Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Делегация ВЭП посетила Профсоюз Электроиндустрии Сербии

Международное сотрудничество

Делегация ВЭП посетила Профсоюз Электроиндустрии Сербии

Делегация ВЭП посетила Профсоюз Электроиндустрии Сербии

В период с 19 по 28 августа 2019 года делегация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» в составе 22-х человек находилась в Республике Сербия по приглашению Профсоюза Электроиндустрии Сербии с ответным визитом в рамках программы обмена делегациями между братскими отраслевыми профсоюзами по линии профсоюзного социального туризма.
Делегацию возглавил председатель Белгородской областной организации ВЭП А.Н. Андросович. В состав делегации ВЭП вошли председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций – представители шести Федеральных округов Российской Федерации – из городов: Саратов, Оренбург, Ижевск, Томск, Иркутск, Ростов-на-Дону, Элиста, Симферополь, Тюмень, Сургут, Новгород, Конаково, Волгоград и Москва.  
Целью визита явилось знакомство с положением дел в электроэнергетическом секторе Сербии, осуществлением реформ в электроэнергетике государства, их перспективами и значением для развития экономики. Во время посещения Сербии члены российской делегации получили исчерпывающую информацию от представителей принимающей стороны, которые рассказали об истории страны, ее традициях, экономической ситуации, в т.ч. в энергетической отрасли, о развитии профсоюзного движения в Республике Сербия, о борьбе сербских профсоюзов за права трудящихся.
В период визита состоялись встречи с руководителями и представителями Профсоюза Электроиндустрии Сербии в южном, северном и центральном регионах страны. Члены российской делегации побывали на ТЭЦ и в угольном бассейне г. Костолац, а также в самом крупном в стране угольном карьере Дрмно.  
Предприятия энергетической отрасли Сербии в настоящее время  принадлежат государству, тариф на электроэнергию является социальной категорией и устанавливается государством. Сербский отраслевой профсоюз  работает в рамках государственного предприятия «Электроэнергетика Сербии» (EPS) и представлен в следующих секторах энергетической сферы деятельности:
- производство, транспортировка и переработка угля, в открытых угольных бассейнах и в подземных шахтах;
-  производство тепловой и электрической энергии;
-  передача и распределение электроэнергии;
-  услуги по содержанию и ремонту энергетических объектов и т.д.
Помимо борьбы за увеличение заработной платы и лучшие социально-экономические условия для трудящихся, особое внимание уделяется вопросам безопасности и здоровья на рабочих местах, а также защите прав работников.
В рамках визита в Сербию членам делегации ВЭП удалось ознакомиться с историей и культурным наследием страны, восхититься красотой природы и гостеприимством сербского народа.  
По результатам визита российской делегации достигнута договоренность о сохранении практики обмена делегациями, имеющей продолжение в виде ответного визита сербских коллег в Россию  в 2020 году, и о расширении информационных контактов и оказании солидарной поддержки, если этого потребует ситуация внутри стран как на двухсторонней основе, так и в рамках международных профцентров.

 

Фотографии к новости: