
Беспрецедентное внимание в этом году было уделено тренду времени – нейросетям и искусственному интеллекту. Лекции провела эксперт в области IT и маркетинга Фатимат Мухамедовна Цеева (канд. физ.- мат. наук, зав. кафедрой мехатроники и робототехники).
Для правовых инспекторов были разобраны структуры промптов для составления юридических задач, автоматизация рутины, вычитка и редактирование больших массивов текстовой информации, а также вопросы информационной безопасности при работе с ИИ.
Для организационных работников эксперт рассказала, как с помощью нейросетей создавать контент для профсоюзных аккаунтов, вовлекать в ряды ВЭП работающую молодежь и оптимизировать делопроизводство.
Обсуждение нейросетей и ИИ удачно дополнилось обменом практического опыта среди участников семинара. Так, Елена Симкина, председатель Забайкальской краевой организации и член Президиума ВЭП, поделилась с коллегами успешными практиками работы на платформе ВЭП «Цифровой профсоюз». Кроме того, она провела подробный инструктаж по вопросам цифровой безопасности: информировала об особенностях администрирования профсоюзных сайтов, тонкостях соблюдения законодательства о персональных данных в сети, а также раскрыла правила «компьютерной гигиены» для надежного предотвращения киберугроз и мошенничества.
Обучающий блок для правовых инспекторов труда был посвящен самым острым вопросам трудового права, который провела ведущий эксперт Ирина Любибогова, юрист в области трудового права со стажем более 30 лет, преподаватель «КонсультантПлюс».
Участники разобрали процедуры разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров в современных условиях, риски и правовые последствия оформления договоров ГПХ с физлицами, ИП и самозанятыми, сложные вопросы оплаты сверхурочной работы и работы в выходные дни, а также анализ свежей судебной практики, новые требования ФЗ «О персональных данных» и обеспечение информационной безопасности при работе с документами работников и членов профсоюза, специфику взаимодействия с профсоюзом при принятии и модификации локальных нормативных правовых актов.
Александра Целовальникова, правовой инспектор Ростовской областной организации ВЭП: «Наше время перенасыщено информацией в любой отрасли, и это серьёзная проблема. Сокращение времени выполнения задач с помощью ИИ, и не только в работе юриста, но и в производственных процессах – это не только повышение оперативности в работе, но и повышение её качества. Замечательно, что мы прикоснулись к этой проблеме с научной точки зрения. Нам понятнее стали очень многие вещи, которые мы уже практикуем. Конечно, более грамотное использование этого удивительного инструмента – ИИ – позволит иметь более эффективные результаты. И тут очень важно идти в ногу со временем – развивать наш собственный разум, чтобы не отстать от ИИ.
Темы «Трудовые споры, классификация, процедуры разрешения», «Последние изменения в трудовом законодательстве» для нас, юристов, можно назвать рутинными, однако правоприменительная практика, в том числе судебная, изобилует сюрпризами, которые требуют обсуждения квалифицированными юристами-трудовиками, чтобы понять принципы применения законов, в том числе единообразие их применения.
На площадке семинара разворачивались дискуссии по таким важным институтам права, как режим труда и оплата труда, дисциплина и ответственность, представление интересов работников-членов профсоюза и их защита, в том числе восстановление нарушенных прав. Дискуссии возникали по ходу изложения вопросов и проходили не только между лектором и слушателями, но и слушатели вели их между собой в рамках обмена опытом. Что тоже бесценный формат обучения».
В рамках организационного трека, внимание аудитории было привлечено к вопросам мотивации и конфликтологии. Эксперт Марина Кобышева (к. экон. наук) сосредоточила свое занятие для специалистов по организационной работе на стратегиях удержания и привлечения членов профсоюза. Участники семинара обсудили вопросы по трансформации мотивационных механизмов и мотивационному пространству молодежи, о роли профсоюза как института личностного и профессионального роста в условиях изменения характера труда, современные методы активизации персонала и приемы стимулирования как для членов, так и для нечленов организации, психологические аспекты и современные способы урегулирования трудовых конфликтов.
Марина Крылова, заведующая орготделом Свердловской областной организации ВЭП: «Изменения в экономике и законодательстве требуют от профсоюзных структур постоянно совершенствовать свои подходы в управленческой деятельности, на площадке семинара мы получили актуальные инструменты и методики для дальнейшей работы.
Особую практическую ценность для меня представило выступление М.С. Кобышевой. Она детально разъяснила изменения в Трудовом кодексе РФ, вступающие в силу с 1 сентября 2026 года, а также конкретные мотивационные механизмы для привлечения работников в профсоюз. Все рекомендации были даны с привязкой к нашей повседневной деятельности.
Полезным стал блок преподавателя Ф.М. Цеевой о дополнительных компетенциях и навыках работы с искусственным интеллектом. Этот практический инструмент поможет оптимизировать рутинные процессы в деятельности специалистов по организационной работе: подготовку документов, обработку обращений и планирование мероприятий.
Уверена, что полученные на семинаре знания дадут возможность для профессионального роста и повышения эффективности работы во всех структурных подразделениях ВЭП.
Хочу выразить благодарность руководству ВЭП за постоянную и целенаправленную работу по организации обучения профсоюзного актива на таком высоком профессиональном уровне».
Марианна Проскоченко, председатель Брянской областной организации ВЭП: «Впечатления от семинара повышения квалификации в Нальчике – самые тёплые. Преподавательский состав подобран безупречно: каждый лектор не просто владел материалом, а увлекал им, щедро делился опытом. Особенно запомнился модуль по искусственному интеллекту – он станет надёжным подспорьем в повседневной работе, сэкономит время и повысит её качество.
Программа обучения насыщенна, но логична, материалы свежи и востребованы. Организация безупречна: всё чётко, своевременно.
Главное же – удалось не только расширить собственные представления об организационной работе в профсоюзе, но и щедро позаимствовать ценный опыт у коллег, а также завязать тёплые, деловые знакомства. Искренняя благодарность за прекрасно организованное обучение!»
Анна Колабаева, руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения ВЭП: «Современный профсоюзный лидер и правовой инспектор должны быть не только отличными знатоками Трудового кодекса, но и уверенными пользователями цифровых инструментов. Семинар в Нальчике показал, что Всероссийский Электропрофсоюз открыт к инновациям и готов защищать права работников на новом технологическом уровне».
В завершающий учебный день семинара состоялась торжественная церемония закрытия и вручения удостоверений о повышении квалификации.
Фотографии к новости: