Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Семинар-совещание с председателями первичных профсоюзных организаций и руководителями территориальных организаций ВЭП в Уральском федеральном округе РФ

Семинар-совещание с председателями первичных профсоюзных организаций и руководителями территориальных организаций ВЭП в Уральском федеральном округе РФ

С 23 по 25 сентября 2016 г. в с.Кадниково Свердловской области состоялся семинар-совещание с председателями первичных профсоюзных организаций и руководителями территориальных организаций ВЭП в Уральском федеральном округе РФ.
Открыл семинар представитель ЦК ВЭП в Уральском федеральном округе, председатель Свердловской областной организации ВЭП Л.Г. Куминов.
Председатели Тюменской межрегиональной организации ВЭП С.В.Подосинников и Челябинской областной организации ВЭП Л.А. Коршунов также выступили с приветственным словом к участникам семинара.
Первой темой семинара стала тема «Правозащитная деятельность профсоюзов»: роль профсоюза в локальном и договорном регулировании трудовых отношений; роль профсоюза в защите трудовых прав работников при нарушении действующего законодательства: по выплате заработной платы, рабочему времени и времени отдыха, в области охраны труда; обзор самых значимых изменений трудового законодательства; нормативно-законодательные основы деятельности профсоюзов по защите прав и интересов работников; ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства; осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и взаимодействие с государственными органами надзора и контроля.

На все вопросы правозащитной деятельности профсоюзов ответила доцент кафедры трудового права Уральского государственного юридического университета, кандидат юридических наук Иванчина Юлия Валерьевна. Председатели профсоюзных организаций получили четкие и исчерпывающие ответы, если вопрос остался не до конца решенным, то Юлия Валерьевна просила дать его письменно, чтобы ответить в ближайшее время.

Еще одной важной темой семинара стал вопрос «Коммуникативная компетенция профсоюзного лидера и мастерство публичного выступления».

Руководитель Департамента социальных гарантий и информации Федерации профсоюзов Свердловской области, пресс-секретарь, член постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР Сгибнева Аксана Тимиржановна подробно осветила вопрос работы профсоюзов в социальных сетях: «Без преувеличения скажу, что социальные ресурсы сейчас правят интернетом. Их популярность растет вместе с количеством постоянных пользователей. И для продвижения Профсоюза (мотивации профсоюзного членства) соцсети дают немало возможностей. Социальные ресурсы – это возможность получения выгодного взаимодействия с членами профсоюза. Грамотно выстроенное взаимодействие принесет новых посетителей сайта и новых членов профсоюза». Отметила важность  продвижения в «универсальных» соцсетях — Вконтакте, Facebook, Google+, Одноклассниках и в узкоспециализированных ресурсах – Twitter, Instagram. На примерах показала как создать аккаунт, как работают хештэги.

Также Сгибнева А.Т. подробно осветила вопросы ораторского мастерства «ТОП-8 Правил в помощь начинающему профсоюзному оратору». Остановилась на важности имиджа профсоюзного лидера, умении использовать невербальное общение, т.е. язык тела, а именно,  мимику, взгляд, жесты, принимаемые позы, осанку, походку. Подчеркнула, что правильное понимание невербальных сигналов между коллегами и в ходе переговоров с соцпартнерами является важным условием для эффективного взаимодействия.

Далее, работа семинара продолжилась по вопросам текущей деятельности «Электропрофсоюза» и профсоюзных организаций. Были затронуты актуальные вопросы: подготовка и проведение отчетно-выборной кампании 2019-2020 гг.; организационная работа по участию во Всемирном Дне коллективных действий профсоюзов «За достойный труд»; о решениях 1Х Пленума ЦК ВЭП; об инициативе Правительства РФ по переходу на 4-х дневную рабочую неделю; о дополнительных возможностях использования средств Государственного социального страхования на санаторно-курортное лечение и отдых; создание условий повышения эффективности работы профорганов структурных подразделений Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Обсуждение всех актуальных и острых вопросов проходило бурно, интересно, нешаблонно.

Семинар принес не только новые знания, поставил новые задачи, но и дал толчок к поиску новых решений и выводов, к дальнейшему развитию и улучшению профсоюзной работы «Электропрофсоюза» в целом.

Т.Головачева,
Зав.организационным отделом
Свердловской областной организации ВЭП


Фотографии к новости: