Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19 октября в Екатеринбурге прошел VI открытый Уральский конкурс рабочей песни.

19 октября в Екатеринбурге прошел VI открытый Уральский конкурс рабочей песни.

В этом году в нем приняли участие более трехсот исполнителей, которые приехали из разных регионов нашей страны. В конкурсе рабочей песни традиционно принимают участие, как отдельные исполнители, так и дуэты, хоры, ансамбли. Главное, что всех участников объединяет одно: желание выразить свой музыкальный потенциал и восполнить нехватку песен о рабочих профессиях, о труде, о профсоюзе. Это не профессионалы сцены, но музыка занимает очень важное место в их жизни.

Конкурс рабочей песни был учрежден в 2014 году Федерацией профсоюзов Свердловской области (ФПСО) и Центральной профсоюзной газетой «Солидарность» и проходит при поддержке Федерации Независимых профсоюзов России и Ассоциации территориальных профобъединений Уральского федерального округа уже шестой раз.

Председатель ФПСО, Депутат Госдумы Андрей Ветлужских отмечает, что в столице трудового Урала проводится целый комплекс мероприятий с целью прославления Человека труда, и «Рабочая песня» заняла среди них особое место. «Большой пласт современной рабочей песни связан с профсоюзной тематикой, поскольку профсоюзы играют неоспоримо важную роль в современном обществе и жизни трудовых коллективов, - говорит Андрей Ветлужских. - ФПСО и газета «Солидарность» учредили открытый конкурс, в котором может принять участие исполнитель из любого региона страны».

От Свердловской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» в конкурсе принял участие Игорь Кривоногов, электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений цеха АСУТП 6 разряда Верхнетагильской ГРЭС. Зрителям очень понравилась песня в его исполнении. Зал аплодировал, когда со сцены звучали слова авторской песни (текст и музыка Натальи Ермаковой- работника Верхнетагильской ГРЭС): «Энергетик, ты достоин всех похвал! Энергетик, Ты душой планеты стал.....»

Гран- при конкурса получил Олег Лебедев («Уральский трубный завод»). Борьба за первые места в трех тематических номинациях: «Боевой профсоюз, рабочая песня», «Человек труда- это звучит гордо!», «Наш завод, наш трудовой край» была очень напряженной, разница составляла 1-2 балла.

В итоге с минимальным отрывом в номинации «Человек труда- это звучит гордо!» хор русской песни ДК Челябинского тракторного завода занял первое место, а Игорь Кривоногов был вторым в этой номинации и получил Спецприз VI открытого Уральского конкурса рабочей песни!

«Конкурс рабочей песни выполняет важную роль- повышает престиж рабочих профессий, помогает сплотить коллектив, вдохновляет людей на новые производственные победы и свершения. Песня- это душа народа и важнейшая составляющая патриотического воспитания. Конкурс рабочей песни дает возможность открыть новые таланты, заряжает оптимизмом и позитивной энергией!»- делится своими впечатлениями о конкурсе председатель Свердловской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Лев Куминов.

М.В. Крылова, вед. специалист по соц.гарантиям, информации и взаимоотношениям со СМИ Свердловской областной организации ВЭП.

Фотографии к новости: