Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Незабываемый выходной членов профсоюза Вельских электрических сетей

Незабываемый выходной членов профсоюза Вельских электрических сетей

Этих выходных члены профсоюза Вельских электрических сетей АрхОО ВЭП со своими детьми ждали с нетерпением. И это не удивительно, ведь им предстояла увлекательная поездка в г. Вологда, которую организовали председатель профсоюзной организации Людмила Мартюшова и член Молодежного совета Александра Кушпета.
В первую очередь было запланировано посещение музея занимательных наук Эйнштейна. В этом музее мир физики раскрывается в увлекательной и интересной форме не только для детей, но и для взрослых. Посетители могут задеть молнию, пройтись по зеркальному лабиринту, поднять себя на стуле и, конечно, узнать многие секреты науки. Здесь можно познакомиться с действием маятников и плазменных шаров, побывать внутри гигантского мыльного пузыря. А самое главное, что все разрешено трогать и тестировать. Также для нас было организовано химическое шоу, где в опытах принимали участие даже самые маленькие.
После обеда мы отправились в Ботанический сад, который открылся совсем недавно в 2016 году. Растения здесь рассажены в соответствии с их природной зоной обитания: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия. Всего представлено более 300 видов экзотических и редких растений со всего мира, в том числе растения, занесенные в Красную книгу. Неожиданностью было узнать, что здесь еще есть зона с животными, где представлено разнообразие тропической фауны – от хамелеона и гекконов, до мартышек и лемура. А в саду бабочек мы увидели бабочкин роддом, где есть уникальная возможность наблюдать стадии превращения от маленьких куколок в прекрасных бабочек из Южной Америки и Филиппин.
Так все было интересно и захватывающе, что не хотелось уходить, но у нас впереди еще одно запланированное мероприятие – это посещение Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», который занимает площадь в 12,7 га. На территории музея располагаются памятники деревянного зодчества середины ХIX – начала XX веков, перевезенные из Среднесухонского сектора Вологодской области, который включает в себя Нюксенский, Тарногский, Тотемские районы. Здесь для детей провели игровую программу, а для взрослых увлекательную экскурсию. И в завершении всех накормили вкуснейшими блинами.
Вот так незаметно пролетел выходной, все вернулись домой уставшие, но очень довольные.
Юрий Тонковский, член профсоюзной организации Вельских электрических сетей рассказал:
- К поездке в город Вологду на экскурсию по музеям Эйнштейна и Семенкова и ботаническому саду начал готовиться за неделю, т.к точно знал, что придется много фотографировать, и будет для этого достаточное количество различных сюжетов. Долго выбирал и настраивал фотоаппаратуру, в интернете еще раз просматривал обзоры по правилам фотосъемки. Было только одно сомнение - могут не взять в поездку, т.к. в первую очередь тур в Вологду планировался для моих коллег по работе вместе с их детьми. Во время поездки в город Вологду понравилось все – и комфортабельный автобус, на котором мы передвигались во время путешествия; и химическое шоу и показ различных мистификаций и изобретений в музее Эйнштейна; и экзотические растения, животные и млекопитающие, пруд с разноцветными рыбками и небольшим водопадом в ботаническом саду: и, конечно же, целая деревня дореволюционного периода с десятком домов (со всем внутренним убранством и с различными хозяйственными постройками - амбарами, банями и сеновалами), а также часовня, церковь и две ветряные мельницы в музее Семенкова; и даже очень понравился сытный обед в недорогой столовой в самой Вологде. Но больше всех по душе пришлись блины со сметаной и вареньем, которыми нас попотчевали в музее Семенкова. Они вместе с теплом от русской печи напомнили мне вкус бабушкиных «шанешек», «поливах» и «губников» из моего далекого детства. Жаль только, что не хватило времени, чтобы сделать как можно больше фотографий, но и так после посещения Вологды мое «портфолио» пополнилось почти тремя сотнями интересных и позитивных фотографий. Поездка в город Вологду стала для меня настоящим незабываемым подарком ко дню моего рождения. Хочу сказать большое спасибо за это нашему профсоюзу и моим коллегам по работе, с которыми я очень хорошо провел время.

Профсоюзный корреспондент Вельских электрических сетей
Мартюшова Людмила.

Фотографии к новости: