Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Время учиться и обмениваться опытом

Ноябрь 2019 г. стал для Самарской областной организации ВЭП месяцем профсоюзного обучения.
1 ноября в областной комитет Профсоюза съехались представители молодёжных советов производственных предприятий ПАО "Т Плюс" со всей Самарской области, сетевых предприятий, Жигулёвской ГЭС, ЗАО ГК "Электрощит-ТМ Самара", ООО "Тольяттинский трансформатор". Участников семинара приветствовал председатель Самарской областной организации ВЭП В.П. Авинов. Он рассказал молодым людям о работе Профсоюза в сфере коллективно-договорного регулирования, о том, какой непростой, но в то же время ответственной бывает работа профсоюзного лидера. Представитель Тольяттинской ТЭЦ, делегат VI Всероссийского Слёта молодёжи ВЭП Илья Саврулин поделился с коллегами впечатлениями от работы Слёта. Но центральным вопросом обсуждения на этот раз стала тема активности молодых членов Профсоюза в своих "первичках". Заместитель председателя СамараОО ВЭП А.Н. Гаврилушкин рассказал молодым коллегам о своём опыте работы и как председателя молодёжного совета областной организации Профсоюза, и как председателя профсоюзного комитета "первички". В ходе встречи родились новые инициативы, предложения по улучшению работы молодёжного совета СамараОО ВЭП, по активизации контактов между профсоюзными активистами разных предприятий. Ещё раз был затронут вопрос о необходимости более широкого информирования молодёжи о деятельности Профсоюза.
Вслед за совещанием с представителями молодёжных советов 6 ноября состоялась ежегодная встреча бухгалтеров (казначеев) ППО СамараОО ВЭП. На семинаре обсуждались изменения в Налоговом кодексе РФ, которые вступят в силу с 1 января 2020 г., сроки сдачи и хранения отчётности, Положение Всероссийского Электропрофсоюза о персональных данных, некоторые положения Учётной политики ППО, была затронута тема перехода на электронные трудовые книжки. Семинар проходил в форме "круглого стола", в непринуждённой обстановке, что позволяло участницам задавать вопросы и получать ответы не только от главного бухгалтера СамараОО ВЭП И.В. Алексеевой, но и от своих более опытных коллег. "Такой семинар специально организовывается в конце года, чтобы информация, которая была предложена вниманию коллег, нашла применение в период подготовки отчётности за 2019 год. Встреча прошла очень конструктивно" - сказала И.В. Алексеева.
20 ноября состоялся семинар для председателей ППО по теме "Отчёты и выборы в первичной профсоюзной организации". Тема семинара была приурочена к началу отчётно-выборной кампании областной организации ВЭП. Участникам семинара было предложено вспомнить поэтапный ход подготовки к отчётно-выборной конференции (собранию), особенности подготовки отчётного доклада, особенности процесса ведения самой конференции (собрания), розданы методические материалы, внесены уточнения в график проведения отчётно-выборных конференций (собраний) в ППО, даны рекомендации. В практической части семинара участники были разделены на рабочие группы и выполняли индивидуальные задания. В ходе обсуждения результатов выполнения этих заданий коллеги также смогли обменяться опытом проведения отчётно-выборных кампаний на своих предприятиях. В свою очередь председатели "первичек" сформировали для областного комитета Профсоюза свои предложения и пожелания по оказанию методической помощи в организации отчётно-выборной кампании по конкретным вопросам.


Юрченко Н.А. – ведущий специалист по организационно-административной работе СамараОО ВЭП

Фотографии к новости: