Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Молодежный профсоюзный форум ТФП «Стратегический резерв - 2019»

Молодежный профсоюзный форум ТФП «Стратегический резерв - 2019»

С 10 по 12 октября 2019 г. на базе пансионата «Велегож» состоялся XV молодежный форум Тульской Федерации профсоюзов, форум реализуется в соответствии с Постановлением Исполкома ФНПР «О подготовке и проведении Всероссийского молодежного профсоюзного форума  ФНПР «Стратегический резерв - 2019. Мотивация»»
В работе форума приняли участие более 60 делегатов из числа молодых профсоюзных активистов отраслевых профсоюзов, члены Молодежного  Совета Тульской Федерации профсоюзов, члены областных организаций профсоюзов и их заместители, председатели первичных профсоюзных организаций, представители органов исполнительной власти Тульской области, общественных организаций, курирующие вопросы социальной, культурной и молодежной политики, работники аппарата ТОС ТФП.  
Открыл форум заместитель председателя Тульской Федерации профсоюзов Юрий Михайлович Костев. Он отметил важность подобных мероприятий, ведь на них молодежь обменивается опытом и идеями, создавая при этом достойные проекты для развития профсоюзного движения.
От имени депутатов Тульской областной Думы участников форума приветствовала Елена Гребнева.
После приветственных слов началась работа панельной дискуссии на тему  «Деятельность молодежных объединений в рамках реализации социально-экономической политики в регионе».
Экспертам встречи молодежь задавала различные вопросы. Они касались темы переквалификации молодых людей в случае неправильно выбранной ранее профессии, соотношения размера индексации заработной платы и инфляции и др.
Еще одним из важнейших вопросов стала тема автоматизирования производственного процесса на предприятиях для повышения производительности. Молодые люди опасаются, что подобные усовершенствования могут повлечь за собой сокращение сотрудников.
По мнению экспертов, эти опасения беспочвенны, ведь  наряду с  совершенствованием технологических процессов активно реализуются программы переобучения, переквалификации, трудоустройству.
У Елены Гребневой молодежь поинтересовалась о планах работы комитета по социальной политике Тульской областной Думы, в составе которого она сейчас начала свою работу.
- Конечно, вся наша работа направлена на  развитие социальных отраслей и повышение качества жизни населения региона, - сказала депутат. – Очень важная тема и молодежная политика. Мы надеемся на наше подрастающее поколение. Сейчас у вас пора возможностей и если вы действительно зададитесь целью, обязательно добьетесь желаемого, тем более, что в регионе есть много площадок для самореализации.
Участники форума были разбиты на три группы. Каждая группа была одета в футболку своего цвета красный, желтый, и зеленого цвета.
Далее участники форума продолжили общение и знакомство в группах на лекции-тренинге: « Командообразование. Конструктивное общение». Тренинги проводились в игровой форме участники получили много позитивных эмоций и знаний в плане командной работы, и умении общаться.
Затем была подготовка «визиток» команд к творческому вечеру. Группы придумывали название для себя, а вечером выступали, представляя себя собравшимся.
Творческий вечер форума запомнился проведением масштабной интеллектуальной игры «Эйнштейн Party». Ведущий игры Инякин Павел Сергеевич, молодой профсоюзный лидер от Профсоюза народного образования и науки РФ. Командам приходилось отвечать на непростые интересные вопросы ведущего. В перерывах игры, командам, сформированным из числа делегатов, была дана возможность творчески проявить себя и представить «визитки команд».
Второй день форума был не менее продуктивным и насыщенным . Утро началось с ободряющей зарядки. Сие действие зарядило всех энергией на предстоящий день.
Далее участники форума продолжили работу на тренинге-моделировании: «Эффективный коллективный договор, как мотивация профсоюзного членства для молодого специалиста. Основы законодательства об охране труда». (Преподаватели: Боровикова Наталия Валентиновна – начальник отдела по защите социально-экономических интересов членов профсоюзов и социальному партнерству Тульской Федерации профсоюзов, Мельникова Елена Владимировна – технический инспектор труда Тульской Федерации профсоюзов.
В рамках данного занятия были предложены участникам разделиться на группы и каждой из групп была предложена тема – оплата труда, охрана труда, режим труда, режим отдыха, социальные льготы и гарантии. Что нового по каждой из тем можно включить в коллективный договор. Команды предложили свои идеи преподавателям.
Следующим занятием для участников стала лекция-тренинг на тему: « Особенность работы профсоюзного лидера в условиях ограниченных мотивационных ресурсов», преподаватель Ольхова Ольга Владимировна.
Последней в этот день стала лекция-тренинг на тему: «Эффективные технологии ведения переговоров. От деловой беседы к дебатам». Мастер-класс: «Развитие креативного мышления». Преподаватели Акимова Анна Валериевна, Инякин Павел Сергеевич.
Вечером прошла презентация групп в рамках конкурса «Профсоюзная агитбригада», на конкурсе команды показывали  подготовленные номера и участвовали  в постановочных сценках. В зале царила отличная атмосфера, а команды поддерживали выступающих участников.
На торжественной закрытии форума каждому участнику были вручены именные сертификаты, а каждой отраслевой организации профсоюза – благодарность ТФП за поддержку деятельности молодежных объединениях в организациях отрасли и большой вклад в развитие молодежной политики ТФП.
XV Молодежный форум ТФП собрал представителей профсоюзной молодежи из самых разных отраслей, объединил их общими целями и деятельностью, помог углубить знания в области профсоюзного движения, благодаря обмену опытом со старшим поколением, а также поспособствовал выявлению лидерских качеств молодых профсоюзных активистов.

Фотографии к новости: