Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Обучение профактива должно быть интересным

Обучение профактива должно быть интересным

Эффективность работы Профсоюза в значительной степени зависит от   профессионального уровня как руководителя, так и профсоюзного актива в целом. Поэтому повышение квалификации профсоюзного актива мы считаем одной из важнейших задач в своей работе. Каждый профсоюзный активист это уже лидер, личность, которая ведет за собой…
27 июля текущего года на базе отдыха «Лазурный берег» Саха(Якутская) республиканская организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» провела обучающий семинар для профсоюзного актива, совмещенный с отдыхом. В работе семинара приняли участие более 50 человек из числа председателей первичных профсоюзных организаций и активных членов профкомов, активистов молодежных советов.
Темы обучающей программы определили по трем направлениям :
-Мотивация профсоюзного членства.
- Информационная работа. Активизация новых форм информационной работы.
- Лидер. Командное лидерство.
Соответственно – три площадки, три цвета косынок, файлов, блокнотов…три яркие команды: Синие, Красные, Желтые!
Открывая семинар, мы представили приглашенных: Фоменко Светлана Ивановна, председатель Хабаровской межрегиональной организации ВЭП. Мараховская Анна Рудольфовна, заместитель председателя Хабаровской межрегиональной организации ВЭП, зав отделом организационной работы и кадровой политики; Павлова Светлана Сергеевна, главный специалист Организационного отдела ФПРС(Я); Хаптасова Ньургуяна Александровна, пресс-секретарь ФПРС(Я). Обозначив основные цели мероприятия- формирование знаний, умений и навыков, необходимых как общественной жизни, так и в производственной сфере, мы сделали акцент на то, что быть лидером, уметь работать в команде это искусство, этому нужно учиться. Как сказал Д. Карнеги: «Если ваши стремления вялы и слабы, ваши достижения примут такой же характер».
Приподнятое настроение, неиссякаемая энергия, позитив и активность сопровождала участников весь день. На одном дыхании с 7.30 утра и до 20.30 вечера – в темпе, организовано, согласно программы. Хватило времени на все – практические занятия, тренинг и деловые игры, соревнования по стрельбе (организовал и провел Евгений Стручков, председатель Первичной профсоюзной организации), рыбалка (отличилась Екатерина Стогнеева, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации Якутской ГРЭС), купание в реке и личное общение с коллегами… О том, как аппетитно на природе все - от утренних бутербродов с кабачком до борща с костра, шашлыков и узбекского плова – можно не рассказывать. Мы просто выражаем благодарность Татьяне Рузьмикиной, председателю Первичной профсоюзной организации Исполнительной дирекции ПАО «Якутскэнерго» и ее команде активистов за организацию питания! Накормить такую Команду дело не простое и ответственное! Спасибо!
Отдельной строкой мы выделяем авторский конкурс Никитиной Елены Николаевны, председателя Первичной профсоюзной организации Центральных электрических сетей. Конкурс, рассчитанный  на  хорошее  знание  Коллективного договора, ведь нужно было в цифрах доказать – выгодно! Коллективный договор работает! И доказывали! Работали в командах и получили достойные награды. На наш взгляд, слова песни «Песня вожака стаи» в исполнении группы «Машина времени» (с которой начиналась работа на площадке Лидер. Команда.), соответствуют теме всего обучающего семинара:
«Быть первым из первых искусство на нервах»
«Вожак выбирает сам себя и сам себя утверждает…»
«И стая в которой назначен вожак – проиграет»
«Настоящим Вожаком не станешь по блату…»
По итогам семинара были вручены Сертификаты о подтверждении повышения квалификации, подведены итоги конкурса «Профсоюзная  Инфографика - вместо слов», итоги соревнований  «Лучший стрелок Лета-2019» », выявлен лучший знаток «Коллективного договора» энергетиков.
Подводя итоги семинара, мы выражаем уверенность, что мероприятие прошло в формате интересного конструктивного диалога, практических занятий и тренингов. Работа по обучению профсоюзного актива будет осуществляться и в дальнейшем. Желаем всем участникам семинара успешно развиваться, грамотно использовать знания и умения, приобретенные в процессе семинара. Ведь результаты деятельности профсоюзной организации зависят от авторитета, профессионализма и ответственности КОМАНДЫ – КОМАНДЫ профсоюзного актива энергетиков Республики Саха (Якутия)!

Елена Новоселова, заместитель председателя С(Я)РО ВЭП.

Фотографии к новости: